Городская волна
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Новосибирские
новости
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Городская волна
Все материалы
Подписывайтесь:

Парковка в центре Новосибирска станет платной

Бесплатно оставлять свои машины смогут лишь собственники расположенных неподалёку квартир, инвалиды и ветераны. Так эксперты надеются заставить водителей пересесть на общественный транспорт и привить культуру вождения, но у скептиков есть контраргументы.

Марина Аверина
Марина Аверина
12:19, 11 октября 2017

К тому, что припаркованные машины превращают узкие улицы в центре города в совершенно непроходимый лабиринт, новосибирцы давно привыкли. Но совсем скоро ситуация должна измениться: по центру Новосибирска на личном автомобиле бесплатно можно будет только ездить, а если остановился, то нужно платить. Пока платят за постой на муниципальной земле только на площади Гарина-Михайловского — в апреле здесь в тестовом режиме запустили первую стоянку с почасовым тарифом. 

30 минут стоянки — бесплатно, далее каждый час — 20 рублей. Автовладельцев это устраивает, поэтому уже в ноябре рядом с этой парковкой запустят ещё одну уже на 102 машиноместа. Строили её за частные деньги, но передадут муниципалитету. От первоначальной идеи с привлечением концессионеров решили отказаться. 

По словам председателя комиссии по транспорту Алексея Мазура, сейчас не предполагается привлекать концессионеров, парковки остаются в муниципальной собственности и под контролем муниципалитета. 

Пока платные парковки решили делать там, где сложно проезжать и проходить. В следующем году платить за постой придётся возле ДК Прогресс, Дома офицеров, Зоопарка и Архитектурной академии. Ещё через год — возле Центрального рынка, Цирка и площади Ленина. Поэтапная программа по созданию парковочного пространства рассчитана на три года. Как к 2020 изменятся тарифы, чиновники и сами не знают. Но уверяют, что деньги автовладельцев пойдут на благое дело.

«Деньги пойдут на светофоры, на дорожные переходы, на безопасность движения. Задача состоит в том, чтобы собранные деньги для платных парковок направлялись на безопасность дорожного движения», — говорит председатель комиссии по городскому хозяйству Совета депутатов Новосибирска Игорь Кудин.

Создавать альтернативу платным парковкам тоже будут: решено строить многоуровневые стоянки возле станций метро. Так автовладельцы смогут оставлять свои машины на длительный срок и добираться в центр на общественном транспорте. 

О создании платных парковок смотрите в сюжете «Новосибирских новостей».

Видео: nsknews.info
https://youtu.be/nJn3IF8Mgnw

Что происходит

С песней по жизни: Сибирский русский народный хор отмечает 80-летие

Улицу Ленина в Новосибирске не планируют перекрывать этим летом

Трёхтысячелетний пояс колесничего нашли археологи из Новосибирска

Испытания самолёта SJ-100 в СибНИА завершат к 2025 году

Для многодетных семей в Новосибирске закупили пожарные извещатели

Православный участок выделили на Заельцовском кладбище в Новосибирске

Электросамокаты Яндекса появились на улицах Новосибирска

На месте дилерского центра рядом с «Сибирским моллом» построят высотку

В Академгородке ограничат движение из-за полумарафона 21 апреля

Парад судов пройдёт у Михайловской набережной в честь открытия навигации

Соединяющий Новолуговое с Первомайкой мост отремонтируют к 2026 году

Показать ещё