Городская волна
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Новосибирские
новости
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Городская волна
Все материалы
Подписывайтесь:

Новосибирцы променяли телевидение на интернет

Жители Новосибирска сменили свои медиа-предпочтения. Теперь в качестве источника информации и новостей они, в основном, выбирают интернет-ресурсы, а не телевидение, как это было ещё три года назад. Такие выводы позволило сделать социологическое исследование, которое провело независимое аналитическое агентство «Имидж-Фактор» по заказу департамента информационной политики мэрии Новосибирска.

Евгений Ющенко
Евгений Ющенко
17:07, 26 апреля 2018

Исследование проводилось методом социологического опроса по случайно выбранным номерам телефонов новосибирцев разных возрастов, профессий и доходов. Всего по случайной выборке было опрошено 1115 человек из всех районов города.

Как отметают аналитики, в последние несколько лет рынок СМИ существенно изменился. Появились новые источники коммуникаций: интернет-каналы, социальные сети и различные мессенджеры. Они всё более активно вытесняют традиционные телевидение, радио, прессу. Популярность и востребованность последних, особенно среди, например, молодёжи, неуклонно снижается.

IMG_1574.JPG
Фото: Михаил Периков, nsknews.info

Как показали результаты соцопроса, традиционное телевидение пока хоть и остаётся основным источником информации для новосибирцев — почти 65% опрошенных сказали, обычно узнают о событиях в стране с помощью телевизора — но его лидерство можно считать номинальным. Второе место с долей аудитории в 61,8% занимает интернет. Но если учесть, что социальные сети — 15% аудитории — это тоже интернет источник, то группы «социальные сети» и «интернет» можно объединить в одну позицию «интернет-ресурсы», и она наберёт уже свыше 76% голосов. Так что интернет-каналы становятся для новосибирцев преобладающим источником информации. Замыкают тройку лидеров периодические печатные здания: их назвали 15% опрошенных.

По сравнению с предыдущим исследованием 2015 года, рейтинг телевидения снизился довольно существенно — с 96,1% до 64,3%. Печатные издания сдали позиции — с 28% до 15,6%, радио — с 24% до 11,7%. Интернет же, напротив, набрал 61,8% против 49,7% в 2015 году.

Исследователи считают, что снижение востребованности телевидения радио и газет связано не только технологическим и информационным развитием страны и мира, но и с тем, что традиционные СМИ сейчас стали ориентироваться на интернет-аудиторию: появляются альтернативные радиостанции, электронные версии газет, журналов и телеканалов в информационном пространстве интернета.

Вместе с тем, данные соцопроса говорят и о снижении доверия горожан ко всем видам средств массовой информации. В том, что сообщают друзья, знакомые и близкие родственники, как считают новосибирцы, правды больше. И всё же, по мнению жителей нашего города, наиболее объективным источником информации является телевидение (45,7%), на втором месте в рейтинге расположился интернет (около 30% опрошенных). На третьем месте находятся печатные издания. Самыми необъективными горожане считают социальные сети.

Главные новости вашего города — подписывайтесь на нашу группу Вконтакте.

Что происходит

Поликлиника на колёсах: 480 компаний пройдут выездную диспансеризацию

Новый мэр Кудрявцев де-факто останется работать в команде правительства

Память Квашнина хотят увековечить на здании полпредства в Новосибирске

Зарплаты бюджетникам проиндексируют — губернатор Травников

Более 300 работников строят четвёртый мост в Новосибирске

Стали известны участки ремонта теплосетей в Новосибирске: смотрим карту

300 мусоровозов выйдут на работу в Новосибирске в майские праздники

Названы самые популярные профессии у вернувшихся с СВО бойцов

Где подлатали асфальт за минувшие сутки в Новосибирске

Решение об отключении отопления в Новосибирске примут в начале мая

42 тысячи «умных» электросчётчиков установят в Новосибирской области

Показать ещё