Городская волна
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Новосибирские
новости
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Городская волна
Все материалы
Подписывайтесь:

Ограждения-кресты на улице Ленина раздражают новосибирцев

Ремонт — дело хорошее, но кроме гладкого асфальта на улицах теперь появляются и непреодолимые барьеры. Новые пешеходные ограждения по стандарту эстетики городу не добавляют и вызывают нарекания новосибирцев. Так, на этой неделе литые чугунные ограждения, которые годами были визитной карточкой улицы Ленина, пришлось убрать. Автоинспекторы настаивают, что новосибирские дороги нужно привести в соответствие новым ГОСТам.

Михаил Якимов
Михаил Якимов
12:28, 09 октября 2017

Муниципалитет в этом случае сторона подневольная — если предписание не выполнено, грозит штраф. Госстандарт есть госстандарт. Однако места, где встречаются вновь установленные заборы, и привычные ограждения смотрятся нелепо.

В центре Новосибирска установили «Крест», причём не один, а много. Так называется стандартное пешеходное ограждение, самый распространённый вариант. Эти заборчики ставят по всей стране от Санкт-Петербурга до Владивостока. Стандарт один на всю Россию.

Оцинкованные ограждения не отличаются изящным исполнением, зато соответствуют требованиям безопасности, которые предъявляет ГИБДД. Долгое время на установку таких заборов новосибирцы не обращали внимания, пока они ни появились на перекрестке улиц Советской и Ленина. Мнения горожан, как всегда, разделились. 

В ГИБДД коротко отметили, что за городские дороги и все изменения на них отвечает муниципалитет. Дать комментарий по поводу стандартов оперативно автоинспекторы не смогли. В мэрии ответили: установить ограждение по ГОСТу на этом перекрестке — требование ГИБДД.

IMG_0568.JPG
Фото: Павел Комаров, nsknews.info 

«По указанному адресу есть ещё дополнительное решение суда, которое обязывает нас на основании требований ГАИ произвести замену данного ограждения», — пояснил консультант ГУБО мэрии Новосибирска Валерий Белкин.

Требования безопасности и ГОСТы — одно, эстетика города — другое. Попытки стандартизации архитекторы не понимают.

«Понятно, что есть типовая секция, но для каких-то ответственных участков в городе, в том числе центральных, можно было разработать и другие секции. Достаточно нормально это может выглядеть на окраине, в какой-то застройке микрорайонов, не будет с ней диссонировать», — отметил архитектор Дмитрий Поповский. 

Сотрудников городского управления благоустройства понять можно, 300 тысяч рублей за одно нарушение — не мало. Общественники настаивают, что представители муниципалитета должны бороться против стандартов и предписаний.

NET_3571.jpg
Фото: Ростислав Нетисов, nsknews.info 

«Это огромная сумма и для физического лица, а мы видим, какие объёмы в городе, это и для юрлица будет достаточно большая сумма. Этих участков уже десятки в городе. С другой стороны, если покопаться в теме, а я как раз этим и занимался, мы поняли, что ГОСТ не обязателен. Да, это действительно нужно судиться, это муниципалитет должен судиться с ГИБДД. Потому что ГИБДД выносит эти предписания уже автоматически», — рассказал председатель общественной организации «Привет велосипед» Алексей Куницин.

Более того, стандарты и ограждение типа «Крест» не защищают пешеходов, судя по статистике. В начале недели в Новосибирске резко выросло число пострадавших в ДТП пешеходов. С воскресенья по вторник под колёса машин попали 14 человек. Большая часть аварий — девять случаев — на пешеходных переходах.

Сделают ли стандартные ограждения дороги безопаснее для пешеходов, и что думают о них новосибирцы, смотрите в сюжете «Новосибирских новостей».

Видео: nsknews.info
https://youtu.be/nJn3IF8Mgnw

Что происходит

От 78 рублей за кулич: в магазинах появилась пасхальная выпечка

Копию Знамени Победы передали школьникам в музей новосибирские ветераны

«Помним каждую страничку истории»: и. о. мэра встретился с фронтовиками

В 84 года — на подиум: дефиле учат в студии «Элегантный возраст»

Проезд у ГПНТБ и Октябрьского рынка перекрыли до 30 апреля

Как принять участие в онлайн-акции «Бессмертный полк»

Неделя добра в Новосибирске: полная программа мероприятий

Что грозит тем, кто жарит шашлык — слушайте в прямом эфире Горволны

Двухэтажки на Телецентре и в Академгородке выкупит мэрия Новосибирска

Спаять плату за 45 минут: радиомонтажники посоревновались в мастерстве

Новосибирские бани готовят бесплатный чай и скидки в Чистый четверг

Показать ещё