Городская волна
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Новосибирские
новости
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Городская волна
Все материалы
Подписывайтесь:

Обманутые дольщики из Новосибирска написали письмо Путину

Участники долевого строительства дома на улице Залесского, 6 решили пойти на крайние меры в борьбе за право самостоятельно достроить свой дом и написали обращение к президенту Путину. В своём письме они пожаловались на строительную компанию «Энергомонтаж», которая должна была достроить объект в 2017 году, но решила перенести сдачу на декабрь 2018 года.

Лариса Сокольникова
Лариса Сокольникова
17:22, 17 января 2018

Председатель ЖСК «Залесский» Олег Арчибасов сообщил, что копии обращения направлены врио губернатора Новосибирской области Андрею Травникову и генеральному прокурору РФ Юрию Чайке.

В своём обращении 80 дольщиков сообщают, что генподрядчик строительная компания «Энергомонтаж» не только не выполняет своих обязательств, затягивает сроки строительства, завышает смету, но и не даёт кооперативу возможность самостоятельно завершить начатое строительство.

Стройка на Залесского,6 стартовала в 2004 году и встала в 2008 году. 112 покупателей квартир, признанные обманутыми дольщиками, создали жилищно-строительный кооператив (ЖСК) «Залесский». В 2015 году в конкурсе на достройку дома победила компания «Энергомонтаж». По условиям договора генподряда, застройщик начал работы в 2016 году и обязался сдать дом в декабре 2017 года. Но на начало 2018 года построен только каркас дома и до девятого этажа сделано кирпичное заполнение стен. 

IMG_9693.JPG
Фото: Михаил Периков, nsknews.info

По словам Олега Арчибасова, в ноябре 2017 года на собрании дольщиков стало известно, что «Энергомонтаж» хочет увеличить цену строительства на 100 млн рублей. Кооператив расторг договор с генподрядчиком. После этого гендиректор «Энергомонтажа», депутат областного законодательного собрания от «Единой России» Иван Сидоренко заблокировал стройплощадку силами нанятых охранных предприятий, отказался убирать строительные краны и не пускает подрядчиков, с которыми ЖСК заключил договор. 

Правление и члены ЖСК «Залесский» уверены, что смогут сами достроить свой дом без участия «Энергомонтажа», и поэтому обращаются к президенту Путину с просьбой помочь им самостоятельно достроить их дом. 

По словам Арчибасова, в прошлом году кооператив направлял обращения тогдашним губернатору области Владимиру Городецкому и министру строительства Сергею Борскому, а также в мэрию Новосибирска. Кроме того, следственный комитет Новосибирской области и полиция приняли от ЖСК заявления, по которым начались проверки.

Что происходит

Коллекцию крошечных старичков представили в Музее на Набережной

Если вы пропустили: новый мэр, испытания самолёта и официант-робот

«Вещдок: папка с эскизами»: выставка узника ГУЛАГа в краеведческом музее

День комфортного голосования: волонтёры помогли выбрать парки в офлайне

Театр «Красный факел» смешал все жанры музыки в «Ромео и Джульетте»

Автобус для раненых передал на СВО новосибирский муниципальный перевозчик

Новосибирец требует полмиллиона за ожоги в аварии на Петропавловской

Парк для всех возрастов: как может преобразиться Сосновый бор

30 лет заксобранию: депутаты приняли поздравления от губернатора

Заезд для семей участников СВО стартовал в центре «Морской залив»

Фантастические инсталляции создал в стенах музея скульптор Сафардиар

Показать ещё