Городская волна
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Новосибирские
новости
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Городская волна
Все материалы
Подписывайтесь:

Новосибирцев научат создавать во дворе красоту и хоккейные коробки

Новосибирцев научат правильно обустраивать свои дворы, выбирать подходящие саженцы для палисадников и разбираться в схемах благоустройства. Причем такие занятия бесплатные, а ведут их практики. О чём ещё расскажут и как записаться в ученики — об этом спросим у начальника отдела по взаимодействию с ТОС управления общественных связей мэрии Новосибирска Татьяны Григорьевой.

Вячеслав Горчаков
Вячеслав Горчаков
14:10, 24 апреля 2018

— В прошлом году, как мы помним, началось масштабное благоустройство дворов впервые за несколько лет и в этом году оно продолжится, и тут ещё ваше обучение благоустройству. Это как-то взаимосвязано?

— Обучение у нас проходит ежегодно. Масштабный проект, в который Новосибирск вступил в 2017 году, инициировал ещё большую активность со стороны активистов ТОС, которые любят и считают своим долгом заниматься благоустройством дворовой территории. В этом году мы организовали два курса обучения: ландшафтное проектирование и зонирование территории и благоустройство фруктовыми деревьями дворовых пространств.

1000одна.jpg
Татьяна Григорьева. Фото: Павел Комаров, nsknews.info

— То есть это не какие-то отдельные несколько семинаров, это целый курс?

— Это два полноправных курса обучения с семинарами, мастер-классами и с защитами тех проектов, которые написали наши обучающиеся в ходе этих лекционных занятий.

— То есть будет своеобразный экзамен или зачёт?

— Да, будет защита проектов дворовой территории, по которым наши активисты будут продолжать работать и реализовывать свой проект.

— То есть они не просто защитят свой проект, но и получат возможность воплотить его в жизнь каким-либо способом?

— У них будет готовый проект, в реализацию которого можно будет включиться при благоустройстве территории. 

Нужно будет найти средства на реализацию этого проекта: поучаствовать в конкурсе муниципальных грантов, привлечь спонсоров либо использовать собственные средства. 

Наши активисты ТОС используют различные методы и своих партнёров для того, чтобы реализовать свой проект.

— Получается, защищая свой проект, активисты смогут получить какую-то оценку со стороны: что плохо, что хорошо?

— Да эксперты, которые будут присутствовать в той аудитории, будут давать свои рекомендации и заключения о степени готовности проекта.

— Кто эти эксперты?

— Титова Галина Тимофеевна — известный профессор из дачной академии, Биктимирова Екатерина Вячеславовна — директор ландшафтного центра аграрного университета. Также мы работаем с негосударственным учреждением, которое привлекает цветоводов-опытников и цветоводов-дизайнеров.

IMG_0929.JPG
Вячеслав Горчаков и Татьяна Григорьева. Фото: Павел Комаров, nsknews.info

— То есть это не теоретики, которые просто лекции читают, это люди, которые показывают, рассказывают и хорошо знают то, о чём говорят?

— Да, это мастер-классы. У нас практикуют даже мастер-класс по изготовлению бетонных вазонов.

— Татьяна Ивановна, с другой стороны, немножко удивляет, что активисты ТОС — это чаще всего дачники — они «на земле», они всё знают. Неужели есть какие-то пробелы в знаниях, которые и вы тоже замечаете, когда активисты защищают свои проекты? 

— Каждая культура — цветы, кустарники или фруктовые деревья — имеет свою агротехнику. Естественно, никто не является специалистом во всех областях. 

Я считаю, что самое главное — формирование на своей дворовой территории функциональных зон, сформированных со знанием ландшафта и СНиПов благоустройства. 

Очень неприятно видеть, когда какой-то активист ТОС, который вложил свои знания, умения и силы в организацию цветника, а этот цветник уничтожается, потому что под ним проходят какие-то коммуникации. Поэтому нужно посмотреть паспорт дворовой территории: где проходят коммуникации, где нужно поставить детскую площадку и как согласовать это с учётом различных категорий населения — всё это преподаётся на наших курсах.

— А будете учить тому, как составить проект непосредственно перед благоустройством, как общаться с подрядчиками?

— На этих курсах мы не планировали обучать общению с подрядчиками, жизнь заставляет активистов общаться со всеми подрядчиками, со всеми организациями. В нашей муниципальной программе заложено трудовое участие населения, согласование проблем с собственниками проектов и необходимые работы, которые не требуют квалификационных знаний, к таким относятся, например, субботники. После проведения благоустройства, наши активисты оформляют зелёные зоны, где они, как раз, реализовывают свои проекты.

IMG_0890.JPG
Фото: Павел Комаров, nsknews.info 

— Ну и тут же они могут пообщаться друг с другом, обменяться опытом.

— Конечно, это у нас происходит и при защитах проектов, и на семинарах.

— Татьяна Ивановна, а кто-то помоложе участвует в этих курсах? 

— Несколько лет назад принимали участие в этих курсах только бабушки. 

Но в последние годы, мы замечаем, что молодёжь заинтересовалась этими проектами. В этом году на обучающих семинарах присутствуют молодые люди с ТОСа «Акатуйский» и «Новониколаевский».

— А если ли у вас какой-то успешный опыт, например, человек ходил на ваши семинары, курсы и теперь у него такая красота во дворе, что прямо показываете всем и рекомендуете сходить к нему во двор?

— Далеко ходить не надо, совсем рядом, у нас в центре, на Трудовой, 7 расположен ТОС «Новониколаевский». Председатель ТОС — Виноградов Владимир Викторович, который обучился основам проектирования и он участвовал в проекте «Двор-сад», организовал не только цветники, но и хорошо обустроенную хоккейную коробку. Могу привести в пример ТОС «Мочищенский» (Кубовая 93), в котором был организован «Сквер Поколений». Председатель ТОС обучилась и привлекла спонсоров и организовала на дворовой территории сквер.

1000ывп.jpg
Фото: Павел Комаров, nsknews.info

— Я думаю, многим интересно, а можно ли ещё записаться на этот курс или все места уже заняты?

— В этом году записаться на курс уже не получится, потому что мы набрали группы в начале апреля. Но в летнее время у нас будет три мастер-класса дачной академии, мастер-класс «Степ+», запланированный на июнь. Чтобы поучаствовать в этих курсах, нужно обратиться к своему председателю ТОСа. А также можно позвонить в отдел по взаимодействию с ТОС управления общественных связей мэрии Новосибирска по телефонам: 227-47-13, 227-42-75.

Интервью с Татьяной Григорьевой — смотрите в этом видео.

Видео: nsknews.info
https://youtu.be/nJn3IF8Mgnw

Подписывайтесь на нашу страницу в Facebook — будьте в курсе актуальных новостей Новосибирска.

Что происходит

Минус 13 кг за операцию: хирурги отрезали пациентке жировой «фартук»

Катастрофические горы мусора выгребли спасатели из реки Тулы

ФСБ, МЧС и Росгвардия проверяют летние лагеря в Новосибирской области

Музыку тувинских степей и гор привезли на фестиваль «Струны Сибири»

«Беларусьфильм» привезла в Новосибирск легендарное кино

Огромную автомобильную эстакаду возвели на восточном въезде в Новосибирск

МЧС объявило экстренное предупреждение о подтоплении дач в Первомайке

35 умных камер установили для отслеживания пожаров в новосибирских лесах

В Новосибирске на соцподдержку и дороги выделят средства резервного фонда

Ускоренные электрички запустят из Новосибирска на майских праздниках

Полигоны будут бесплатно принимать мусор с субботника до 5 мая

Показать ещё