Городская волна
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Новосибирские
новости
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Городская волна
Все материалы
Подписывайтесь:

Новосибирцы хотят судиться из-за масок в новом клипе «Мумий Тролля»

Дизайнер и стилист из Новосибирска Елена Есаулова намерена отстоять авторские права на маски инопланетян, использованные в новом клипе группы «Мумий Тролль».

Лариса Сокольникова
Лариса Сокольникова
11:02, 04 августа 2017

Сейчас Елена живёт и работает в Москве, а до отъезда из Новосибирска училась у гримёра и бутафора Дениса Потеряева, который тоже переехал в Санкт-Петербург. После выхода нового клипа группы «Мумий Тролль» Потеряев написал на своей странице в соцсети, что ему посчастливилось поработать гримёром на съёмках. «Пригодились маски инопланетян, которые лепились ещё в Новосибирске моей ученицей Леной Есауловой», — сообщил он.

Елену такой поворот событий не устроил, поскольку она считает маски инопланетян своей работой. И она решила восстановить авторские права. Дизайнер сообщила «Новосибирским новостям», что предложила Денису вариант досудебного урегулирования конфликта и надеется, что оно будет им принято. «Иначе, конечно, будет суд», — заверила она. 

Маску, по словам Елены, она сама лепила, отливала и расписывала в мастерской у Дениса по своим эскизам. «В случае коммерческого использования мы с Денисом обговаривали, что за каждую маску, за использования его стола и его материалов я ему плачу 100$. Мной было сделано две маски, и в случае их продажи я ему обещала оплатить 200$, как он и просил. Форма осталась у него. Я посчитала честным доливать их также у Дениса. Дальше Денис переехал в Питер, а я в Москву», — рассказала Елена.

2.jpg
Фото предоставлено Еленой Есауловой 

За два дня до выхода клипа «Мумий Тролля» Елена вела переговоры с продюсером о продаже данных масок в эксклюзивное использование для кино. 1 августа этот продюсер прислал ссылку на страницу Дениса, что маски уже были использованы в клипе «Мумий Тролля». «То есть я узнала об этом постфактум. Денис считает себя соавтором, наверное, за использование его столов. А маски называет изменёнными, т.к. поменял им цвет глаз», — рассудила она, добавив, что у неё нет цели заработать на инциденте или засудить человека.

«Просто хочется цивилизованных отношений в профессии. Я по-прежнему считаю Дениса хорошим гримёром и одним из лучших преподавателей в России, но в вопросах нарушения авторского права моя позиция принципиальна, и я никому не желаю оказаться в подобной ситуации», — пояснила дизайнер и стилист.

1 августа группа «Мумий Тролль» выпустила видео на песню «Отв. за романтику». Клип вдохновлен научно-фантастическими фильмами 80-х годов. Илья Лагутенко сыграл в нем космического пирата по имени МумийТрон.

Видео: Мумий Тролль (Mumiy Troll)
https://youtu.be/nJn3IF8Mgnw

Что происходит

Инновационные светофоры запустят на двух перекрёстках в Новосибирске

Разговор об истории: писатели, читатели и трамвайное краеведение

Солидаго с трипсом и эустомы с белокрылкой сожгли в Новосибирске

Новосибирцы смогут проголосовать за благоустройство на субботнике

Двое подростков вскрыли автоматы с едой на вокзале Новосибирск-Главный

Новосибирский зоопарк перешёл на летний график работы

Афиша Новосибирска: куда сходить в четверг, 25 апреля

Задайте вопрос и. о. мэра: прямой эфир с Олегом Клемешовым на Горволне

История новосибирской «шоколадки»: какао вместо пушек и спасение Покрышкина

Тотальный диктант: за что новосибирцы любят акцию проверки грамотности

От 78 рублей за кулич: в магазинах появилась пасхальная выпечка

Показать ещё