Городская волна
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Новосибирские
новости
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Городская волна
Все материалы
Подписывайтесь:

НДФЛ: обещанного три года ждут?

Навигация

«Катастрофа», «вынужденная временная мера», «огромные потери», «сворачивание программ», «затянуть пояса», «резкие и неосторожные движения»... Что бы ни говорили о снижении ставки отчисления налога на доход физических лиц в бюджет города с 40% до 30%, о его истинных причинах и реальных последствиях, в сухом остатке факт: Новосибирск уже недосчитался несколько миллиардов рублей. Сокращение коснулось, прежде всего, расходов на капитальные вложения — строительства социальных и транспортных объектов, расселения аварийного жилья. Собственно, того, без чего растущий мегаполис Новосибирск полноценно развиваться не может.

Евгений Ющенко
Евгений Ющенко
16:36, 10 июня 2017

Несмотря на то, какие баталии проходили на почве налоговых отчислений осенью 2014 года, сколько копий было сломано об 10% НДФЛ, — они же 3,5 млрд рублей из городской казны в доход областного бюджета, — правительство региона настояло на том, что надо «резать», депутаты заксобрания приняли проект большинством голосов.

Один из главных аргументов, который подействовал как успокоительное, — то, что мера эта временная, и как только экономика нашего региона восстановит динамику роста, всё вернут на круги своя. Не прошло и три года, как многие заметили, что условие выполнено — признаки оздоровления экономики налицо. Голоса за возвращение утраченных налоговых отчислений звучат все громче и требовательнее.

Редакция «Новосибирских новостей» собрала материалы, которые касаются одного из наиболее непопулярных решений в новейшей истории Новосибирской области. Истории, требующей продолжения.

24 Мая 2017

Депутаты горсовета намерены вернуть в бюджет «урезанный» НДФЛ

Новосибирск сможет позволить себе строить больше детсадов и школ. Депутаты городского совета решили обратиться к губернатору Новосибирской области Владимиру Городецкому и председателю законодательного собрания региона Андрею Шимкиву. В обращении говорится об увеличении на 10% норматива отчислений от налога на доходы физлиц, которые остаются в городском бюджете, а не уходят в бюджет области. Если это произойдет, говорят в депутатском корпусе, то зачисления от НДФЛ в городскую казну составят 40% против 30% нынешних, а это значит, что у городского бюджета появится больше возможностей. Речь идет о том, чтобы вернуть те 10% от НДФЛ, которых несколько лет назад лишили городской бюджет. Для Новосибирска эта потеря составила порядка 3,5 млрд рублей.

25 Апреля 2017

Депутаты горсовета требуют вернуть Новосибирску НДФЛ

Горсовет Новосибирска обратится к областным властям с требованием вернуть городу 3,5 млрд рублей, которых он лишился после перераспределения НДФЛ. Cоответствующее предложение озвучил на сессии 25 апреля вице-спикер совета депутатов города Новосибирска Ренат Сулейманов. Он призвал народных избранников подготовить обращение к Законодательному собранию Новосибирской области и губернатору Владимиру Городецкому о возвращении средств в городской бюджет.

21 Апреля 2017

«Городам-миллионникам необходимо стабильное финансирование», — мэр Локоть

Развивать и поддерживать городское хозяйство муниципалитеты должны за свои собственные деньги. Об этом заявил мэр Анатолий Локоть, выступая на Красноярском экономическом форуме. По мнению главы Новосибирска, настал момент, когда местному самоуправлению надо подумать и федеральным законодательством увеличить долю собираемых на территории городов налогов, которые остаются в муниципалитетах. Это позволит работать за свои ресурсы, а не от программы до программы.

21 Апреля 2017

О чем говорил мэр Анатолий Локоть на Красноярском экономическом форуме

Анатолий Локоть выступил на Красноярском экономическом форуме (КЭФ), где предложил расширить доходную часть местных бюджетов. Это, по мнению лидера сибирского мегаполиса, можно сделать за счет увеличения отчисления НДФЛ. Минфин готов пойти на пересмотр налоговых поступлений в бюджеты, если местные власти возьмут на себе определенные расходные обязательства. Финансовая политика страны должна строиться на устойчивых бюджетах городов, сообщил новосибирский мэр.

20 Апреля 2017

Мэр Новосибирска призвал ликвидировать финансовую пропасть между муниципалитетами

Мэр Новосибирска Анатолий Локоть призвал ликвидировать финансовую пропасть между муниципалитетами, выступая 20 апреля на III расширенном заседании Совета Ассоциации сибирских и дальневосточных городов в Красноярске.

11 Ноября 2016

Мэр обратился к депутатам горсовета с бюджетным посланием

Проект главного финансового документа Новосибирска на 2017 год и плановый период двух последующих лет представил депутатам городского совета мэр Анатолий Локоть. Доходы бюджета в следующем году, по словам главы города, составят 36 миллиардов 100 миллионов рублей, расходы 36 миллиардов 900 миллионов. Дефицит казны — почти 800 миллионов, — обратил на это обстоятельство особое внимание глава Новосибирска. Мэр напомнил, что в 2014 году Новосибирск лишили существенной суммы в пользу областного бюджета. Речь идет о 3 с половиной миллиардах налоговых доходов. По мнению Локтя, дефицит бюджета возник именно с того момента.

11 Ноября 2016

Мэр Локоть: «Мы должны вернуть городу бюджет развития»

Мэр Анатолий Локоть представил депутатам Совета депутатов города Новосибирска проект бюджета на 2017 год и плановый период 2018 и 2019 годов. Глава города обозначил основной тренд главного финансового документа города — решать все задачи в ближайшую трехлетку предстоит в условиях острого дефицита бюджета.

20 Октября 2016

Более 232 миллионов рублей получил Новосибирск из областного бюджета

В мэрии началось рассмотрение поправок в главный финансовый документ Новосибирска. Бюджет верстали ещё в 2015 году, но поправки отложили до осени. Защищать новые расчёты и отвечать по всем статьям пришлось финансистам. Несмотря на непростую экономическую ситуацию, в приоритете — социальные программы, включая адресную поддержку нуждающихся и незащищённых горожан.

23 Декабря 2015

Более 50% бюджетных средств в 2016 году будут направлены на развитие образования

Бюджет города на 2016 год и плановый период 2017 и 2018 годов принят во втором чтении подавляющим большинством голосов на сессии Совета депутатов Новосибирска 23 декабря. По словам мэра Анатолия Локтя, бюджет на следующий год не может быть идеальным в условиях острого дефицита, сокращения налоговых поступлений.

20 Декабря 2015

Бюджет Новосибирской области на 2016 год принят с дефицитом в 5,8 млрд рублей

Сократили затраты на строительство школ, объектов социальной сферы и ЖКХ. Возведение зданий даже в высокой степени готовности могут заморозить. На обеспечение чистой водой и газификацию будут выделять меньше денег. Новосибирск, который лишился трех миллиардов рублей дохода от НДФЛ в 2014 году, получит из областной казны чуть больше 1,5 миллиардов.

16 Ноября 2015

Бюджет должен быть понятен горожанам — депутаты горсовета

Мэр Новосибирска Анатолий Локоть представил Совету депутатов проект городского бюджета на 2016 год. Глава города уверен, что, несмотря на сокращение федерального и регионального субсидирования, все социальные обязательства перед горожанами будут выполнены, а кредиторские задолженности погашены. Как депутаты горсовета отреагировали на представленную концепцию бюджета и что предложили мэру, читайте в материале «Новосибирских новостей».

24 Декабря 2014

Бюджет Новосибирска на 2015 год принят во втором чтении

Бюджет Новосибирска на 2015 год единогласно утвержден на сессии Совета депутатов города во втором чтении 24 декабря. Мэр Анатолий Локоть подчеркнул, что консолидация депутатского корпуса в экономически сложный период стала одним из значимых итогов уходящего года.

14 Ноября 2014

«Ни шагу назад!» — Анатолий Локоть представил бюджет Новосибирска на 2015 год

Проект бюджета Новосибирска на 2015 год мэр Анатолий Локоть внес в Совет депутатов города 14 ноября. Мэр назвал приоритеты: на что хватит денег из городской казны, после сокращения доходов на 4,5 млрд рублей. Локоть пояснил, какие расходы и льготы будут сокращены, а также какие суммы и на какие программы добавит городу областной бюджет.

13 Ноября 2014

Президиум мэрии обсудил городской бюджет будущего года

Президиум мэрии рассмотрел проекты бюджета и плана социально-экономического развития города Новосибирска на 2015 год и плановый период 2016 и 2017 годов. «Бюджет — напряженный: с учетом ситуации с НДФЛ и нынешних экономических условий мы теряем в доходной части около 4 млрд рублей. Но финансирование основных приоритетных направлений остается — это образование, социальная сфера», — заявил глава города Анатолий Локоть.

05 Ноября 2014

Ремонт Октябрьского моста отложен из-за дефицита бюджета Новосибирска

Работу дорожных служб 31 октября раскритиковал мэр Анатолий Локоть, отметив, что во время прошедшего снегопада улицы очищали не достаточно оперативно. Поэтому градоначальник проведёт совещание с коммунальщиками. Об этом он сообщил на встрече с журналистами. Но главной её темой стал дефицит городского бюджета. Так, из-за финансовых потерь не удастся отремонтировать Октябрьский мост. На что еще не хватит денег в казне и как её будут пополнять, узнал корреспондент «Новосибирских новостей».

31 Октября 2014

Названы имена депутатов, проголосовавших за сокращение бюджета Новосибирска на 3,5 миллиарда

Список депутатов Законодательного собрания области, голосовавших за скандальный законопроект, лишающий бюджета Новосибирска 3,5 млрд рублей, выложил в своем «Фейсбуке» депутат Артем Скатов. Все парламентарии, высказавшиеся «против», принадлежат к фракции КПРФ.

31 Октября 2014

Областные депутаты проголосовали за урезание бюджета Новосибирска на 3,5 млрд рублей

Десятки возмущённых новосибирцев пришли 30 октября к зданию Законодательного собрания с плакатами. Пикетчики призывали парламентариев не голосовать за изменения, предложенные правительством. Напомню, региональные власти хотят урезать городу налоговые отчисления на 10%. В результате долгих дебатов депутаты всё же проголосовали «за».

30 Октября 2014

Закон, лишающий Новосибирск 3,5 млрд. рублей доходов, принят Законодательным собранием

Законопроект областного правительства о сокращении отчислений НДФЛ в бюджет Новосибирска на 10% поддержали депутаты Законодательного собрания (ЗС). На сессии 30 октября закон принят сразу в двух чтениях. 46 депутатов проголосовали «за», 7 — «против», 8 депутатов не голосовали..

23 Октября 2014

Анатолий Локоть: «Не надо противопоставлять мэра-коммуниста губернатору — «единороссу»

Мэр Новосибирска Анатолий Локоть призвал не переводить в политическую плоскость решение вопроса о сокращении отчислений НДФЛ в бюджет города на 2015 год. Мэр города настроен на конструктивный диалог с областной властью.

22 Октября 2014

Фракция «Единая Россия» обратилась к Дмитрию Медведеву из-за сокращения отчислений НДФЛ Новосибирску

Позиции президиума политсовета НРО «Единая Россия» и партийной фракции в Совете депутатов города Новосибирска разошлись. Вопреки рекомендациям президиума, депутаты фракции проголосовали за персональное обращение к каждому депутату Законодательного собрания Новосибирской области — не сокращать отчисления НДФЛ в бюджет города на 2015 год. О проблемах, которые это сулит городу, депутаты от «Единой России» проинформируют Дмитрия Медведева.

22 Октября 2014

Обращение Совета депутатов Новосибирска направят каждому депутату Законодательного собрания персонально

Совет депутатов города Новосибирска повторно направит обращение не голосовать за сокращение отчислений НДФЛ в муниципальный бюджет — каждому депутату областного Законодательного собрания. За такое решение проголосовала 47-я сессия горсовета Новосибирска 22 октября. При этом областным парламентариям напоминали, что их депутатские наказы зачастую финансируются из бюджета города.

22 Октября 2014

Анатолий Локоть: Сокращение бюджета города скажется на социальном климате в Новосибирске

Каким бы напряженным ни был бюджет 2015 года, городу необходимо завершить текущие крупные проекты, убежден мэр Новосибирска Анатолий Локоть. На 47-й сессии Совета депутатов города Новосибирска мэр рассказал о своем видении кризисного бюджета и отметил, чего лишится город в случае, если Законодательное собрание Новосибирской области снизит на 10 процентов отчисления по налогу на доходы физических лиц в муниципальную казну.

21 Октября 2014

Областной бюджет на 2015 год без 3,5 млрд рублей для Новосибирска рассматривают законодатели

На рассмотрение депутатов Законодательного собрания области 20 октября был внесён проект бюджета на следующий год. На прошлой неделе члены регионального правительства поддержали инициативу губернатора Владимира Городецкого забрать у городской казны 10% отчислений от налога на доходы физических лиц. Таким образом, бюджет Новосибирска лишится 3,5 миллиардов рублей. Против этого уже выступили общественники.

16 Октября 2014

Мэр Анатолий Локоть: «Мы будем добиваться компенсации выпадающих доходов»

Из-за возможного сокращения налоговых доходов бюджета Новосибирска под угрозой невыполнения оказались важнейшие программы развития городского хозяйства, депутатских наказов, сообщил сегодня мэр Анатолий Локоть на еженедельной встрече с журналистами. «Мы ставим вопрос о компенсации выпадающих доходов», — подчеркнул глава города.

15 Октября 2014

Сокращение отчислений НДФЛ в бюджет Новосибирска поддержано комитетом Заксобрания

Законопроект областного правительства о сокращении налоговых отчислений в бюджет Новосибирска на 10% поддержали члены комитета по строительству, жилищно-коммунальному комплексу и тарифам Законодательного собрания Новосибирской области на заседании 15 октября. Несмотря на критику и длительное обсуждение непопулярного шага, депутаты все же дали законопроекту «зеленый свет».

13 Октября 2014

Область урезала бюджет городу — что потеряет Новосибирск

Правительство Новосибирской области решило уменьшить налоговые отчисления в бюджет города на 10%. Мера эта вынужденная и временная, уверяют в правительстве. В ответ на это, городские депутаты и чиновники мэрии уже заявили: из-за сокращения налоговых поступлений город будет вынужден урезать финансирование программ строительства детских садов, транспортных развязок, расселения ветхого и аварийного жилья, а так же развития коммунальной сферы.

25 Сентября 2014

Чем грозит городу сокращение налоговых отчислений — депутаты обратились к губернатору

Катастрофой назвали городские депутаты возможное снижение отчислений от налога НДФЛ в казну города. 24 сентября они обратились к губернатору области не делать этого. Иначе бюджет Новосибирска потеряет 3,5 миллиарда рублей, подсчитали народные избранники.

24 Сентября 2014

Власти Новосибирска обратились к губернатору Городецкому — не урезать 3,5 млрд отчислений НДФЛ

В день инаугурации Владимира Городецкого Совет депутатов города Новосибирска принял официальное обращение к губернатору — не снижать городу ставки отчисления НДФЛ с 40 до 30%. Мэр Анатолий Локоть заявил, что такое решение «чревато трудностями для города». Лидер фракции «Единая Россия» депутат Вячеслав Илюхин озвучил цифру возможных потерь бюджета города — 3,5 млрд рублей.

23 Сентября 2014

Решение забрать у Новосибирска 10% отчислений НДФЛ областью еще не принято

Решение забрать у Новосибирска часть налоговой базы по НДФЛ пока не принято. В настоящий момент специалисты планово-экономического блока Правительства области рассматривают этот вопрос, заявил на встрече со СМИ 23 сентября избранный губернатор Владимир Городецкий.


Что происходит

Тотальный диктант: как акция проверки грамотности покорила весь мир

От 78 рублей за кулич: в магазинах появилась пасхальная выпечка

Копию Знамени Победы передали школьникам в музей новосибирские ветераны

«Помним каждую страничку истории»: и. о. мэра встретился с фронтовиками

В 84 года — на подиум: дефиле учат в студии «Элегантный возраст»

Проезд у ГПНТБ и Октябрьского рынка перекрыли до 30 апреля

Как принять участие в онлайн-акции «Бессмертный полк»

Неделя добра в Новосибирске: полная программа мероприятий

Что грозит тем, кто жарит шашлык — слушайте в прямом эфире Горволны

Двухэтажки на Телецентре и в Академгородке выкупит мэрия Новосибирска

Спаять плату за 45 минут: радиомонтажники посоревновались в мастерстве

Показать ещё