Городская волна
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Новосибирские
новости
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Городская волна
Все материалы
Подписывайтесь:

Новосибирский университет отметил 55-летний юбилей

Лейла Егорова
Лейла Егорова
09:26, 29 сентября 2014

Легендарный НГУ отмечает юбилей. Ровно 55 лет назад учёные дали официальный старт жизни новому университету. 26 сентября в Академгородок съехались выпускники: они вспоминали, что пережил вуз за полвека. Один день из жизни одного из лучших университетов России – в материале корреспондента «Новосибирских новостей».

Поздравить Новосибирский госуниверситет приехали его выпускники. А их за все время насчитывается больше 50 тысяч человек.

«Нет ученых без учеников», – говорил Михаил Лаврентьев.

В своем знаменитом треугольнике «наука-кадры-производство» НГУ он отводил равное с Академией место.

«Если когда-то давно он не мог быть №1, потому что находится в Новосибирске, а Новосибирск - в Сибири, а Сибирь на краю света, то сейчас это не так. Теперь центр мира сместился в Азию и Новосибирск. В Новосибирсе – это единственный сильный вуз, который находится в Азии, поэтому Новосибирск обязан стать вузом №1 в России», –  говорит прдседатель наблюдательного совета НГУ Сергей Белоусов.

Тринадцать факультетов, шесть тысяч студентов, из них десятая часть – иностранцы, две тысячи преподавателей… К возрасту зрелости у НГУ – солидный опыт и достижения. Один из лучших вузов страны и мира. Даже команда КВН уникальна – три раза выигрывала кубок высшей лиги.

«Изначально, когда создавался университет, у нас был только один факультет – естественных наук, на нем были отделения математики, физики, химии, биологии, геологии и все», – отметила заведующая музеем истории НГУ Лидия Воробцова.

Теперь в НГУ десятки научных лабораторий. К примеру, эти лазерные установки используют в борьбе с онкологией. Но это далеко не единственная сфера их применения. Лазеры специалисты сравнивают с автомобилями: те, что создают в университете, все равно, что «Ламбарджини».

«Мы также поставляем лазеры и лазерные системы в крупнейшие атомные центры мира – индийский, немецкий, французский, японский. Это большие компании, которые вы наверняка знаете: «Самснуг», «Панасоник», «Элджи». Они покупают у нас лазер», – рассказывает заведующий отделом лазерной физики и инновационных технологий НГУ  Сергей Кобцев.  

Чтобы осваивать науку студентам было легче, здесь построили общежития нового типа. Одна комната на одного человека. Тимуру есть с чем сравнить. Четыре года он прожил в обычной общаге, построенной в советское время. Особенно приятно, когда туалет и душ отдельный – раньше приходилось стоять в очереди. Но самое главное, считает, Тимур, это атмосфера.

«То, что он находится в лесу – мне больше нравится атмосфера леса, чем городская. Редко можно встретить вуз, который находится среди белок, елок и всего такого», – отметил студент НГУ Тимур Гейдаров.

К юбилею альмаматер учащиеся получили подарок – два выходных дня. Второй день рождения НГУ отметит в 2015 году, когда будет сдан долгожданный новый корпус.

Смотрите программу «Новосибирские новости» на телеканалах «Регион ТВ» (пн-пт в 20.30), «Домашний» (пн-пт в 23.00) и «ТВ3» (вт-сб в 8.00)

Программа «Новосибирские новости» на YouTube www.youtube.com/novosibirskieNovosti

Что происходит

«Библионочь-2024» в Новосибирске: афиша самых интересных событий

Как делают огромные вентиляторы: репортаж с завода «ТАЙРА» в Новосибирске

С песней по жизни: Сибирский русский народный хор отмечает 80-летие

Улицу Ленина в Новосибирске не планируют перекрывать этим летом

Трёхтысячелетний пояс колесничего нашли археологи из Новосибирска

Испытания самолёта SJ-100 в СибНИА завершат к 2025 году

Для многодетных семей в Новосибирске закупили пожарные извещатели

Православный участок выделили на Заельцовском кладбище в Новосибирске

Электросамокаты Яндекса появились на улицах Новосибирска

На месте дилерского центра рядом с «Сибирским моллом» построят высотку

В Академгородке ограничат движение из-за полумарафона 21 апреля

Показать ещё