Городская волна
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Новосибирские
новости
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Городская волна
Все материалы
Подписывайтесь:

Сотрудники «Горводоканала» надели противогазы и спрятались в бомбоубежище

Чтобы вода была всегда, «Горводоконал» проводит учения. Сегодня специалисты отрабатывали действия по доставке питьевой воды населению в условиях военного времени. Параллельно их родственников эвакуировали в бомбоубежище, которое способно защитить людей даже от радиации. Как прошла тренировка, и какую оценку ей поставили в МЧС.

Александр Вяткин
Александр Вяткин
18:10, 15 июня 2017

Противогазы точно по размеру. Голову каждого сотрудника «Горводоканала» измеряют до миллиметра, чтобы средство индивидуальной защиты идеально сидело. После — проверка в палатке, наполненной хлорпикрином. Глаза не слезятся. Значит, противогаз исправен. Во время учений в «Горводоканале» отрабатывают действия в случае начала войны. Пока одни сотрудники должны обеспечить город питьевой водой. Другие, вместе с семьями, направляются в безопасное место. 

«Есть две группы. Группа пешая — взрослые люди, которые могут идти. И автотранспортом — это женщины, дети, пенсионеры, которые не могут идти. Следуют на станцию в город Обь, оттуда следуют в Коченево», — рассказал начальник кировского участка МУП «Горводоканал» Андрей Ровенских.

По нормативу, люди до города Обь пешком должны добраться за шесть часов. Точный маршрут и время прибытия на схеме эвакуации. 

Проверка бомбоубежища. Оно находится на территории «Горводоканала». Здесь безопасно, даже если на поверхности повышенный радиационный фон. 

«Первый режим вентиляции предусматривает режим очистки от радиоактивных веществ. Здесь, кстати, второй класс защиты, означает, что ослабление радиации, коэффициент ослабления, в 4000 раз», — объясняет инженер первой категории по гражданской обороне МУП «Горводоканал» Юрий Колесников.

Сотрудников «Горводоканала» вместе с родственниками эвакуировали в бомбоубежище. Здесь несколько десятков спальных мест. Подушки и матрасы упакованы. А это коробки с провизией. Внутри различные консервы, сахар и черный чай. 

Даже при чрезвычайной ситуации город не должен остаться без питьевой воды. Задача сотрудников «Горводоканала» — жидкость очистить, наполнить ею цистерны и проверить её безопасность. 

«Все люди, которые в мирное время задействованы на эксплуатации системы водоснабжения, водоотведения должны быть адаптированы к выполнению своих задач и в более сложные периоды», — сказал директор МУП «Горводоканал» Юрий Похил.

Учения в «Горводоканале» проходят регулярно. Эту тренировку сотрудники МЧС оценили на «отлично».

Что происходит

С песней по жизни: Сибирский русский народный хор отмечает 80-летие

Улицу Ленина в Новосибирске не планируют перекрывать этим летом

Трёхтысячелетний пояс колесничего нашли археологи из Новосибирска

Испытания самолёта SJ-100 в СибНИА завершат к 2025 году

Для многодетных семей в Новосибирске закупили пожарные извещатели

Православный участок выделили на Заельцовском кладбище в Новосибирске

Электросамокаты Яндекса появились на улицах Новосибирска

На месте дилерского центра рядом с «Сибирским моллом» построят высотку

В Академгородке ограничат движение из-за полумарафона 21 апреля

Парад судов пройдёт у Михайловской набережной в честь открытия навигации

Соединяющий Новолуговое с Первомайкой мост отремонтируют к 2026 году

Показать ещё