Городская волна
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Новосибирские
новости
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Городская волна
Все материалы
Подписывайтесь:

Новосибирские актеры рассказали правду о Звягинцеве – режиссере «Левиафана»

Станислав Якушевич
Станислав Якушевич
09:38, 19 января 2015

Режиссера Звягинцева обвиняют в однобоком изображении России, «чернухе» и потакании вкусам западной публики. Тем временем «Левиафан» уже получил премию «Золотой Глобус» и выдвинут на «Оскар». Что думают о фильме и его авторе коллеги Андрея Звягинцева, с которыми он работал в Новосибирске, узнал корреспондент «Новосибирских новостей».

В «Левиафане» Константин Телегин должен был исполнить одну из главных ролей, но сыграл лишь эпизод. Согласился, не раздумывая. Работа у Звягинцева – незабываемый опыт. В сценарии актер увидел, прежде всего, пронзительную и совсем не бытовую, а скорее библейскую историю. И считает все упреки в адрес режиссера надуманными: ничего общего с «чернухой» или конъюнктурной поделкой фильм не имеет.

«Режиссер Звягинцев безжалостен ко мне, как к зрителю. Как врач, который говорит диагноз тебе: Ты болен! Так и общество наше нездорово в данный момент. И разделилось оно не только на почве обсуждения этого фильма», - говорит актер Новосибирского государственного академического театра «Красный факел» Константин Телегин.

В Новосибирске режиссера помнят и любят те, кто учился с ним в театральном училище, играл на одной сцене. Рассматривая старые фотографии, актриса Людмила Трошина вспоминает впервые шаги Звягинцева в Театре юного зрителя.Читайте такжеМэр Анатолий Локоть встретился с режиссером Андреем Звягинцевым

- «Левиафан» Андрея Звягинцева номинирован на «Оскар»

- Фильм Звягинцева «Левиафан» получил «Золотой глобус»

- Улицу в Новосибирске предлагают назвать в честь режиссера Звягинцева«Он ведь пришел в театр, поправьте меня, будучи студентом? Ребята «бегали» в массовках. А уже на старшем курсе Белов поставил спектакль «Никто не поверит». Такой мюзикл, много песен. И вот как Андрюшка до сих пор говорит: это было мое «боевое крещение», - вспоминает актриса.

Григорий Шустер преподавал на курсе Звягинцева актерское мастерство, ставил с ним дипломные спектакли. От студентов, вспоминает, требовали самостоятельности, широты кругозора.

«Если они ничего не читали, я им просто приносил и читал «Комсомольскую правду». И рассказывал: я вчера видел, прочитал. Я не знаю, получалось ли это? Лев Белов тоже требовал: посещайте концертные залы, читайте», - рассказал заслуженный артист России Григорий Шустер.

Карьера Звягинцева складывалась удачно: педагоги – ведущие артисты ТЮЗа, он играет главные роли. Но актер не хотел эксплуатировать типаж «вечного школьника». И в 1986 году он уезжает из родного города, чтобы поступить в московский ГИТИС. Но режиссер «альма матер» не забывает: приезжая в Новосибирск даже ненадолго, Звягинцев старается обязательно зайти в театральный институт, встретится со студентами, пообщаться с учителями. 

Смотрите программу «Новосибирские новости» на телеканалах «Регион ТВ» (пн-пт в 20.30), «Домашний» (пн-пт в 00.00) и «ТВ3» (вт-сб в 8.00)

Программа «Новосибирские новости» на YouTube www.youtube.com/novosibirskieNovosti

Что происходит

Минус 13 кг за операцию: хирурги отрезали пациентке жировой «фартук»

Катастрофические горы мусора выгребли спасатели из реки Тулы

ФСБ, МЧС и Росгвардия проверяют летние лагеря в Новосибирской области

Музыку тувинских степей и гор привезли на фестиваль «Струны Сибири»

«Беларусьфильм» привезла в Новосибирск легендарное кино

Огромную автомобильную эстакаду возвели на восточном въезде в Новосибирск

МЧС объявило экстренное предупреждение о подтоплении дач в Первомайке

35 умных камер установили для отслеживания пожаров в новосибирских лесах

В Новосибирске на соцподдержку и дороги выделят средства резервного фонда

Ускоренные электрички запустят из Новосибирска на майских праздниках

Полигоны будут бесплатно принимать мусор с субботника до 5 мая

Показать ещё