Городская волна
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Новосибирские
новости
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Городская волна
Все материалы
Подписывайтесь:

Новосибирцам показали, что происходит с экологией

Сегодня в Новосибирске отмечают Всемирный день окружающей среды и День эколога России. В сквере перед оперным театром открылась уличная выставка, где жители города могут узнать новое о состоянии местной экологии, а в городском зоопарке прошёл экологический квест для школьников. Чем отличается от соседних регионов экология Новосибирска, и как каждый может поучаствовать в её улучшении.

Екатерина Макаркина
Екатерина Макаркина
17:59, 05 июня 2017

В честь Дня эколога перед оперным театром выставка. На стендах информация об экологических особенностях Новосибирска, об аномальных природных явлениях, качестве воздуха и воды. Здесь же — разные проекты по защите окружающей среды. Для информирования и привлечения неравнодушных.

«Сейчас мы разрабатываем проект «От созерцания к действию». То есть дети будут не просто рисовать, но ещё и писать, как, по их мнению, можно сохранить этих животных», — делится планами руководитель инициативной группы «Зоосфера» Наталья Павлушина.

NET_5029.JPG
Фото: Ростислав Нетисов, nsknews.info

Кроме реального положения дел на выставке можно найти и планы на будущее. Во всех красках представлена концепция развития зелёных зон города. Таковой раньше не имелось. Теперь, обещают в мэрии, к озеленению будут подходить с умом. По-другому и нельзя, Новосибирск уже много лет не сдает позиции по экологическим показателям. Для мегаполиса это больше достижение.

«Экологическую обстановку города сегодня можно оценить как стабильную. Потому что город на протяжении уже более 20-ти лет не входит в рейтинги городов с экологически загрязненной обстановкой», — рассказывает начальник отдела охраны окружающей среды департамента энергетики, жилищного и коммунального хозяйства города Мария Сидорова.

Здесь можно узнать, как очищают воду, где учиться, чтобы стать экологом, и что каждый может лично сделать, чтобы защитить природу.

NET_4881.JPG
Фото: Ростислав Нетисов, nsknews.info

«Это большой праздник — всемирный день экологии, а так как вся наша жизнь экологична: и наше здоровье, и наше окружение, окружающая среда. Соответственно, это задача и забота каждого человека», — поясняет автор социально-благотворительного проекта «Зелёный район — зелёный город» Светлана Мефодьева.

Отдельная ставка — на подрастающее поколение. Бережное отношение к природе им прививают не монотонными речами учителей, а через игру. В экологическом квесте играют команды школьников, общаются организаторы так, как диктует современная жизнь. Суть квеста — не в проверке знаний, а в тренировке способности искать информацию. Содержание — история Новосибирского зоопарка.

NET_5071.JPG
Фото: Ростислав Нетисов, nsknews.info

«Например, 1 октября 1924. Вы знаете, что произошло в этот день? Я тоже нет. Но что позволяет нам современный мир сделать? Гуглить эту дату. А когда ты гуглишь, ищешь, ты ненавязчиво узнаешь это»,— говорит создатель детских квестов «Teen team» Евгений Васьковский.

Думать об окружающей среде один день в году мало. Поэтому выставка в театральном сквере продлится до 18 июня. Потом переедет на новое место. А познавательные экологические мероприятия ещё предстоят.

Что происходит

Об отключении ТВ-каналов предупредили жителей Новосибирской области

«Тотальный диктант — 2024»: фоторепортаж из библиотеки для незрячих

На пригородном вокзале Новосибирск-Главный запустили фонтан

Путин назначил восемь новых судей в Новосибирской области

Максим Кудрявцев: «Живу в центре города, недалеко от оперного театра»

Коллекцию крошечных старичков представили в Музее на набережной

Если вы пропустили: новый мэр, испытания самолёта и официант-робот

«Вещдок: папка с эскизами»: выставка узника ГУЛАГа в краеведческом музее

День комфортного голосования: волонтёры помогли выбрать парки в офлайне

Театр «Красный факел» смешал все жанры музыки в «Ромео и Джульетте»

Автобус для раненых передал на СВО новосибирский муниципальный перевозчик

Показать ещё