Городская волна
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Новосибирские
новости
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Городская волна
Все материалы
Подписывайтесь:

Перегрев компьютеров в космосе предотвратят теплофизики СО РАН

В институте теплофизики СО РАН выяснили, как бороться с перегревом компьютеров, которые должны бесперебойно работать на космических станциях. Учёные демонстрируют решение проблемы не только коллегам из Роскосмоса, но из европейского космического агентства и космических агентств Японии и Китая.

Вероника Иванова
Вероника Иванова
11:32, 13 сентября 2017

«Земля в иллюминаторе» для этих учёных не просто песня, а работа.

Экспериментальным путём они делают пребывание на орбите комфортней и безопаснее. Коллеги из Роскосмоса, европейского и азиатских космических агентств сегодня обсуждают, что ещё стоит исследовать, и сверяются, чтобы не повторять долгие и дорогие исследования, а совместно совершить рывок. Сибирские теплофизики занимаются насущными вещами и уже знают, как предотвратить перегрев техники.

«Мы отвели рекордный тепловой поток с поверхности компьютерного чипа с помощью тонкой плёнки жидкости, а это больше одного киловатта — 1000 ватт с квадратного сантиметра. Слой очень тонкий из-за действия газа, что позволяет нам плёнку утончить до десяти микрон. Интенсивно испаряется и отводит очень большое тепло», — говорит старший научный сотрудник института теплофизики СО РАН Дмитрий Зайцев.

В условиях невесомости все процессы проходят интенсивнее. Всё, что связано с испарением, нагреванием, кипением, исследуют в институте теплофизики. Эксперименты проводят в самолётах или в башне. В определённых условиях гравитация на секунды исчезает.

По словам ответственного сопредседателя конференции Олега Кабова, вся информация после эксперимента, в котором участвовали учёные, будет доступна для дальнейшего использования, анализа, обработки, публикаций его коллегами, которые принимали в нём участие.

Результаты помогут бороться с опасным обледенением самолётов. Канадско-американский бизнесмен и инженер Илон Маск показал, что с двигателями его разработки космос открыт. Находки Маска вынудили производителей снизить цены на менее продвинутую технику.

«Монопольные компании, которые производят сейчас в России ракетное оборудование, были вынуждены резко снизить стоимость своих изделий. Я говорю про завод Хроничева и другие. И, кроме того, молодёжь вдруг поняла, что эта отрасль — государственная, но и там может появиться что-то новое», — отметил академик, член научного комитета конференции Эдуард Сон.

А новое очень нужно. Ведь сейчас осваивать космос непомерно дорого. Доставить до МКС бутылку воды обходится в 25 000 долларов.

Об открытиях сибирских учёных в сюжете «Новосибирских новостей».

Видео: nsknews.info
https://youtu.be/nJn3IF8Mgnw

Что происходит

«Тотальный диктант — 2024»: фоторепортаж из библиотеки для незрячих

На пригородном вокзале Новосибирск-Главный запустили фонтан

Путин назначил восемь новых судей в Новосибирской области

Максим Кудрявцев: «Живу в центре города, недалеко от оперного театра»

Коллекцию крошечных старичков представили в Музее на набережной

Если вы пропустили: новый мэр, испытания самолёта и официант-робот

«Вещдок: папка с эскизами»: выставка узника ГУЛАГа в краеведческом музее

День комфортного голосования: волонтёры помогли выбрать парки в офлайне

Театр «Красный факел» смешал все жанры музыки в «Ромео и Джульетте»

Автобус для раненых передал на СВО новосибирский муниципальный перевозчик

Новосибирец требует полмиллиона за ожоги в аварии на Петропавловской

Показать ещё