Городская волна
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Новосибирские
новости
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Городская волна
Все материалы
Подписывайтесь:

Новосибирские ТОСы активно участвуют в Декаде пожилого человека

В Новосибирске продолжается Декада пожилого человека. Самые активные участники — представители ТОС. 137 ТОСов Новосибирска принимают активное участие в подготовке и проведении мероприятий Декады пожилых людей. Это и встречи, и поздравления, а также концерты, чаепития, спортивные турниры, посещения на дому, оказание помощи нуждающимся или маломобильным пенсионерам, экскурсии и акции милосердия. Но для пенсионеров зачастую важна не столько материальная помощь, сколько внимание, поэтому в эту пятницу в молодёжном центре «Меридиан» пройдёт большой праздник.

Александра Любимова
Александра Любимова
16:09, 04 октября 2017

«Сначала в фойе у нас будут гитаристы, и мы попоём песни. Потом вручим медали „80-летие НСО“ и пакеты с продуктовыми наборами тем, кому мы их не раздали, а затем силами молодёжи поздравим всех концертом: песнями и танцами», — рассказала о планах проведения праздника в честь пожилых людей председатель ТОС «Первомайский» Первомайского района Анна Исенова. 

Основная цель таких мероприятий — привлечь внимание к проблемам людей преклонного возраста, оказать им дополнительную помощь, поддержку и заботу. Помимо массовых мероприятий, активисты ТОС регулярно проведают маломобильных пенсионеров, помогают им — наводят порядок в доме или просто моют окна. Очень часто в такую работу привлекают ребят из молодежного актива ТОС. 

«Мы в пятницу совместно с ребятишками из интерната проводим праздник. Дети сами приготовили программу и подарки для пожилых людей. Так как денег не всегда хватает, мы подключили предпринимателя, который помог нам с подарками. Также мы пойдём по домам, чтобы подстричь бесплатно тех, кто звонил нам и спрашивал об этом», — говорит председатель ТОС «Колхидский-Забалуева» Ленинского района Наталья Гончарова.

Помимо культурных мероприятий и волонтёрской помощи, в декаду пожилых людей ТОСы проводят в своих дворах и спортивные мероприятия, которые очень любят люди «золотого возраста». 

По словам председателя ТОС «Русь» Центрального района Ирины Фроловой, одно из самых любимых спортивных соревнований пенсионеров — Шахпонг. Особенно парный, когда пара на пару играют сначала в настольный теннис, а затем в шахматы. В ТОСе "Русь он проводится ежемесячно, и пожилые люди его очень любят и принимают активное участие. Пенсионеры — самые и активные спортивные жители ТОСа.

Некоторые мероприятия для пожилых людей выходят за рамки декады, которая длится до 10 октября. Оказание помощи нуждающимися пожилым людям и вовлечение их в общественную жизнь по месту жительства является частью повседневной работы органов ТОС.

Что происходит

Афиша Новосибирска: куда сходить в среду, 24 апреля

Что грозит тем, кто жарит шашлык — слушайте в прямом эфире Горволны

Что делать, если вас укусила гадюка

Год семьи: новосибирская пара воспитывает усыновлённого малыша с ДЦП

И. о. мэра Клемешов позвал новосибирцев на общегородской субботник

Ищите объезд: перекрёсток на Римского-Корсакова разрыли до 29 апреля

10-летняя скалолазка из Новосибирска участвует в шоу «Суперниндзя» на СТС

Сибирская жонглёрская конвенция устроит бесплатное шоу в «Подземке»

Стало известно, кто представит Новосибирск на днях культуры в Беларуси

Предпасхальные ярмарки развернут в трёх районах Новосибирска

Где посмотреть фильм «Суворовец 1944» в Новосибирске

Показать ещё