Городская волна
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Новосибирские
новости
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Городская волна
Все материалы
Подписывайтесь:

Пенсионный мираж: как избежать повышения пенсионного возраста?

Почему повышение пенсионного возраста несвоевременно, на сколько лет нужно отложить вступление в силу этого законопроекта и что предлагают профсоюзы — расскажет председатель Федерации профсоюзов Новосибирской области Александр Козлов.

Вероника Иванова
Вероника Иванова
13:13, 23 июля 2018

— Состоялось первое чтение законопроекта о повышении пенсионного возраста. Как считаете, законопроект адекватен ситуации в Новосибирской области? 

— Может быть и нужно повышать пенсионный возраст, но для этого, как во всей Европе, повышают качество жизни человека. Взять, к примеру, Германию: там 48% пенсий получают от утраченного заработка. Если перевести это в рубли, то получится 89 000 рублей. Когда он подошёл к пенсионному возрасту — к 65 годам — он здоровенький уходит на пенсию. А у нас женщины и мужчины, которые выходят на пенсию, в среднем имеют 1,8 заболеваний, среди которых: проблемы с опорно-двигательным аппаратом, сердечнососудистые заболевания. Сегодня в России не доживают до сегодняшнего пенсионного возраста каждая десятая женщина и каждый третий мужчина. А мы дальше их «загибаем»: прибавляем женщинам 8 лет, а мужчинам — пять.

Безымянный.png
Александр Козлов. Фото: nsknews.info

— Устроиться-то на работу ведь сложно будет? 

— Если человек остался без работы в 45 лет, он её не найдёт, если он не шибко хороший специалист. Надо же тогда его как-то переучивать и приближать к экономике. А как молодёжь подтягивать, если места заняты? Если уж вы принимаете этот законопроект, то нужно решить многие вопросы. В Новосибирской области продолжительность жизни мужчины — примерно 65 лет. Исполнилось 65, ушёл и умер, извините. Когда ему будут пенсию выдавать? В морге что ли?!

— Повышение пенсионного возраста — это единственный способ? 

— У нас богатейшая страна, есть природные ресурсы. Есть страны, где мало природных ресурсов, и то как-то народу «перепадает». По официальной статистике, у нас одна треть денег от добычи природных ресурсов попадает в казну государства. Ещё есть те люди, которые не оплачивают соответствующие отчисления в пенсионный фонд. Нужно заставить их это делать. По официальным данным, третья часть не платит эти отчисления.

 Я считаю, что можно было бы ввести и прогрессивную шкалу налогообложения, как во всём мире: пусть богатые платят больше. Говорят, что тогда они уйдут в тень. А для чего тогда мы кормим государственный аппарат? Правоохранительные, фискальные и органы.

У нас в Конституции, в 55-й статье, написано, что нельзя ухудшать, а мы ухудшаем: я знаю, что у меня будет пенсия в 60 лет, а мне её отодвигают на несколько лет. Из-за этого мужчины недополучают около 800 000 рублей, а женщины — около полутора миллионов. Президент в 2005 году конкретно сказал: «Пока я президент, повышения пенсионного возраста не будет». Он президент сегодня? Президент. Его слова не были привязаны ни ко времени, ни к чему. Мы обращались к Медведеву с письмом: «Давайте поработаем над этим законопроектом». Мне написали: «Ваше мнение будет учтено при рассмотрении этого законопроекта в Государственной думе». Но моё мнение никак не было учтено: этот законопроект приняли. Поэтому мы выходим на улицу и пытаемся достучаться.

— Что предлагают профсоюзы? 

— Мы считаем, что, во-первых, повышение пенсионного возраста несвоевременно. Я предлагаю ввести в силу этот закон 1 января 2025 года. Во-вторых, это нельзя накладывать на народ, пусть государство рассмотрит другие варианты. В-третьих, мы предложили Путину наложить вето на этот закон, если он будет принят. А он был принят.

Полное интервью с Александром Козловым смотрите в этом видео:

Видео: nsknews.info
https://youtu.be/nJn3IF8Mgnw

Главные новости вашего города — подписывайтесь на нашу группу Вконтакте.

Что происходит

Чёртову дюжину голубей-мигрантов развернули в аэропорту Толмачёво

Афиша Новосибирска: куда сходить в среду, 24 апреля

Что грозит тем, кто жарит шашлык — слушайте в прямом эфире Горволны

Что делать, если вас укусила гадюка

Год семьи: новосибирская пара воспитывает усыновлённого малыша с ДЦП

И. о. мэра Клемешов позвал новосибирцев на общегородской субботник

Ищите объезд: перекрёсток на Римского-Корсакова разрыли до 29 апреля

10-летняя скалолазка из Новосибирска участвует в шоу «Суперниндзя» на СТС

Сибирская жонглёрская конвенция устроит бесплатное шоу в «Подземке»

Стало известно, кто представит Новосибирск на днях культуры в Беларуси

Предпасхальные ярмарки развернут в трёх районах Новосибирска

Показать ещё