Городская волна
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Новосибирские
новости
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Городская волна
Все материалы
Подписывайтесь:

Новосибирский политолог призвал федеральный центр не мешать развитию муниципалитетов

Когда в нашей стране будет в полной мере действовать раздел конституции о праве людей на местное самоуправление? Когда органы государственной власти перестанут вмешиваться в деятельность муниципалитетов? Так сформулировал свой принципиальный вопрос, который он задал бы президенту Владимиру Путину новосибирский политолог, кандидат исторических наук Дмитрий Пучкин. Он стал гостем ток-шоу «Вечерний разговор с Артёмом Роговским» на радио «Городская волна» 15 июня в то время, когда федеральные СМИ транслировали 15-ю прямую линию президента России.

Евгений Ющенко
Евгений Ющенко
21:27, 15 июня 2017

«Помните, с чего начиналась Россия в XIX веке? Дали свободу земствам, они получали деньги, Россия стала подниматься. Но если федеральная власть активно вмешивается в дела местного самоуправления, мешает ему развиваться, не только постоянно выкачивая деньги на непонятные цели, она не даёт городам свободно развиваться, душит их всё больше год от года», — обозначил свою позицию Дмитрий Пучкин.

В ходе беседы политолог отметил: если большие пресс-конференции дают руководители многих стран мира, также обращаются к населению страны, то прямая линия — это ноу-хау президента Путина. Ежегодно глава государства получает от россиян в среднем по три миллиона вопросов. Причём вопросы эти порой частного характера и даже весьма личные, с которыми граждане, считающие, что до Кремля достучаться легче, даже не удосужились прежде обратиться ни к местным чиновникам, ни к своим депутатам на округах.

Впрочем, политолог Пучкин считает, что прямая линия президента — это постановочное шоу «ручного управления»: поручения, которые президент даёт в прямом эфире, часто исполняются в считанные часы.

Наиболее популярная тематика вопросов президенту — это социальная сфера, жилищно-коммунальное хозяйство и здравоохранение. Но один из дозвонившихся в эфир «Городской волны» радиослушателей предложил обсудить тему, которую на федеральный уровень выносил и мэр Новосибирска Анатолий Локоть. Это строительство метро в сибирской столице и других крупных городов, которое у нас осталось на уровне Советского Союза, а в Москве строят по десять станций в год.

«С метро ситуация просто безобразная. Из денег, которые собираются в Новосибирске, более трети уходит в федеральный бюджет. Если бы значительная часть этих средств оставалась здесь, мы могли бы строить метро. Вместо этого нам готовы дать деньги под непонятные условия на строительство очередного моста, эффект от которого вызывает большие сомнения. На месте президента я поступил бы так: никаких чемпионатов мира. Разработать план на ближайшие десять лет и строить метро в городах, хотя бы по одной-две станции и выделять на это деньги. Людям в регионах это было бы более понятно», — прокомментировал Пучкин вопрос радиослушателя.

Политолог уверен, что к решению проблемы должны активно подключаться депутаты Государственной думы — приковать себя к трибуне цепями и не уходить оттуда, не добившись решения вопроса строительства метро при обсуждении бюджета страны.


Что происходит

Если вы пропустили: новый мэр, испытания самолёта и официант-робот

«Вещдок: папка с эскизами»: выставка узника ГУЛАГа в краеведческом музее

День комфортного голосования: волонтёры помогли выбрать парки в офлайне

Театр «Красный факел» смешал все жанры музыки в «Ромео и Джульетте»

Автобус для раненых передал на СВО новосибирский муниципальный перевозчик

Новосибирец требует полмиллиона за ожоги в аварии на Петропавловской

Парк для всех возрастов: как может преобразиться Сосновый бор

30 лет заксобранию: депутаты приняли поздравления от губернатора

Заезд для семей участников СВО стартовал в центре «Морской залив»

Фантастические инсталляции создал в стенах музея скульптор Сафардиар

Маршруты транспорта изменятся в Академгородке из-за полумарафона

Показать ещё