Городская волна
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Новосибирские
новости
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Городская волна
Все материалы
Подписывайтесь:

От четвёртого моста в Новосибирске отщипнут миллиард на сельские дороги

Из двух миллиардов, которые должны были пойти в 2018 году из регионального бюджета на строительство четвёртого моста через Обь, один пойдёт на сельские дороги. Депутаты заксобрания планируют принять все изменения в бюджет на сессии сразу в двух чтениях.

Лариса Сокольникова
Лариса Сокольникова
17:33, 21 февраля 2018

О перераспределении средств регионального бюджета стало известно 21 февраля на совещании комитета заксобрания по транспортной, промышленной и информационной политике. Увеличение расходов на 596 млн рублей распределят на три направления — во-первых, на подготовку площадки под строительство новой ледовой арены на Горской; во-вторых, на увеличение ассигнований в дорожный фонд, и наконец, реструктуризацию задолженности области по бюджетным кредитам.

В итоге расходы областного бюджета составят 135 млрд рублей, а доходы — 132 млрд. По словам министра финансов и налоговой политики Виталия Голубенко, дорожный фонд увеличивается за счёт перераспределения бюджетных средств. Основная сумма — 1 млрд рублей — поступит из средств, зарезервированных в бюджете на подготовку территории для строительства четвёртого моста. Поскольку в федеральном бюджете средств для строительства моста в Новосибирске пока не предусмотрено, то и регион вкладываться в стройку пока не планирует, а деньги направит на реконструкцию и строительство автодорог в сельской местности.

Напомним, что в декабре 2017 года областное руководство заключило концессионное соглашение о строительстве четвёртого моста через Обь. Инвестором стала «Сибирская концессионная компания». Стоимость проекта определена в размере 35 млрд рублей. Подготовительные работы, а именно расселение жилья, попадающего в зону строительства, потребуют вложения около 4 млрд рублей и будут оплачены из бюджета региона. Под снос попадает 360 объектов, 81 из них — жилые дома. В общей сложности придётся освободить площадь в 496 000 кв. м.

Из средств, собранных по системе «Платон», на строительство моста планировалось выделить 26,2 млрд рублей. Первый транш в размере 370 млн рублей должен поступить в регион ещё в 2017 году, но так и не поступил. По условиям концессионного соглашения, концессионеру гарантируется минимальный доход — 47 млрд рублей.

Главные новости вашего города — подписывайтесь на нашу группу Вконтакте.

Что происходит

В Новосибирске появились аллея Шукшина и территория «Старая башня»

Всем ребятам пример: «Героев с нашего двора» наградили в Новосибирске

Строительный городок вырастет у Димитровского моста в Новосибирске

В парке «Арена» оборудуют спуск к реке и добавят спортивных площадок

В ХК «Сибирь» назвали имя нового главного тренера

Силовики прервали подпольный покерный турнир на Богдашке

Щётки вместо плуга: ДЭУ переодевают технику к весне в Новосибирске

Какие ремонтные работы запланированы в апреле на Октябрьском мосту

Самый старый долгострой Новосибирска сдали в эксплуатацию

Наставников для трудных подростков ищут среди жителей Новосибирска

Афиша выходных: арт-капустник, театральная ночь и «Синие носы»

Показать ещё