Городская волна
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Новосибирские
новости
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Городская волна
Все материалы
Подписывайтесь:

Концессию теплосетей Новосибирска доверили СИБЭКО

Компания «СИБЭКО» займётся эксплуатацией и содержанием муниципальных тепловых сетей и локальных котельных в Новосибирске. Итоги конкурса на право заключения концессионных соглашений подвели в мэрии во вторник, 29 августа. СИБЭКО станет концессионером на ближайшие шесть лет. За это время теплоэнергетикам предстоит провести большую модернизацию городских теплокоммуникаций.

Наталия Лавриченко
Наталия Лавриченко
11:30, 30 августа 2017

Итоги рассмотрения заявок на участие в конкурсе по определению концессионера для новосибирских теплосетей подвели на заседании рабочей группы в мэрии Новосибирска во вторник, 29 августа. Компания «СИБЭКО» оказалась единственным участником, допущенным до торгов.

Как рассказали «Новосибирским новостям» в пресс-центре мэрии города, о своей готовности участвовать в конкурсе на заключение концессионного соглашения кроме «СИБЭКО» заявляла ещё одна организация — ООО «Энергетическая сетевая компания». Но их заявку рабочая группа отклонила: пакет документов, которые представила компания, не соответствовал требованиям. У заявителя не оказалось средств в размере 5% от инвестиций, заявленных в проекте концессионного соглашения. Также заявитель не смог предоставить необходимых документов, которые бы подтверждали возможность привлечения заёмных средств кредитной организации.

«В соответствии с частью 4.10 статьи 37 закона „О концессионных соглашениях“ концессионное соглашение подлежит заключению с АО „СИБЭКО“ без проведения конкурса», — прокомментировали итоги конкурса в мэрии.

Решение о заключении договора концессии должно быть принято муниципалитетом в течение 30 календарных дней после объявления итогов конкурса. Начальник департамента энергетики, жилищного и коммунального хозяйства мэрии Новосибирска Андрей Колмаков крайней датой подписания соглашения назвал 6 ноября.

«АО „Сибэко“ до принятия решения обязано указать источники финансирования деятельности по исполнению концессионного соглашения и представить в уполномоченный орган подтверждение возможности их получения», — добавили в мэрии Новосибирска.

8C5A6269.jpg
Фото: Ростислав Нетисов, nsknews.info

Новая концессия в Новосибирске должна решить проблему изношенности тепловых коммуникаций, уверены городские власти. Концессионер по условиям соглашения вложит на ремонт и обновление теплосетей 655 млн рублей. Эти средства будут потрачены на замену устаревших теплотрасс и циркуляционных систем в домах, прокладку новых транзитных сетей и модернизацию более двух десятков ЦТП. Конечная цель программы — обеспечить дальнейшую экономию тепловых ресурсов города.

На горожанах — основных потребителей тепла — концессия не отразится, тарифы на тепло останутся прежними, заверили чиновники. 

АО «СИБЭКО» в мае этого года обратилось в мэрию с предложением о заключении двух концессий: в отношении отдельных объектов теплоснабжения микрорайонов, «Пашино» и «ОбьГЭС», и в отношении сетей горячего водоснабжения города Новосибирска. В ходе заседаний рабочей группы, в состав которой входят представители департаментов мэрии, министерства жилищно-коммунального хозяйства и энергетики новосибирской области, департамента по тарифам НСО и МУП «Энергия», состоялись обсуждения замечаний и поступивших предложений. В июле были объявлены торги на заключение концессии сроком на шесть лет. До 28 августа проводился приём заявок от иных лиц, желающих участвовать в конкурсе на право заключения концессионных соглашений.

Насколько концессия окажется выгодной для нашего города, и как она отразится на обычных горожанах — подробности в телесюжете «Новосибирских новостей».

Видео: nsknews.info
https://youtu.be/nJn3IF8Mgnw

 

Что происходит

Обои-убийцы и привет от Ван Гога: выставку о цвете открыли в Новосибирске

Какие услуги по «Карте жителя» станут доступны новосибирцам в 2024 году

Леса Новосибирской области обработают от прожорливого шелкопряда

Какие новые школы откроют в этом году — рассказали в мэрии

Детей бойцов СВО примут в первый класс вне очереди

Жители Вьетнама и Монголии моют голову сибирскими шампунями

Что делать, если ребенка травят в школе — советы психолога

Новый павильон готовят к открытию в зоопарке на Затулинке

Одну из старейших школ Новосибирска впервые капитально ремонтируют

Застройщики предлагают льготы на покупку жилья участникам спецоперации

Волонтёры с ментальными расстройствами читают книги одиноким старикам

Показать ещё