Городская волна
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Новосибирские
новости
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Городская волна
Все материалы
Подписывайтесь:

Осенние каникулы 2016 – куда сходить и чем заняться

Наталия Лавриченко
Наталия Лавриченко
16:04, 28 октября 2016

C понедельника, 31 октября, у новосибирских школьников начинаются каникулы. «Новосибирские новости» выяснили, куда можно сводить детей, чтобы неделя отдыха прошла весело и с пользой.

Полетать на самолете

Сесть за штурвал настоящего самолета, полетать на планере и прыгнуть с парашютом – освоить полеты в небе могут старшеклассники в Новосибирском авиационно-спортивном клубе. Самолетный парк: Ан-2, Ан-28, Як-52, Як-55, Як-55м, Вильга В35А, вертолет Ми-2. Ознакомительные полеты и прыжки, а также обучение, проходит на аэродроме «Бердск-Центральный». Попасть на аэродром можно как на личном автомобиле, так и на общественном транспорте, аэродром находится в черте города. Часы работы с 8-00 до 17-00. 

IMG_7133.jpgФото Ростислава Нетисова

Сходить на пожар

В музее пожарно-спасательной службы Новосибирской области (ул. Фабричная, д. 18) можно увидеть настоящий пожар – тот самый, который сжег практически весь наш город в 1909 году. Диорама пожара, а также еще 35 действующих макетов, – все, как на ладони. На выставке представлены пожарные системы и техника, современные средства пожаротушения, каски и костюмы пожарных, которые можно примерить и сделать на память героическое селфи. Посещение музея бесплатно, на экскурсии обязательна предварительная запись. Экскурсии проводятся организованными группами от 10 до 25 человек, возраст старше 10 лет. Часы работы с 10-00 до 17-00. 

IMG_2192.jpgФото Михаила Перикова

Приготовить еду

В ТЦ «Мега» теперь есть местечко, где гости могут сами приготовить себе еду, поучаствовать в мастер-классах от известных поваров города, спеть в караоке и послушать увлекательные лекции. Собираться предлагается на специально оборудованных кухнях, где есть все необходимое: специи, масло, мука. Здесь можно будет и просто провести время за чтением книги, устроившись на пуфах с чашкой кофе, поболтать с друзьями или посмотреть какой-нибудь фильм. Посещение бесплатное, но кухню нужно заказывать заранее. Время работы с 10-00 до 22-00. 

media272726.jpgФото предоставлено пресс-службой площадки «Место есть»

Залезть на дерево

Проверить себя на «Слабо?!» можно в верёвочном парке в Заельцовском бору. Залезть на самую высокую сосну, пройтись по качающемуся мосту, перепрыгнуть пропасть и сьехать вниз на троллее – затея экстремальная и под силу не каждому. В веревочном парке есть трассы для взрослых и детей, высота детской трассы – от 2 до 4 м, на нее допускаются дети не ниже 110 см.
В «зимний» период парк открыт в хорошую погоду по выходным, праздникам и каникулам. Для групп действуют скидки. Время работы с 11-00 до 19-00.

media263047.jpgФото из архива «Новосибирских новостей»

Прыгнуть в воду

Ждать лета не надо. Теперь у нас в городе есть сразу два крытых аквапарка, где можно поплавать в бассейнах и покататься на горках. В новом аквапарке «Аквамир» (ул. 1-я Яринская,19, Димитровский мост) насчитывается полторы сотни водных аттракционов. Есть там отдельный детский городок с веселыми скатами, прыгалками и крутыми лазами, а также неглубокий бассейн с большими волнами. Часы работы с 10-00 до 22-00.

8C5A2009.jpg«Аквамир». Фото Марии Козловой

В старом аквапарке «Лидер Лэнд» (ул.Республиканская, д. 12/2В) есть две водяные горки, два батута, детская горка с песочницей, фонтаны, двухуровневый игровой лабиринт, волейбольная площадка, бильярд, а также мячи и бадминтон на прокат. Часы работы с 10-00 до 21-00. 

Свистнуть в паровоз

Музей железнодорожной техники на станции «Сеятель» (Разъездная, д. 54а – раритетное место. Здесь собраны поезда и локомотивы разных лет. Есть даже царский вагон с бархатными сидушками, а также вагоны, в которых возили каторжников. Везде можно полазить, а если повезет, – подудеть, как заправский машинист. Также в коллекции музея есть советские легковые автомобили ГАЗ, Москвич, ЗАЗ разных лет выпуска, грузовики, тракторы и вездеходы. Часы работы с 11-00 до 18-00. 

IMG_9724.jpgФото Михаила Перикова

Увидеть космос

В новосибирском планетарии (ул.Ключ-Камышенское Плато, 1/1) каждый день проходят театрализованные представления: космические путешествия, наблюдения за черными дырами в небе, звездные квесты, прогнозы погоды и гадание на солнечных часах. Тут есть Башня Фуко, в которой можно понаблюдать за маятником Фуко, а также с высоты птичьего полета посмотреть на звезды в телескоп. А еще тут «крутят» кино, но не совсем обычное, а полнокупольное, где экран сделан в виде неба, а фильм смотрят лежа. Для участия в представлениях лучше зарегистрироваться заранее. Часы работы с 10-00 до 19-00. 

8C5A4959.jpgФото Марии Козловой

Центры развлечений:

«Биг Бада Бум» - батуты, шоу мыльных пузырей, анимационные спектакли, лабиринт, машина с пушкой, минизоопарк, карусель.
«Аленушка» - катание на карете и верхом на лошадях, зимние сани, рисование светом, дискотеки.
«Даки Дак» - развлекательное путешествие с утенком Даки Дак, рисование на стенах, дискотека с мыльными пузырями.
«Лис и кис» - игры и забавы на батуте и в шатре, рисование на живом стволе настоящего дерева, шоколадный фонтан, детская мебель.
«Лукоморье» – театрально-развлекательные программы, караоке, сказочные персонажи, избушка Бабы-яги, детский ресторан.
«Мадагаскар» - игрушки, сухой бассейн, рисование, батут, лабиринт.
«Пузырьки» - контактный зоопарк, шоу мыльных пузырей.


Что происходит

Обои-убийцы и привет от Ван Гога: выставку о цвете открыли в Новосибирске

Какие услуги по «Карте жителя» станут доступны новосибирцам в 2024 году

Леса Новосибирской области обработают от прожорливого шелкопряда

Какие новые школы откроют в этом году — рассказали в мэрии

Детей бойцов СВО примут в первый класс вне очереди

Жители Вьетнама и Монголии моют голову сибирскими шампунями

Что делать, если ребенка травят в школе — советы психолога

Новый павильон готовят к открытию в зоопарке на Затулинке

Одну из старейших школ Новосибирска впервые капитально ремонтируют

Застройщики предлагают льготы на покупку жилья участникам спецоперации

Волонтёры с ментальными расстройствами читают книги одиноким старикам

Показать ещё