Городская волна
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Новосибирские
новости
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Городская волна
Все материалы
Подписывайтесь:

Сверлят, красят, штукатурят: на ремонт школ потратят 400 миллионов

К середине августа все новосибирские школы должны быть готовы принять учеников. На обновление школ в этом году потратят больше 400 миллионов рублей. Где-то требуется лишь косметический ремонт, а где-то — полноценная реконструкция. Сотрудники департамента образования проверяют, как идёт работа, не дожидаясь дня приёмки. Как идёт ремонт школ — читайте в материале «Новосибирских новостей».

Михаил Якимов
Михаил Якимов
08:17, 06 июля 2018

В гимназии №15 в этом году появятся новые кабинеты. Раньше первый этаж в этом крыле занимал городской центр информатизации департамента образования Новосибирска. Теперь офисные кабинеты перестраивают под просторные классы. 

«Эту территорию мы полностью переделываем для начальных классов, то есть расширяем кабинеты. А после реконструкции будет добавлено девять новых классов, куда зайдут первого сентября дети», — отметил коммерческий директор компании-подрядчика Николай Романьков.

Кроме классов в этой гимназии появится конференц-зал и новые туалеты. Строители работают оперативно. Завершить ремонт нужно к 15 августа. Тогда в гимназию приедет комиссия, чтобы проверить готовность к новому учебному году. 

По соседству стоит другая — коррекционная — школа. Здание небольшое, старое, но уже скоро будет как новое: здесь впервые ремонтируют фасад. Изменения происходят не только снаружи, но и внутри. Обычных школьных кабинетов недостаточно, чтобы учить детей с нарушениями развития. Здесь создают по-настоящему домашнюю атмосферу. 

«Социально-бытовая ориентировка — это предмет, где дети учатся социализации. Здесь должна быть всё по зонам: зоны отдыха, стирки, кухни и спальня. Когда у нас шёл этот предмет, то приходилось переходить из кабинета в кабинет. И тут нам такое счастье», — поделилась впечатлениями директор специальной коррекционной школы №53 Татьяна Тимофеева.

В других зданиях работы не столь масштабные. Всего на ремонт школ в Новосибирске потратят более 400 млн рублей. 

«Основные работы — это ремонт кровель, окон, внутренних помещений, пищеблоков. Также мы повышаем доступность школ для маломобильных граждан», — уточнила начальник управления обеспечения бюджетного процесса мэрии Новосибирска Юлия Зуева.

Кроме этого, сейчас во всех школах проверяют системы отопления. В августе учебные заведения должны получить паспорта готовности к новому отопительному сезону. В департаменте образования уверены: несмотря на сжатые сроки, все школы удастся подготовить к новому учебному году в срок.

Подробнее о ремонте школ смотрите в этом видео:

Видео: nsknews.info
https://youtu.be/nJn3IF8Mgnw

Подписывайтесь на нашу страницу в Facebook — будьте в курсе актуальных новостей Новосибирска.

Что происходит

Показать ещё