Городская волна
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Новосибирские
новости
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Городская волна
Все материалы
Подписывайтесь:

Пиццей из пожарной машины угощали пешеходов на улице Ленина

Улица Ленина официально стала пешеходной по выходным дням. Сезон уличных фестивалей 29 и 30 июля открыли музыканты, артисты и уличные художники. Первых гуляющиих не смутила даже дождливая погода. А дальше будет больше и лучше, обещают организаторы культурной программы.

Ольга Маховская
Ольга Маховская
13:20, 01 августа 2017

Те, кто все же отважился на променад под дождём, с той же лёгкостью, что и зонт, открыли сезон пешеходных прогулок. Прохожие делятся впечатлениями. Город для них открылся с неожиданного ракурса — романтического. Без шума автомобилей центральная улица звучит иначе.

«Романтика, даже не могу предать словами! Сейчас особая атмосфера, замечательно, шикарно, несмотря на дождь», — рассказала Елена Шовий.

«Мне чисто психологически очень нравится идти. Мне кажется, каждый человек испытывает такие ощущения, когда не стеснен пространством, есть возможность просто погулять, подышать свежим воздухом. Совсем другая атмосфера! Я призываю новосибирцев выйти из своих автомобилей, погулять, походить. Оцените город, ул. Ленина очень красивая, и Новосибирск смотрится совсем по-другому», — рассказал мэр Новосибирска Анатолий Локоть. 

На улице Ленина можно послушать музыку, сделать романтические фото на фоне сердца из алых роз и белой раритетной «Чайки». Традиционное для всех пешеходных пространств мира развлечение — портрет от уличного художника — можно было получить даже без отрыва от прогулки. В начале променада прогуливающихся фотографируют, в конце они получают полноценный портрет.

«Не нужно сидеть 20-30 минут, час, может быть. Пока человек гуляет, всё очень быстро и просто», — рассказала художник Сибирской ассоциации дизайнеров и архитекторов Валерия Горелая.

По дороге и пища для ума — полки с книгами, а также гастрономические радости — рестораторы приготовили свои лучшие блюда. Еда под дождем в несколько раз вкуснее, уверяют повара. Например, уникальная пицца, приготовленная прямо в пожарной машине, расходиться на ура.

IMG_4210 - КОПИЯ.JPG
Фото: Павел Комаров, nsknews.info 

«Несмотря на погоду, здесь греемся и всех желающих кормим пиццей. Явно движение в правильном направлении, потому что нашему городу давно не хватало места, которое придавало бы ему особенный лик. Для приезжих очень важно оказаться в таком тусовочным месте. Площадь будет для вечернего променада, где люди могут собраться и походить босиком, по лужам, как угодно», — отметил Младислав Травков.

«Очень круто, что так сделали, потому что во всех городах мира есть центральные пешеходные улицы, но пока просто никто не знает об этом», — отметила Екатерина Вагина. 

Уже на следующий день улицу заполнили уличные музыканты. Горожане вовсю пользовались камерами мобильных телефонов, чтобы впечатления остались надолго. Мобильные телефоны, кстати, в эти выходные всё чаще доставали, чтобы найти ответ, что за красные снежинки повесили на въезде под знаком «Проезд запрещён». Непривычный пока для новосибирцев дорожный знак, означающий запрет на автодвижение по выходным и праздникам, провисит здесь до середины сентября.

Видео: nsknews.info
https://youtu.be/nJn3IF8Mgnw

Что происходит

Ищите объезд: перекрёсток на Римского-Корсакова разрыли до 29 апреля

10-летняя скалолазка из Новосибирска участвует в шоу «Суперниндзя» на СТС

Сибирская жонглёрская конвенция устроит бесплатное шоу в «Подземке»

Стало известно, кто представит Новосибирск на днях культуры в Беларуси

Предпасхальные ярмарки развернут в трёх районах Новосибирска

Где посмотреть фильм «Суворовец 1944» в Новосибирске

На «Солнечном марафоне» и репетиции хора проголосовали за зелёные зоны

40 аварийных домов расселят в трёх районах Новосибирска по КРТ

Как принять участие в субботнике — горячий телефон в Новосибирске

Ночные троллейбусы развезут новосибирцев из храмов на Пасху

Лифт с озвучкой этажей установили в девятиэтажке на Тенистой

Показать ещё