Городская волна
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Новосибирские
новости
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Городская волна
Все материалы
Подписывайтесь:

Новосибирские заключенные получили доступ к интернет-магазинам

Мария Черешнева
Мария Черешнева
08:58, 15 декабря 2011

И это только начало радикальных перемен в колониях. В ближайшие восемь лет ветхие тюрьмы полностью перестроят. За образец возьмут западные места заключения. Появится и альтернатива колониям - это браслеты с GPS-навигацией и домашний арест. Система начнет активно меняться с первого января. Правда, некоторые новые технологии уже успели взять на вооружение в Новосибирске.

Вторая исправительная колония готовится к встрече Нового года и кардинальным изменениям. В клубе репетируют праздничный концерт. Аккордеонисту Константину Дорну осталось еще полтора года за колючей проволокой. Из новостей о грядущей реформе особенно запомнилась идея альтернативного наказания: браслеты вместо лишения свободы.

36 человек первыми в области наденут эти непримечательные, похожие на часы браслеты. Дома стационарный аппарат, на поясе GPS-устройство, фиксирующее местонахождение осужденного. Ходить можно только по строго отведенным утренним и вечерним маршрутам.

 «При любой попытке вскрытия он выдает сигнал тревоги, - рассказывает главный инженер ЦИТО ГУФСИН России по Новосибирской области Антон Рудик. - Здесь ремень крепится винтами и, кажется, самый простой вариант - это открутить. Но он сразу же выдает сигнал тревоги. При попытке разрезать или сломать тоже  выдается сигнал тревоги».  

Тем временем служба исполнения наказаний уже внедрила такие услуги как видео-свидание и интернет-магазин. Из любой точки страны через сеть можно заказать продукты для заключенного. Наконец, самое главное,  ветхие корпуса колоний, многие из которых построены в середине прошлого века, уйдут в прошлое. В срок до 2020 года им на смену придут тюрьмы западного образца. Все как в голливудских фильмах - длинные коридоры, камеры, решетки.

«Это будет, конечно, тюремная система. Располагаться в камерах осужденные будут от двух до четырех человек. Это строгая изоляция друг от друга. И, я думаю, будет отсутствие влияния одних осужденных на других», - говорит начальник управления ГУФСИН России по Новосибирской области Константин Березнев.  

В черте города сегодня десяток исправительных учреждений. У управления всего семь лет, чтобы превратить их в тюрьмы. Не коснется реформа разве что лечебной исправительной колонии и двух следственных изоляторов. Там все останется по-прежнему.

Что происходит

Солидаго с трипсом и эустомы с белокрылкой сожгли в Новосибирске

Новосибирцы смогут проголосовать за благоустройство на субботнике

Двое подростков вскрыли автоматы с едой на вокзале Новосибирск-Главный

Новосибирский зоопарк перешёл на летний график работы

Афиша Новосибирска: куда сходить в четверг, 25 апреля

Задайте вопрос и. о. мэра: прямой эфир с Олегом Клемешовым на Горволне

История новосибирской «шоколадки»: какао вместо пушек и спасение Покрышкина

Тотальный диктант: за что новосибирцы любят акцию проверки грамотности

От 78 рублей за кулич: в магазинах появилась пасхальная выпечка

Копию Знамени Победы передали школьникам в музей новосибирские ветераны

«Помним каждую страничку истории»: и. о. мэра встретился с фронтовиками

Показать ещё