Городская волна
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Новосибирские
новости
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Городская волна
Все материалы
Подписывайтесь:

Новосибирцы прогулялись по зловещему дому Бернанды Альбы

Театральные кассы в «Красном факеле» по традиции открыли масштабно. В стенах театра воссоздали дом Бернарды Альбы. Именно этот спектакль – премьера сезона. Что ждёт зрителей, и какие тайны скрывают в своих комнатах персонажи необычной постановки, узнали «Новосибирские новости».

Екатерина Макаркина
Екатерина Макаркина
13:14, 16 августа 2017

Попасть внутрь непросто – гостей Бернарда Альба и её дочери не любят. Слишком много эти стены хранят секретов. Внутри «Красного факела» в этот день традиционный перформанс, посвящённый началу театрального сезона и грядущей премьере.

«Это спектакль женский, о женщине, о любви в разных возрастах: с детско-юношеского до престарелого. Всё довольно красиво, ярко, эмоционально», — рассказал актёр театра «Красный факел» Константин Телегин.

На открытии касс публику эмоционально готовят, показывают, чего ждать от премьеры. Можно подглядеть за каждой из пяти дочерей Бернарды, узнать об их внутренних демонах и тайных желаниях. На каждую роль по две актрисы — в спектакле два состава. Поэтому комнаты исполнительницами создавались сообща, чтобы отразить разные стороны одного персонажа. 

«Мы с Ириной Кривонос — блондинка и брюнетка, и мы решили на этом сработать. Одна пытается прорваться из темной комнаты и вроде как стать светлой, а вторая её не выпускает», — рассказала актриса театра «Красный факел» Владислава Франк.

Мечты о тайном свидании, как и любые другие проявления чувств, в перформансе и спектакле показывают без помощи слов – телом и музыкой. Спектакль — пластический.

«Это важно, потому что мы стремимся к тому, чтобы труппа развивалась не только в каком-то одном жанре. Нам важно, чтобы это были разные направления, поэтому у нас периодически возникают и музыкальные спектакли, и пластические», — пояснил главный режиссёр театра «Красный факел» Тимофей Кулябин.

«Дом Бернарды Альбы» по мотивам пьесы Лорке поставил именитый столичный режиссёр Сергей Землянский. В июне спектакль уже показали, чтобы узнать реакцию зрителей. Официальная премьера — в конце сентября.

«Конечно, предстоит немножко вспомнить всё это, прийти в физическую форму, но это интересно. Чем интересен пластический спектакль — тем, что тело тебя очень чётко слушает. За два месяца мы наверняка все немножко поменялись, а значит, пластика будет уже немножко другая», — рассказала актриса театра «Красный факел» Екатерина Жирова. 

Эта постановка — далеко не единственное событие театрального сезона в «Красном факеле». Больше месяца спектакль «Три сестры» будет колесить по Европе. На домашней сцене в это время будут идти старые, но уже полюбившиеся спектакли. На сцену введут новых артистов, с гастролями приедут театры из Алматы, Барнаула и Кемерова.

Видео: nsknews.info
https://youtu.be/nJn3IF8Mgnw

Что происходит

Щётки вместо плуга: ДЭУ переодевают технику к весне в Новосибирске

Какие ремонтные работы запланированы в апреле на Октябрьском мосту

Самый старый долгострой Новосибирска сдали в эксплуатацию

Наставников для трудных подростков ищут среди жителей Новосибирска

Афиша выходных: арт-капустник, театральная ночь и «Синие носы»

Скорость на мосту через реку Власиху ограничат до 50 км/ч

Как предотвратить пропажу человека с деменцией

О семейных реликвиях расскажут на Городской волне

Вечнозелёную оранжерею с черепахами создали в детсаду на Родниках

Обои-убийцы и привет от Ван Гога: выставку о цвете открыли в Новосибирске

Какие услуги по «Карте жителя» станут доступны новосибирцам в 2024 году

Показать ещё