Городская волна
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Новосибирские
новости
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Городская волна
Все материалы
Подписывайтесь:

Новосибирцы увидели себя молодыми в киножурнале «Сибирь на экране»

Киножурнал «Сибирь на экране» завершил сезон презентацией новых выпусков, подготовленных к показу сотрудниками НовосибирскКиноВидеоПроката и Дома документального кино. На финальный сеанс «Память в подарок» пригласили героев съёмок прошлых лет и тех, кто делал сюжеты для популярного киноальманаха.

Станислав Якушевич
Станислав Якушевич
11:06, 31 мая 2017

С радушием хозяйки гостей у входа в кинозал встречает Элла Давлетшина. А архивист Анатолий Антонов, пока зрители рассаживаются, расставляет оцифрованные и записанные на компакт-диски редкие выпуски «Сибири на экране». Архивные кадры визуальной истории города они сохраняют уже несколько лет. И вот решили поделиться ими с героями съёмок.

«Люди откликаются на это с душой, с горячим желанием увидеть, что было в их жизни яркое, интересное», — рассказала руководитель Новосибирского дома документального кино Элла Давлетшина.

Некоторые выпуски «Сибири на экране» с неподдельным интересом смотрят и сами ветераны киножурнала, ведь с момента съёмок пришли десятилетия. В сюжете 1958 года — молодой Леонид Сикорук. А оператор Борис Травкин и не думал, что сохранился его сюжет 1973 года «Цирковые звери выступают перед коченёвскими хлеборобами».

«Я, честно говоря, сейчас деталей не помню. Это так давно было! Смутно я вспоминаю, что мы с Мельниковым снимали этот сюжет, но конкретные вещи стёрлись из памяти. И сегодня я сам для себя это открою», — рассказал кинооператор, заслуженный деятель искусств России Борис Травкин. 

Каждый выпуск гости показа воспринимают как возвращение в прошлое. Для людей это возможность увидеть молодым себя, своих друзей, снова пережить самые яркие моменты жизни. Участники хора НЭТИ детали той давней съёмки помнят, будто это было вчера. И неудивительно!

«По ночам! Времени другого не было на телевидении. Только ночью был свободный зал, аппаратура. Нас поздно вечером туда привозили, а рано утром на автобусе увозили», — рассказала солистка академического хора «АХ НЭТИ» им. Брагинского Ольга Сопина.

Все оцифрованные материалы будут доступны зрителям: они составят кинолетопись Новосибирска, которая поступит в фонд Музея города. Увидеть редкие кадры хроники можно будет в новом сезоне на показах в Доме документального кино, а также в интернете.



Что происходит

Как делают огромные вентиляторы: репортаж с завода «ТАЙРА» в Новосибирске

С песней по жизни: Сибирский русский народный хор отмечает 80-летие

Улицу Ленина в Новосибирске не планируют перекрывать этим летом

Трёхтысячелетний пояс колесничего нашли археологи из Новосибирска

Испытания самолёта SJ-100 в СибНИА завершат к 2025 году

Для многодетных семей в Новосибирске закупили пожарные извещатели

Православный участок выделили на Заельцовском кладбище в Новосибирске

Электросамокаты Яндекса появились на улицах Новосибирска

На месте дилерского центра рядом с «Сибирским моллом» построят высотку

В Академгородке ограничат движение из-за полумарафона 21 апреля

Парад судов пройдёт у Михайловской набережной в честь открытия навигации

Показать ещё