Городская волна
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Новосибирские
новости
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Городская волна
Все материалы
Подписывайтесь:

Новосибирцы окунались в прорубь, несмотря на тридцатиградусный мороз

Марина Аверина
Марина Аверина
07:41, 20 января 2012

В Крещение во всех новосибирских храмах прошли торжественные богослужения и освящение воды. Принято считать, что крещенская вода обладает уникальными лечебными свойствами, поэтому искупаться, несмотря на мороз, в сибирской иордани набралось немало желающих. За их безопасностью следили сотни спасателей, полицейских и медиков.

На утреннем богослужении в храмах буквально яблоку негде упасть. Верующие  приходят целыми семьями. После Божественной литургии торжественный чин освящения воды.

Одна святая капля способна сделать чистым целый бак. Поэтому рядом с храмом православные выстраиваются в длинную очередь. В руках прихожан ёмкости разных размеров от бутылок и вёдер, до канистр и бутылей. Это уже традиция. Ведь запасы надо сделать на целый год.

«Мы каждый год сюда приходим, мы верим, что вода святая. Она будет целый год храниться, хоть где и ничего ей - она не плесневеет, светленькая», - говорят в очереди.

Под звук колоколов и с песнопениями верующие направляются к берегу Оби. Купание в крестообразной проруби - Иордани - традиция не столько церковная, сколько народная. Однако священнослужители считают, что если окунаться в прорубь с верой в душе, то это действительно полезно.

Погода в Сибири на Крещение традиционно испытывает православных на прочность духа. На улице почти - 30. Очень холодно стоять просто без шапки и варежек. Чтобы в такой мороз скинуть с себя одежду и окунуться в ледяную купель, нужно настоящее мужество. Среди купающихся люди разных возрастов, профессий и социальных слоёв. Для одних это возможность прикоснуться к святому, для других - просто молодецкая забава.

Прикоснуться к таинству решили и заключённые. В течение недели в одной из колоний сооружали импровизированную Иордань. Несмотря на все старания - погрузиться в неё с головой так и не удалось. Самодельная купель дала течь, но коли в распорядке дня значится покаяние, на плац вышли все.

«Я не могу сказать, что после купания они как-то сразу перевоспитаются, но пройти такой обряд должен, я считаю, каждый верующий», - считает заместитель начальника колонии по воспитательной работеЕвгений Горбань.

Сегодня, только официально организованных купелей было около тридцати. Сколько точно здесь побывало народу, одному Богу известно. Но надеяться только на Всевышнего - не стоит. Священнослужители объясняют - надо рассчитывать, в первую очередь, на свои силы, ведь когда вера становится слепой, никакое чудо не поможет.

Что происходит

Какие услуги по «Карте жителя» станут доступны новосибирцам в 2024 году

Леса Новосибирской области обработают от прожорливого шелкопряда

Какие новые школы откроют в этом году — рассказали в мэрии

Детей бойцов СВО примут в первый класс вне очереди

Жители Вьетнама и Монголии моют голову сибирскими шампунями

Что делать, если ребенка травят в школе — советы психолога

Новый павильон готовят к открытию в зоопарке на Затулинке

Одну из старейших школ Новосибирска впервые капитально ремонтируют

Застройщики предлагают льготы на покупку жилья участникам спецоперации

Волонтёры с ментальными расстройствами читают книги одиноким старикам

29 миллиардов потратят на наказы избирателей в Новосибирской области

Показать ещё