Городская волна
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Новосибирские
новости
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Городская волна
Все материалы
Подписывайтесь:

Плохой капремонт лишил крыши жильцов трёхэтажки в Новосибирске

Капитальный ремонт многоквартирного дома закончился тем, что шесть квартир оказались непригодны для жилья. Подрядная организация разобрала кровлю и на несколько дней оставила многоэтажку без крыши, а в это время шли сильные дожди. Уже полтора месяца собственники квартир ждут действий от подрядной организации, но получают только обещания.

Александр Вяткин
Александр Вяткин
11:13, 18 августа 2017

По словам жительницы дома №4 по ул. Саввы Кожевникова Дианы Макаровой, из-за того, что в комнате сильно отходит штукатурка, детям приходится спать вдвоём на одной кровати. Ютиться приходится не только детям, но и всей семье в квартире — на кухне через трещины в перекрытии видна крыша трёхэтажки. Капитальный ремонт многоквартирного дома закончился тем, что теперь ремонт надо делать в шести квартирах.

«Позвонила соседка снизу, они знали, что нас нет. Уже ждать нельзя было, поставила перед фактом, что у неё всю ночь вода течёт с потолка. Готовить еду негде. У меня двое детей, и я не могу с ними здесь оставаться», — жалуется соседка Дианы Макаровой Анна Кутикова.

IMG_4650.JPG
Фото: Михаил Периков, nsknews.info 

Затопило сразу два этажа. Если Диана со своей семьей ночуют на даче, то её соседи вынуждены снимать жильё. Потёки на стенах, испорченный ламинат и мебель — всё это, говорят собственники, по вине подрядной организации, которая ремонтирует кровлю дома.

«Практически половина кровли была вскрыта, укрывной материал был снят. И в таком состоянии крыша осталась на два-три дня, как раз под дождями», — комментирует ситуацию директор управляющей компании Евгений Поповцев.

Пострадавшие в суд идти не торопятся, пытаются договориться мирно. За последствия на этой кухне представители подрядной организации предлагали заплатить 10 тысяч рублей. Но, по самым скромным подсчётам, ремонт обойдётся в разы дороже. Всего пострадало шесть квартир. Подрядчик общаться с журналистами отказывается, да и с жителями разговор заходит в тупик.

Проблема в том, что собственники квартир ждут ремонта уже полтора месяца. А у подрядной организации будут проблемы из-за того, что жители не хотят подписывать акт о приёмке работ. Кровлю заменили, остались лишь мелкие недоделки. Ситуация на постоянном контроле у специалистов профильного департамента мэрии. 

«После того, как от всех собственников будут получены справки о том, что возмещён материальный, моральный ущерб, или сделан ремонт, мы будем подписывать акт полной приёмки и принимать дом в эксплуатацию», — говорит заместитель начальника отдела технического надзора департамента энергетики, жилищного и коммунального хозяйства Татьяна Шляхтицева.

Без подписей специалистов и жителей многоэтажки подрядная организация не получит деньги за выполненный капитальный ремонт. Поэтому договориться с собственниками и отремонтировать квартиры им всё-таки придётся.

Видео: nsknews.info
https://youtu.be/nJn3IF8Mgnw

Что происходит

Об отключении ТВ-каналов предупредили жителей Новосибирской области

«Тотальный диктант — 2024»: фоторепортаж из библиотеки для незрячих

На пригородном вокзале Новосибирск-Главный запустили фонтан

Путин назначил восемь новых судей в Новосибирской области

Максим Кудрявцев: «Живу в центре города, недалеко от оперного театра»

Коллекцию крошечных старичков представили в Музее на набережной

Если вы пропустили: новый мэр, испытания самолёта и официант-робот

«Вещдок: папка с эскизами»: выставка узника ГУЛАГа в краеведческом музее

День комфортного голосования: волонтёры помогли выбрать парки в офлайне

Театр «Красный факел» смешал все жанры музыки в «Ромео и Джульетте»

Автобус для раненых передал на СВО новосибирский муниципальный перевозчик

Показать ещё