Городская волна
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Новосибирские
новости
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Городская волна
Все материалы
Подписывайтесь:

Новосибирцы любят белорусский сыр, а белорусы - нашу гречку

Сибиряки и белорусы договорились обменяться молодежными караулами поста №1 у Вечного огня и показать друг другу свое кино. Новосибирск и Минск пообщались в режиме телемоста и обсудили дальнейшие планы сотрудничества. «Новосибирские новости» вспомнили, чем еще были полезны города-побратимы друг другу и чем близки белорусы с новосибирцами.

Наталия Лавриченко
Наталия Лавриченко
09:22, 01 апреля 2016

Белорусский сыр

Белорусские продукты новосибирцы любят – за качество и репутацию. Прошлой осенью в Новосибирске с размахом прошли Дни Беларуси. На площади Ленина развернулся целый базар с продуктами питания от побратимов. Новосибирцы встретили белорусских производителей большими очередями. Девять огромных фур и грузовиков с колбасой, сырами и молочной продукцией опустели практически за день.

Белорусы признались, что не ожидали такого покупательского интереса и полагали, что продовольствие придется везти обратно. Впрочем, грузовики не ушли из Новосибирска пустыми — их загрузили нашей гречкой, которая оказалась дешевле минской в полтора раза.

Автобусы нового поколения

Белорусские автомобилисты идут в ногу со временем, многие их автобусы МАЗ на газовом топливе ходят по нашим городским маршрутам и они, как показала практика, очень удобны в использовании в сибирских условиях. К тому же  эти автобусы приспособлены для людей с ограниченными физическими возможностями, а это очень  важно в большом городе, где все должны иметь равные возможности передвижения.

Есть договоренность с минским автомобильным заводом собирать белорусские автомобили  и автобусы  по «отверточной» технологии в Новосибирске.  Белорусские транспортники, в свою очередь, заинтересовались новосибирскими электробусами. Производить их в Минске планировали давно совместно с Китаем. При этом ключевую часть конструкции электробуса – суперконденсатор - выпускают в Новосибирске, так что и ехать далеко не нужно.

IMG_2075(2).jpg
Фото Михаила Перикова

Строительство школ и дорог

Белорусские строители пообещали построить в Новосибирске школы и дороги. Готовность поучаствовать в жилищном и дорожном строительстве нашего мегаполиса побратимы выразили в январе этого года. Белорусская делегации изучила строительный рынок Новосибирска, заключив, что в сложившихся экономических условиях белорусские строители могут конкурировать с местными застройщиками. Например, белорусы готовы рассмотреть на льготных условиях возможность строительства не только одного жилого дома, но целого комплекса с нуля, а также завершить возведение любого объекта.

Строят белорусы, действительно, хорошо: у них свои технологии и высокое качество, строительные тресты входят в десятку лучших в республике. Чтобы сотрудничество с Белоруссией развивалось ударными темпами, мэр Анатолий Локоть выступил с инициативой – возобновить «старый добрый маршрут», прямое авиасообщение между Новосибирском и Минском.

Новосибирская область занимает второе место среди регионов Сибирского федерального округа в торговом обороте с Республикой Беларусь. Традиционно на белорусском рынке присутствуют десятки крупных новосибирских предприятий, поставляя оптические преобразователи (ЗАО «Экран — оптические системы»), лист и трубы (ОАО «Новосибирский металлургический завод»), стрелочные переводы (филиал ОАО «РЖД» «Новосибирский стрелочный завод»).

Ученые СО РАН совместно с учеными Национальной академии наук Беларуси реализуют крупные инновационные проекты. В настоящее время ведутся переговоры по созданию совместного центра науки и инновационного развития.

Что происходит

С беглых преступников взыскали миллион рублей в Новосибирске

605 отцов в декрете насчитали в Новосибирской области

Глава городского департамента ЖКХ покидает свой пост

О рекордах в синхронном плавании слушайте в прямом эфире Горволны

Спрос на жетоны существенно сократился в метро Новосибирска

Набрать ещё 50 тысяч: до конца зелёного голосования осталась неделя

Афиша Новосибирска: куда сходить во вторник, 23 апреля

Главные преимущества Новосибирска назвал мэр Максим Кудрявцев

В День манула смотрим на милейшие фотографии из новосибирского зоопарка

Выставку в честь худрука «сибирского МХАТа» откроют к её 130-летию

Шапки и шарфы не убираем: к Новосибирску подходит арктический холод

Показать ещё