Городская волна
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Новосибирские
новости
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Городская волна
Все материалы
Подписывайтесь:

Новосибирские дрифтеры ищут инвестора для автодрома «Сибирское кольцо»

Строительство первой очереди автодрома, включающей прямой участок трассы длиной 1 км и парковку, потребует 150 млн рублей, а целиком объект обойдётся в 3 млрд рублей.

Лариса Сокольникова
Лариса Сокольникова
10:43, 26 августа 2017

Новосибирские любители погонять на высоких скоростях, объединившиеся в федерацию, уже несколько лет ждут появления полноценной трассы для гонок. Как рассказал 25 августа на пресс-конференции в ТАСС, президент новосибирской федерации автомобильного спорта Армен Арутюнян, в Красноярске уже 15 лет действует автодром «Красное кольцо», в 2015 году начали строить автодром в Кемерово, и сейчас его уже запускают, а в следующем году он будет работать полноценно.

По словам Арутюняна, в сегодняшних ценах для строительства автодрома и всей сопутствующей инфраструктуры потребуется не менее 3 млрд рублей. Он отметил, что совсем не обязательно сразу вкладывать такую огромную сумму, а можно строить трассу поэтапно. 

Так, на первом этапе достаточно сделать асфальт прямого участка длиной 1000 метров и шириной 16 метров, который можно использовать и для дрэг-рейсинга (это гонки на ускорение по прямой на 402 метра — прим. «НН»). На парковочной площадке можно будет проводить соревнования по дрифту и картингу.


«Такой формат потребует вложений от 150 до 200 млн рублей в зависимости от инфраструктуры, которая дополнительно будет построена. Пока нет крупного инвестора, который мог бы вложить необходимую сумму. Те желающие, которые есть, готовы собраться и вложить не более 10 млн рублей. Это энтузиасты, которые очень хотят, чтобы появилась трасса», — пояснил Армен Арутюнян.

По его словам, летом новосибирские дрифтеры проводят свои соревнования на парковке возле Экспоцентра. Чтобы показать своё мастерство, в Новосибирск приезжают дрифтеры не только из ближайших регионов, но и с Дальнего востока. Зимой для соревнований и тренировок федерация гонщиков используют замёрзшие водоёмы — котлован на Юго-Западном жилмассиве, озеро на Горской возле пляжа и Медвежье озеро возле Экспоцентра. 

Напомним, что планы строительства автодрома «Сибирское кольцо» на ул. Выборная в Новосибирске ещё пять лет назад озвучивал депутат горсовета и глава строительной компании «Дискус» Алексей Джулай. Проект выполнила немецкая фирма Tilke GmbH. Помимо собственно автотрассы, состоящей из двух колец и длинного прямого участка, он включал специальную трассу картинга длиной 1200 м, а также пятиэтажный развлекательный комплекс общей площадью около 10 тысяч кв. м. Функционал комплекса предполагал размещение трибун, медицинского центра, башни управления, боксов для спортсменов, гостиницы с конференц-залом для спортсменов, судей и гостей, гаражей и паркингов.

Что происходит

И. о. мэра Клемешов позвал новосибирцев на общегородской субботник

Ищите объезд: перекрёсток на Римского-Корсакова разрыли до 29 апреля

10-летняя скалолазка из Новосибирска участвует в шоу «Суперниндзя» на СТС

Сибирская жонглёрская конвенция устроит бесплатное шоу в «Подземке»

Стало известно, кто представит Новосибирск на днях культуры в Беларуси

Предпасхальные ярмарки развернут в трёх районах Новосибирска

Где посмотреть фильм «Суворовец 1944» в Новосибирске

На «Солнечном марафоне» и репетиции хора проголосовали за зелёные зоны

40 аварийных домов расселят в трёх районах Новосибирска по КРТ

Как принять участие в субботнике — горячий телефон в Новосибирске

Ночные троллейбусы развезут новосибирцев из храмов на Пасху

Показать ещё