Городская волна
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Новосибирские
новости
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Городская волна
Все материалы
Подписывайтесь:

«Плотину ГЭС» хотят воздвигнуть на площади Маркса – итоги градостроительного совета

Лариса Сокольникова
Лариса Сокольникова
17:45, 02 октября 2012

Дугообразная стена с колоннами, похожими на плотину ГЭС, визуально завершит линию проспекта Маркса. Будущее второй по значимости площади Новосибирска обсуждалось на заседании архитектурно-градостроительного совета города 2 октября. Однако планы городских властей могут не совпасть с планами московских собственников недостроенного ДК «Сибсельмаш», которые собирались строить экономически более эффективное многоэтажное сооружение. В градостроительном совете собственники ДК или их представители участия не принимали.

ДК «Сибсельмаш» предстоит стать ключевым элементом визуального образа площади Маркса. Вокруг здания ДК должна появиться рекреационная зона с зелеными насаждениями, ландшафтным дизайном, двумя большими фонтанами. А фасадом будущего ДК станет стена дугой, напоминающая электростанцию или плотину ГЭС.

На градостроительном совете 2 октября мэр Новосибирска Владимир Городецкий и главный архитектор горда Владимир Фефелов заверили присутствующих, что ДК «Сибсельмаш» не снесут. Снести предполагают торговые павильоны. Здание дома культуры подвергнут глубокой трансформации. Владимир Фефелов напомнил, что «изюминкой» и важнейшей ценностью этого объекта является практически готовый к эксплуатации концертный зал более чем на тысячу мест. Директор «АМТ Проект» Евгений Тоскин заявил, что подобного этому залу за Уралом нет, его надо довести до ума и использовать по назначению, т.к. при всей столичной масштабности Новосибирска нормальной концертной площадки у нас все еще нет.

IMG_5228.jpgОднако ранее мэр Новосибирска Владимир Городецкий говорил, что собственник  ДК «Сибсельмаш» может снести объект, чтобы построить на этом участке более экономически эффективное сооружение. «Сейчас пришел другой собственник, выкупил недостроенный объект. Но, оценив прежний проект, счел его убыточным и сейчас разрабатывает проект сноса, чтобы строить новое здание», - рассказал мэр Владимир Городецкий, отвечая на вопросы новосибирских блогеров 31 августа.

Подтверждений, что новый собственник ДК «Сибсельмаш» (московское ООО «Аланса-групп», контролируемое  SUN Investments Partners  - прим. «НН») принял планы городских властей пока не прозвучало.

«Сам факт отсутствия собственника или его представителей на архитектурно-градостроительном совете достаточно красноречив. Этот объект гораздо интереснее московскому бизнесу в качестве крупного 10-15-18-этажного развлекательного центра с плавательными бассейнами, спортзалами и соответствующей инфраструктурой. Потому что земельный участок находится в одном из самых оживленных мест города», - рассказал «НН» депутат совета города Новосибирска Николай Тямин, сославшись на информацию, обсуждающуюся в бизнес-кругах.

Главный архитектор и мэр города уверены, что необходима совместная работа власти и бизнеса, что позволит воплотить идеи проектировщиков и амбиции собственника в полном объеме, не обидев ни одну из сторон.

Мэр Новосибирска Владимир Городецкий отметил особое значение площади Маркса в структуре города. Созданный проект реконструкции, по словам мэра, требует тщательной доработки с учетом всех экспертных комментариев. Главный архитектор Владимир Фефелов подчеркнул, что главную роль в этом деле играет все-таки собственник объекта. Именно от его принципиального решения зависит итог всей компании по преображению ДК «Сибсельмаш» и площади в целом.

IMG_5100.jpgАрхитектор Владимир Бородкин выразил сомнение в целесообразности оригинального рисунка фасада будущего ДК. Стена дугой, напоминающая электростанцию или плотину ГЭС, по мнению архитектора, - это не совсем современный подход. Т.е. яркий пример неактуальной архитектуры. Владимир Бородкин посоветовал обратить внимание проектировщиков на то, что эта стена станет для жителей в буквальном смысле непреодолимой, потому что не продуманы пути прохода через площадь.

Первый заместитель мэра Андрей Ксензов напомнил, что площадь Маркса – это самый важный в левобережье транспортный узел. Именно здесь происходит пересадка пассажиров направляющихся из спальных районов с автотранспорта на метро. Поэтому на площади сконцентрировано объемное парковочное пространство. Перехватывающую парковку, которая практически построена, планируют совместить с торговым комплексом, который появится на месте зеленого павильона «Гранит», а также с выходом метро, как это сделано в ТОЦ «Версаль» буквально через дорогу. Таким образом, человек, оставляющий машину на парковке, сможет пройти в метро, не выходя на улицу. Учитывая особенности нашей климатической зоны, такой подход весьма актуален.

Исполнительный директор проектного бюро «СИАСК» Михаил Ельский обратил особое внимание собравшихся экспертов на то, что существует опасность засилья пространства площади всевозможными рекламными носителями. Во избежание этого необходимо разработать единую концепцию рекламной политики, создать единую схему. Кроме того, будет проработана и концепция подсветки архитектурных объектов площади.

Начальник управления архитектуры и строительства мэрии Новосибирска Игорь Лукьяненко предложил обязать застройщиков, присутствующих на площади Маркса, предоставить графики завершения работ, чтобы четко представлять себе сроки окончания строительства и масштабы предстоящих работ по завершению.

Также на сайте «Новосибирские новости»:
Снести недостроенный ДК «Сибсельмаш» на площади Маркса собирается новый инвестор

Будущий облик пл.Маркса обрисовали мэр и губернатор

Что происходит

С песней по жизни: Сибирский русский народный хор отмечает 80-летие

Улицу Ленина в Новосибирске не планируют перекрывать этим летом

Трёхтысячелетний пояс колесничего нашли археологи из Новосибирска

Испытания самолёта SJ-100 в СибНИА завершат к 2025 году

Для многодетных семей в Новосибирске закупили пожарные извещатели

Православный участок выделили на Заельцовском кладбище в Новосибирске

Электросамокаты Яндекса появились на улицах Новосибирска

На месте дилерского центра рядом с «Сибирским моллом» построят высотку

В Академгородке ограничат движение из-за полумарафона 21 апреля

Парад судов пройдёт у Михайловской набережной в честь открытия навигации

Соединяющий Новолуговое с Первомайкой мост отремонтируют к 2026 году

Показать ещё