Городская волна
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Новосибирские
новости
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Городская волна
Все материалы
Подписывайтесь:

Памятник Ростиславу Шило откроют в дни празднования 70-летия новосибирского зоопарка

Во время празднования юбилея зоопарка откроют памятник его легендарному директору, научат зарубежных коллег высиживать журавлей и устроят грандиозный праздник в мире животных для детей и взрослых — у одного из старейших и крупнейших зоопарков нашей страны ко Дню рождения есть много интересных задумок.

Евгений Ющенко
Евгений Ющенко
09:15, 27 июля 2017

Торжественное открытие памятника Ростиславу Шило и возложение к нему цветов запланировано на 4 августа. Церемония состоится в 11 часов у Лебединого озера.

Как рассказал директор Новосибирского зоопарка имени Р. А. Шило Андрей Шило, к юбилею зверинца приурочили две больших международных конференции с весьма влиятельным составом участников. Так, 1 августа состоится ежегодная конференция Евроазиатской региональной ассоциации зоопарков, причём в Новосибирске она пройдёт впервые.

«2017 год богат юбилеями зоопарков, — 90 лет исполняется Ростовскому и Пермскому зоопарку, 80 лет — Алматинскому. За право проведения у себя престижной конференции боролись много претендентов, включая и два европейских зоопарка. Но в прошлом году в Чехии нам удалось защитить нашу презентацию, и большинством голосов право проведения конференции передали именно новосибирскому зоопарку. В итоге к нам приедут более полутора сотен представителей из 23 зоопарков стран мира. Среди почётных гостей президенты ассоциаций зоопарков и аквариумов мира, Европы и Японии», — говорит Андрей Шило.


А 5 августа пройдёт международная научно-практическая конференция «Зоопарки в современном мире как уникальные площадки для сохранения биоразнообразия и экологического воспитания». Там специалисты поделятся опытом разведения, сохранения и содержания редких и исчезающих видов животных. По словам заместителя директора зоопарка по науке Ольги Шило, в этих вопросах новосибирскому зоопарку есть чем похвастаться перед зарубежными коллегами.

«Новосибирский зоопарк — единственный зоопарк, который выполнят международную программу по азиатской дикуше (одна из редких и малоизученных птиц семейства тетеревиных, находится на грани уничтожения — прим. НН), наши коллеги пробовали, у них не получилось. Также мы участвуем в программе по журавлям. Мы отправляем оплодотворённые и насиженные яйца в Хинган, где журавлят, которые из них вылупляются, выпускают в природу. Есть программы по манулу, амурскому тигру. Мы накопили огромнейший опыт, который будет интересен коллегам. Нам есть чем гордиться, например, коллекциями кошачьих и куницеобразных. К нам едут специалисты познакомиться с животными, которых они даже никогда не видели», — говорит Ольга Шило.

И наконец, 27 августа зоопарк ждёт новосибирцев на общегородской праздник — свой День рождения. С утра до позднего вечера во всех уголках зверинца пройдут викторины, конкурсы, тематические квесты, выступления творческих коллективов и другие события. В мэрии говорят, что будет так же, как в День защиты детей, когда зоопарк стал главной праздничной площадкой, только на этот раз горожан ждёт ещё более масштабное мероприятие. Подробная программа сейчас в разработке. 

Впрочем, по словам начальника департамента культуры, спорта и молодёжной политики мэрии Анны Терешковой, готовиться к празднованию юбилея зоопарка начали уже давно. Более того, оно уже идёт. В течение нескольких месяцев 2017 года, который в России объявлен Годом экологии, многие мероприятия в Новосибирске посвящены зоопарку — начиная с новогоднего ледового городка на площади Ленина.

«За год новосибирский зоопарк посещают более полутора миллиона людей, то есть по числу это всё население нашего города! Это, конечно, говорит о невероятной популярности и всенародной любви к зоопарку, причём не только со стороны новосибирцев. Недавно у нас проходили всероссийские соревнования по стрельбе, в них принимали участие серьёзные взрослые люди — сотрудники МВД, ФСБ и других силовых структур. Так вот и они попросили сводить их в наш зоопарк», — с гордостью рассказывает Анна Терешкова.

Начальник департамента отмечает, что в течение нескольких последних лет в зоопарке произошло несколько событий, о которых так мечтал Ростислав Шило: появился мост, соединяющий зоопарк с детской железной дорогой, отстроился и открылся дельфинарий, павильон для пингвинов. В планах у зоопарка ещё много интересных преобразований и открытий.

8C5A9918.JPG
Фото: Ростислав Нетисов, nsknews.info 

«Мы продолжаем переговоры с инвестором о строительстве павильона для фламинго, он может появиться уже к концу года. Вскоре к нам приедут коллеги, с которыми мы обсудим и выберем наиболее подходящее место под павильон для жирафов. Это весьма крупный и дорогостоящий объект, нужно не переоценить свои возможности. Из ближайших планов — реконструкция вольеров для львов и тигров. Там сделаем скалы с домиками, речку с водопадом и неглубокое озеро, в котором будут купаться тигры. Проект уже есть, надеюсь, что в следующем году он будет реализован», — поделился планами Андрей Шило.

Также, по словам директора зоопарка, сейчас разрабатывается проект реконструкции вольера для бурых медведей. Там появится новый вид — очковый медведь, зимой ему нужно тёплое помещение. Кроме того, новые павильоны будут предназначены для кустарниковых и луговых собак.

Что происходит

На пригородном вокзале Новосибирск-Главный запустили фонтан

Путин назначил восемь новых судей в Новосибирской области

Максим Кудрявцев: «Живу в центре города, недалеко от оперного театра»

Коллекцию крошечных старичков представили в Музее на набережной

Если вы пропустили: новый мэр, испытания самолёта и официант-робот

«Вещдок: папка с эскизами»: выставка узника ГУЛАГа в краеведческом музее

День комфортного голосования: волонтёры помогли выбрать парки в офлайне

Театр «Красный факел» смешал все жанры музыки в «Ромео и Джульетте»

Автобус для раненых передал на СВО новосибирский муниципальный перевозчик

Новосибирец требует полмиллиона за ожоги в аварии на Петропавловской

Парк для всех возрастов: как может преобразиться Сосновый бор

Показать ещё