Городская волна
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Новосибирские
новости
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Городская волна
Все материалы
Подписывайтесь:

Новосибирские застройщики: «В отделах продаж аншлаг»

Цены на новостройки пошли в рост и не планируют его прекращать. Покупательский спрос развернулся от вторички к строящемуся жилью, причём уже никого особо не интересуют дешёвые однокомнатные и студии на окраинах. Покупателю сегодня подавай просторные квартиры — двухкомнатные и трёхкомнатные площадью до 100 «квадратов». Застройщики, почувствовавшие смену парадигмы, запускают совершенно новые для Новосибирска проекты. В общем, судя по итогам 2017 года, которые основные игроки строительного рынка Новосибирска подвели в пресс-центре ТАСС 14 декабря, рынок жилья преобразился до неузнаваемости. Что было, что будет и чем сердце успокоится, разбирались «Новосибирские новости».

Лариса Сокольникова
Лариса Сокольникова
17:22, 14 декабря 2017

Цены пошли в рост

Движение цен на новостройки сменило курс с минуса на плюс в октябре-ноябре 2017 года с шагом 0,55%. По данным аналитика рынка недвижимости Максима Маркова, в целом с января по ноябрь средневзвешенные цены на новостройки в Новосибирске выросли с 54 010 рублей до 55 452 рублей. Прирост составил 2, 67%. В тот же период цена «квадрата» вторичного жилья выросла на 4,21%. По словам Маркова, процесс повышения общего уровня цен и выравнивания стоимости новостроек и вторички продолжатся и дальше.

Аналитик отметил, что все новосибирские застройщики в течение года повысили цены на 5-6%. Более того, есть жилые комплексы, где за год цены выросли на 20%. «Если тренд сохранится, то мы выйдем на среднюю стоимость по рынку 56 тысяч рублей за квадратный метр. Это приличная величина. Она включает в себя стоимость „Дискуса“ на ул. Бронной, где 21600 рублей за „квадрат“, до „Ядринцевского квартала“, который строит компания Владислава Крючкова, где цена 250 тысяч рублей за „квадрат“», — разъяснил Максим Марков.

IMG_0663.JPG
Фото: Михаил Периков, nsknews.info

Уверенный рост продаж и цены показывают двухкомнатные и трёхкомнатные квартиры, однокомнатные условно стоят, студии падают по всем фронтам. Марков отметил, что если объём однокомнатных и студий в ноябре 2016 года составлял на рынке 61%, то к ноябрю 2017 года он сократился до 57%. «Застройщики меняют структуру предложения вслед за спросом. Нормальному городу в своём парке нужно иметь не более 25% однокомнатных и студий, у нас же эта доля на протяжении нескольких лет достигала 70%. И теперь она влияет на отрицательные показатели цен», — считает аналитик.

По словам директора по маркетингу и продажам компании «Сибакадемстрой» Динара Зарипова, цены на строящееся жильё сегодня растут опережающими рынок темпами, и дальше их движение вверх продолжится. Этот тренд подтвердил и директор по продажам компании «ДСК КПД-Газстрой» Эдуард Ляхов, сообщив, что в 2018 году застройщик «Чистой слободы» планирует повысить цену 1 кв метра с 47 тысяч рублей до 50 тысяс рублей. По его словам, ежедневно в отдел продаж компании приходит не менее 100 человек. Из-за ажиотажа сотрудники отдела даже не успевают передавать ключи новосёлам.

«В течение года мы периодически использовали „метод Зотова“ — повышение цен на самые ликвидные типы квартир. В итоге за 10 месяцев накопили премию к рынку, что позволило в ноябре и декабре объявить предновогодние скидки. Квартиры с новосельем в 2018 году проданы на 90%, и сейчас продаём „новоселье 2019 года“, а параллельно ищем участки под застройку на правом берегу, чтобы украсить его своим присутствием», — подытожил Ляхов. 

Директор отдела маркетинга и продаж ЗАО «Береговое» (ЖК «Марсель») Олег Зотов также сообщил, что в течение 2017 года четыре раза отдел продаж провёл запланированное повышение цены и останавливаться на этом не собирается. По его словам, ЖК «Марсель» вышел на финишную прямую. «Мы начали продавать четвёртую очередь, это 418 квартир, и через два года проект закончится», — сказал Зотов.

Директор по реализации компании-застройщика «Аква-Сити» Елена Астахова напомнила, что покупательский интерес, развернувшийся в начале 2017 года в сторону вторички, вернулся к концу года к застройщикам. По её словам, в связи с активацией покупательского интереса, в «Аква-Сити» ожидают рост цены на 5-6% в течение ближайшего полугодия. «Мы будем смотреть, насколько эластичен рынок, и искать возможности, чтобы не шагать сразу семимильными шагами по цене. Мы стремимся остаться в цене комфорт-класса, но в апреле-мае 2018 года планируем выпустить в продажу дом в другой ценовой категории и другого класса — „комфорт-плюс“, где на нулевом этапе цена квадратного метра будет от 60 тысяч рублей и выше», — пояснила она.


Удивительные метаморфозы

Кстати, новые проекты, которые уже стартовали или стартуют в ближайшей перспективе, обещают быть принципиально иными. Взять хотя бы проект эко-комплекса «Свобода» из 13 четырёхэтажных домов с лифтами, возводимый компанией «Вира-Строй» в Дзержинском районе недалеко от бывшей Гусинобродской барахолки. Эксперты признают его абсолютно инновационным. Цена «квадрата» там сегодня составляет 43 тысячи рублей. Через полгода, по экспертным прогнозам, она неминуемо вырастет как минимум на 10%.

IMG_1389.JPG
Фото: Михаил Периков, nsknews.info

Аналитик рынка недвижимости Максим Марков рассказал, что застройщики спокойно готовы менять класс жилья на более дорогой. «Те, у кого сейчас продажи по 55 тысяч рублей за кв метр, приносят проекты, и мы для них считаем экономику с изменением качества, чтобы у них цена на котловане была 70-80-100 тысяч рублей. В итоге классы „комфорт“ и „бизнес“ будут преобладать», — считает Марков. И это, по его словам, логично, поскольку у нас переизбыток жилья эконом-класса.

Всё идёт к тому, что застройщики будут улучшать качество предложения, увеличивать площади квартир, а это приведёт к росту цены. Но это никак не отразится динамике продаж. Она у них, по мнению Маркова, будет стабильно высокой. 

Поправки в 214-ый федеральный закон, вступающие в силу с 1 июля 2018 года, приведут к тому, что продажи квартир по ДДУ (договорам долевого участия) уйдут в историю. На рынке будет действовать схема проектного финансирования, когда продаваться будут лишь готовые квартиры. Такой подход смогут позволить себе лишь крупные застройщики с ликвидными предложениями.

Для справки: За 11 месяцев 2017 года в Новосибирске сдано 724 тысячи кв м жилья (12,9 тысяч квартир), что на 32% меньше, чем за аналогичный период 2016 года (1 млн 66 тысяч кв м, 20 тысяч квартир). По данным Росреестра, за 11 месяцев новосибирские застройщики заключили и зарегистрировали 24242 договора долевого участия. Лидеры по объёмам заключённых ДДУ — Сибакадместрой (7%) и ГК «Стрижи» (7%, СК «Вира-Строй» и ПСК «Сибирь» (5%), «КПД Га-Строй» (3%), СК «СибирьИнвест» (3%), «Капитал Инвест НСК» (3%). Кроме того, в начале 2017 года у новосибирских застройщиков было около 13 тысяч нераспроданных квартир в сданных домах. Практически все они уже «вымыты» с рынка.

Что происходит

Обои-убийцы и привет от Ван Гога: выставку о цвете открыли в Новосибирске

Какие услуги по «Карте жителя» станут доступны новосибирцам в 2024 году

Леса Новосибирской области обработают от прожорливого шелкопряда

Какие новые школы откроют в этом году — рассказали в мэрии

Детей бойцов СВО примут в первый класс вне очереди

Жители Вьетнама и Монголии моют голову сибирскими шампунями

Что делать, если ребенка травят в школе — советы психолога

Новый павильон готовят к открытию в зоопарке на Затулинке

Одну из старейших школ Новосибирска впервые капитально ремонтируют

Застройщики предлагают льготы на покупку жилья участникам спецоперации

Волонтёры с ментальными расстройствами читают книги одиноким старикам

Показать ещё