Городская волна
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Новосибирские
новости
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Городская волна
Все материалы
Подписывайтесь:

Новосибирские учёные настроили приёмник на «дыхание тундры»

Участники 20-й по счёту экспедиции «Лена — 2017» вернулись в Новосибирск. Все работы экспедиции проходили на базе самой современной научной станции в России — «Остров Самойловский».

Анна Братушкина
Анна Братушкина
19:22, 06 сентября 2017

Кроме новосибирских научных сотрудников и студентов в экспедиции приняли участие и учёные из других российских институтов, а также специалисты из Германии. Кстати, новосибирский отряд впервые присоединился к международному проекту «Лена-дельта».

В ходе всех исследований учёные получили уникальные данные о поведении вечной мерзлоты. Кроме того, исследователи установили двухчастотный геодезический приёмник. С его помощью они смогут отслеживать подвижки многолетних мёрзлых пород — так называемое «дыхание тундры».

Учёные-геологи собрали материалы, которые позволят более точно установить траекторию движения континентальных плит миллионы лет назад. Отложениям, которые исследуют учёные, примерно 500 млн лет.

«Следующие отложения, которые там известны, — они известны с возрастом 350-370 млн лет. То есть, 150-200 млн лет — пропавшие годы геологической истории. В этой части Восточной Сибири в радиусе около 1000 километров в сторону континента от острова Самойловский нет никаких свидетельств о том, какая была геологическая ситуация», — рассказал Николай Сенников, доктор геолого-минералогических наук.

Однако в этом году исследователям повезло: в одном из разрезов они нашли огромный обломок, в котором сохранились породы потерянных лет. Все образцы участники экспедиции привезли с собой, и теперь будут тщательно их изучать.

Ещё одно удивительное открытие совершили учёные-ботаники.

«Остров Самойловский практически полностью порос орхидеями, которые даже в более тёплых районах занесены в Красную книгу, а здесь они очень уверенно себя чувствуют. Не похоже, что это какое-то одиночное явление, их появление характерно для разных участков тундры. Это означает, что наши знания о тундре пока еще находятся в очень ранней стадии», — поделился начальник полевого отряда, научный сотрудник Института нефтегазовой геологии и геофизики СО РАН Алексей Фаге.

Желающих исследовать вечную мерзлоту в этом году оказалось так много, что их пришлось делить на две группы с разным временем заезда. Привлекает, конечно, сама местность — романтика вечной мерзлоты и возможность совершать открытия буквально на каждом шагу.

Что происходит

Коллекцию крошечных старичков представили в Музее на Набережной

Если вы пропустили: новый мэр, испытания самолёта и официант-робот

«Вещдок: папка с эскизами»: выставка узника ГУЛАГа в краеведческом музее

День комфортного голосования: волонтёры помогли выбрать парки в офлайне

Театр «Красный факел» смешал все жанры музыки в «Ромео и Джульетте»

Автобус для раненых передал на СВО новосибирский муниципальный перевозчик

Новосибирец требует полмиллиона за ожоги в аварии на Петропавловской

Парк для всех возрастов: как может преобразиться Сосновый бор

30 лет заксобранию: депутаты приняли поздравления от губернатора

Заезд для семей участников СВО стартовал в центре «Морской залив»

Фантастические инсталляции создал в стенах музея скульптор Сафардиар

Показать ещё