Городская волна
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Новосибирские
новости
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Городская волна
Все материалы
Подписывайтесь:

Новосибирского учёного могли депортировать из Польши за книгу о революции

Известного профессора НГТУ Дмитрия Карнаухова в принудительном порядке выслали из Польши, где он проживал последние четыре года. Причины депортации засекречены, но учёный догадывается, что история может быть связана с его научной деятельностью.

Наталия Лавриченко
Наталия Лавриченко
16:33, 14 ноября 2017

Новосибирского учёного-историка Дмитрия Карнаухова депортировали из Польши 11 октября. Конкретных обвинений профессору не предъявили, сославшись на секретность. В заявлении российского МИД, которое последовало сразу же после депортации, сказано, что Карнаухова обвиняют в деятельности с «элементами гибридной войны» против польских интересов. Присутствие россиянина в стране якобы несёт угрозу национальным интересам.

Уже почти месяц Дмитрий Карнаухов находится в Новосибирске. Будучи на родине, мужчина пытается найти причины своего гонения из страны, в которой жил и работал последние четыре года. Об обвинениях в свой адрес со стороны Польши учёный рассказал в пресс-центре Новосибирского областного комитета КПРФ во вторник, 12 ноября.

1.jpg
«Я как представитель академической науки был поставлен в такую ситуацию, даже не имея возможности оправдаться. Я должен был покинуть территорию страны в течение суток. Весь научный архив, моя научная библиотека остались за рубежом, это огромное количество документов и моих трудов. Теперь я не имею возможности ими пользоваться и осуществлять свою профессиональную деятельность»
Дмитрий Карнаухов, профессора НГТУ

Историк считает сложившуюся ситуацию провокацией и назвал её фейком. Он догадывается, что недовольство польских властей может быть связано с его научными проектами. В Польше учёный занимался наукой, организовывал конференции, преподавал историю в нескольких местных университетах, а также сотрудничал с Российским институтом стратегических исследований, но это сотрудничество, по его словам, носило подчёркнуто дружественный характер.

«Что конкретно им не понравилось, я не знаю. Все факты, якобы подтверждающие мою вину, засекречены, со мной никто не беседовал, никаких аргументов и доказательств я не увидел», — подчеркнул Карнаухов.

wZc-VSgVSaA.jpg
Дмитрий Карнаухов (справа). Фото: Наталия Лавриченко, nsknews.info

Около месяца назад в Варшаве в свет вышла книга с трудами Дмитрия Карнаухова о революции 1917 года. По его словам, возможно, какие-то доводы, приведённые в исследовании, могли стать для некоторых местных политиков некомфортными и болезненными.

«Я никого не оскорблял, все оценки исторических событий носят корректный характер. Есть дебаты, дискуссии, институт рецензий — для тех, кто хочет спорить или опровергать. Но использовать такой экзотический формат, как депортация, считаю беспрецедентно неприемлемым», — добавляет учёный.

В конце ноября в Новосибирске должны были состояться Дни польской науки и культуры, которые традиционно организовывал Дмитрий Карнаухов, но сейчас их проведение остаётся под большим вопросом.

Сейчас судьба новосибирского учёного решается на дипломатическом уровне. Если ситуация не решится, профессор готов отстаивать свою профессиональную репутацию в суде.

Что происходит

«Библионочь-2024» в Новосибирске: афиша самых интересных событий

Как делают огромные вентиляторы: репортаж с завода «ТАЙРА» в Новосибирске

С песней по жизни: Сибирский русский народный хор отмечает 80-летие

Улицу Ленина в Новосибирске не планируют перекрывать этим летом

Трёхтысячелетний пояс колесничего нашли археологи из Новосибирска

Испытания самолёта SJ-100 в СибНИА завершат к 2025 году

Для многодетных семей в Новосибирске закупили пожарные извещатели

Православный участок выделили на Заельцовском кладбище в Новосибирске

Электросамокаты Яндекса появились на улицах Новосибирска

На месте дилерского центра рядом с «Сибирским моллом» построят высотку

В Академгородке ограничат движение из-за полумарафона 21 апреля

Показать ещё