Городская волна
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Новосибирские
новости
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Городская волна
Все материалы
Подписывайтесь:

Первый раз в первый класс: советы психолога родителям

Начало осени у многих родителей ознаменовалось важным событием: малыш пошёл в первый класс. Обычно к этому долго готовятся и дети, и родители, но всё-таки переход от дошкольной жизни к школе не всегда проходит гладко, так как его сопровождают психологические и социальные проблемы. У первоклассника появляется новый режим дня, обязанности, и этот фактор новизны часто вызывает усталость, раздражительность, капризность, непослушание. Сколько может продлиться этот период — нельзя сказать однозначно, в каждой семье это индивидуально. «Новосибирские новости» публикуют советы психолога Ольги Мошкарёвой.

Город молодых
Город молодых
19:11, 13 сентября 2017

Адаптация к школе — это переход ребёнка к систематическому школьному обучению и привыкание его к школьным условиям. Этот период каждый первоклассник переживает по-своему. В каждой семье должна царствовать такая атмосфера, которая будет способствовать максимально комфортному включению ребёнка в школьную жизнь. Если вовремя не поддержать первоклассника, то негатив первых сложностей в школе может перерасти в стойкую неприязнь к обучению.

До школы большинство детей посещали детский сад, где каждый день был наполнен играми, прогулками, а дневной сон и неспешный режим дня не давали малышам уставать. В школе всё иначе: новые требования, интенсивный режим, необходимость всё успевать. Как приспособиться к этому? Для этого нужны силы и время, а главное — понимание, помощь и поддержка родителей.

Принято считать, что адаптация первоклассника длится от первых 10-15 дней до нескольких месяцев. На это влияют многие факторы: специфика школы, характер ребёнка и его уровень готовности к школе, объём загруженности и уровень сложности учебного процесса и внеурочной деятельности, а также атмосфера в семье.

Поступление в первый класс — один из самых важных и сложных периодов в жизни ребёнка. Часто это является причиной эмоционально-стрессовой ситуации, потому как ребёнок, в связи со сменой обстановки, вынужден изменить своё обычное поведение, благодаря чему увеличивается его психоэмоциональная нагрузка. Ребёнок попадает под влияние таких факторов, как личность педагога, коллектив одноклассников, новый режим дня, ограничение двигательной активности, новые обязанности.

yKuhK1oh-h4.jpg
На фото: Ольга Филипповна Мошкарёва

Школьная адаптация делится на три компонента: психологическую, физиологическую, социальную. Психологическая готовность ребёнка проявляется в том, что он с удовольствием ходит в школу, занимается выполнением домашних заданий, с радостью делится впечатлениями о школьных событиях. Внимательно выслушивайте ребёнка и вникайте во все ситуации, о которых он вам говорит. Не высмеивайте его, не унижайте, не приводите в пример тех детей, у которых получается лучше справляться с обучением в школе. Иначе это может привести к замкнутости, скрытности, раздражению, негативизму, нежеланию рассказывать родителям о своих волнениях и переживаниях.

Для успешной психологической адаптации очень важна доброжелательная и спокойная атмосфера в семье. Не забывайте отдыхать, играть в спокойные игры, гулять. Интересуйтесь школой, расспрашивайте ребёнка о событиях каждого дня.

Чтобы помочь ребёнку успешно адаптироваться к школе с физиологической точки зрения, необходимо:

  • сформировать режим дня первоклассника, отличающийся от режима дня дошкольника, постепенно;
  • следить за сменой видов деятельности ребёнка дома;
  • не забывать о регулярных физкультминутках каждые 15-20 минут при выполнении домашнего задания: норма выполнения домашнего задания с первоклассником — 40 минут;
  • следить за правильной осанкой ребёнка; 
  • следить за тем, чтобы то место, где ребёнок делает уроки, было правильно освещено;
  • следить за правильным питанием первоклассника;
  • активизировать двигательную активность ребёнка, закаливание;
  • придерживаться правил здорового сна ребёнка — не менее 9,5 часов;
  • ограничить просмотр телепередач и игр за компьютером.

IMG_9606.JPG
Фото: Михаил Периков, nsknews.info

Несколько слов о социальной адаптации первоклассников — это, в первую очередь, проявляется при взаимодействии ребёнка с учителем, одноклассниками.

  • Будьте внимательны к сообщениям ребенка о его взаимоотношениях со сверстниками.
  • Помогайте добрым советом, подсказывайте способы преодоления конфликтных ситуаций. 
  • Поддерживайте контакт с учителем и родителями тех детей, с которыми у вашего ребёнка сложились отношения; сообщайте учителю о тревожных ситуациях. 
  • Помните о том, как важно защитить собственного ребёнка, а также научить его самого преодолевать препятствия. 
  • Учите ребёнка быть личностью: иметь собственное мнение, доказывать его, но при этом с уважением относиться и к мнению других.

Итак, если вы стали счастливым родителями первоклассника, то вам помогут простые советы как успешнее пережить такой ответственный момент — адаптацию вашего ребёнка к школе: 

  • по утрам будите ребёнка ласково — это залог хорошего настроения на предстоящий день; 
  • не спешите, потому что ваша задача — правильно рассчитать время; 
  • не запугивайте ребёнка перед выходом в школу, желайте ему удачи и хорошего дня; 
  • забирая ребёнка после школы, не задавайте ему бесконечное количество вопросов по поводу школы, пусть он расслабится, переключится, отдохнёт; 
  • если вы видите, что ребёнок чем-то опечален, дайте ему время, пусть он расскажет о своей проблеме сам;
  • если учитель высказал вам замечания по поводу вашего ребёнка, воспринимайте это сдержанно, и желательно, чтобы ребёнок при этом разговоре не присутствовал;
  • не заставляйте ребёнка выполнять домашнее задание непосредственно после возвращения из школы, ему необходимо отдохнуть не менее часа;
  • не требуйте выполнять сразу все задания, делайте перерывы-переменки; 
  • поощряйте самостоятельность ребёнка при выполнении упражнений, дайте ему понять, что вы готовы ему оказать помощь, если это потребуется;
  • не ставьте ребёнку условий;
  • лучше всего, чтобы все члены семьи придерживались одной тактики воспитания ребёнка и общения с ним;
  • не игнорируйте жалобы ребёнка на самочувствие — это может быть показателем переутомления; головные боли, невротические состояния, колебания артериального давления — далеко не полный перечень проблем физиологического характера, которые могут произойти с ребёнком в период школьной адаптации и, прежде, чем упрекнуть ребёнка в том, что он ленится и отлынивает от выполнения учебных обязанностей, вспомните, есть ли у него проблемы со здоровьем; 
  • сказки перед сном тоже никто не отменял ещё в этот период, будьте ласковы с ребёнком, помогите ему успокоиться от впечатлений прошедшего дня и уснуть вовремя. 

IMG_6542.JPG
Фото: Михаил Периков, nsknews.info

Окажите помощь ребёнку в преодолении периода адаптации к школе, поддержите его, обеспечьте необходимые условия проживания и обучения и заметите, с какой уверенностью, лёгкостью и успешностью он будет учиться, радуя вас, и как будут раскрываться его способности.

Что происходит

Ускоренные электрички запустят из Новосибирска на майских праздниках

Полигоны будут бесплатно принимать мусор с субботника до 5 мая

С беглых преступников взыскали миллион рублей в Новосибирске

605 отцов в декрете насчитали в Новосибирской области

Глава городского департамента ЖКХ покидает свой пост

О рекордах в синхронном плавании слушайте в прямом эфире Горволны

Спрос на жетоны существенно сократился в метро Новосибирска

Набрать ещё 50 тысяч: до конца зелёного голосования осталась неделя

Афиша Новосибирска: куда сходить во вторник, 23 апреля

Главные преимущества Новосибирска назвал мэр Максим Кудрявцев

В День манула смотрим на милейшие фотографии из новосибирского зоопарка

Показать ещё