Городская волна
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Новосибирские
новости
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Городская волна
Все материалы
Подписывайтесь:

Новосибирские врачи: «Прививка от гриппа — это прививка от инфаркта»

С каждым годом в Новосибирске растёт число родителей, которые отказываются ставить плановые прививки своим детям. По словам врачей, аргументировать свой отказ взрослые люди не могут и в качестве доводов используют лишь эмоции — опасения, что вакцина опасна и неэффективна и что она может навредить ребёнку. Что больше навредит ребёнку — прививка или отказ от неё — разбирались «Новосибирские новости».

Лариса Сокольникова
Лариса Сокольникова
15:28, 14 сентября 2017

Для справки: в 2002 году в Новосибирске и области было зарегистрировано 832 случая заболевания вирусным гепатитом В и 3721 случай краснухи. В 2017 году зарегистрировано всего семь случаев гепатита В и ни одного случая краснухи. Снижение заболеваемости врачи связывают с массовой вакцинацией, начавшейся в 2004 году.

Подушка безопасности

По словам врача-иммунолога городской поликлиники №2 Татьяны Ивлевой, сегодня около 10% родителей отказываются от обязательных профилактических прививок для своих детей. К счастью, эта цифра не может сказаться на эпидситуации в регионе. «Но если число отказывающихся от прививок людей будет увеличиваться, то нас неминуемо ждут вспышки инфекций», — предупредила врач. По её ощущениям, число «отказников» с каждым годом растёт.

Отказ от вакцинации, по мнению иммунологов, не приведёт к мгновенному заболеванию непривитого ребёнка, поскольку вокруг него основная масса людей вакцинирована. Как подчеркнула Татьяна Ивлева, это создаёт определённую подушку безопасности, через которую не пробивается инфекция. «Это называется поездкой за чужой счёт», — подчеркнула она.  

По её словам, если невакцинированные люди окажутся лицом к лицу с инфекцией, то последствия могут быть непредсказуемыми. Возможно, они переболеют легко, но в то же время возможен и трагический исход.

Прививка от гриппа: в поликлиниках бесплатно, в медицинских центрах — 600 рублей

Начальник отдела организации медицинской помощи матерям и детям Министерства здравоохранения Новосибирской области Юлия Юрьева рассказала, что в национальный календарь профилактических прививок, рекомендованный всем детям, включены прививки от 11 заболеваний: гепатита В, коклюша, дифтерии, столбняка, полиомиелита, туберкулёза, кори, краснухи, паротита, пневмококковой и гемофильной инфекции. В календарь не входят, но их можно поставить по желанию в поликлинике по месту жительства, прививки от гепатита А, ветрянки, бруцеллёза, туляремии, клещевого энцефалита.

IMG_5653.JPG
Фото: Михаил Периков, nsknews.info

Прививка против гриппа тоже включена в национальный календарь. Её рекомендуют ставить детям от шести месяцев до трёх лет, а также всем школьникам и людям пожилого возраста. «В Новосибирске прививочная кампания уже стартовала, поэтому все желающие могут обратиться в поликлиники по месту жительства. 

Сегодня вакцина есть во всех медицинских организациях города. Прививка от гриппа для всех бесплатная», — пояснила Юлия Юрьева, добавив, что по закону, согласие на прививку дают родители или законные представители ребёнка, а также сам совершеннолетний пациент. 

В поликлиниках используют отечественные вакцины. Те, кто считает, что импортные препараты безопаснее и эффективнее, могут поставить прививки в платных медицинских центрах. Им это обойдётся в 600 рублей.

Татьяна Ивлева подчеркнула, что грипп опасен осложнениями, которые могут произойти через месяц или два после того, как человек переболел. Как правило, по словам врача, больше всего страдают сосуды и сердце, что смертельно опасно для пожилых людей. Поэтому часто врачи называют прививку от гриппа прививкой от инфарктов и инсультов. 

Обязательная Манту

Зачастую при устройстве ребёнка в детский сад, школу или даже при отправке в летний лагерь требуются справки о прививках. И если таковых нет, то у родителей возникают проблемы. По словам Татьяны Ивлевой, ребёнка в коллектив обязаны взять независимо от того, привит он или нет. Но по санитарным правилам, ребёнок не может прийти в детский коллектив без реакции Манту.

«Мы должны понимать, что ребёнок не болеет туберкулёзом и не представляет опасности для других», — пояснила врач, добавив, что у детей, не привитых от полиомиелита, могут возникнуть проблемы, поскольку правила требуют разделять привитых и непривитых детей.

Что происходит

Обои-убийцы и привет от Ван Гога: выставку о цвете открыли в Новосибирске

Какие услуги по «Карте жителя» станут доступны новосибирцам в 2024 году

Леса Новосибирской области обработают от прожорливого шелкопряда

Какие новые школы откроют в этом году — рассказали в мэрии

Детей бойцов СВО примут в первый класс вне очереди

Жители Вьетнама и Монголии моют голову сибирскими шампунями

Что делать, если ребенка травят в школе — советы психолога

Новый павильон готовят к открытию в зоопарке на Затулинке

Одну из старейших школ Новосибирска впервые капитально ремонтируют

Застройщики предлагают льготы на покупку жилья участникам спецоперации

Волонтёры с ментальными расстройствами читают книги одиноким старикам

Показать ещё