Городская волна
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Новосибирские
новости
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Городская волна
Все материалы
Подписывайтесь:

Новосибирская аптечная сеть останется в муниципальной собственности

Государственная Дума приняла во втором чтении законопроект, который касается изменений отдельных статей федеральных законов в сфере госзакупок фармацевтических муниципальных предприятий. Именно таким предприятием является МУП «Новосибирская аптечная сеть». Принятые изменения вернут муниципальную аптечную сеть в прежние условия работы. Это позволит восстановить сокращённый ассортимент доступных недорогих лекарств и вновь нарастить темп закупок необходимых, востребованных препаратов.

Новосибирские новости
Новосибирские новости
17:34, 25 мая 2017

По сообщению пресс-службы Госдумы, ряд поправок, принятых депутатами, оставляет закупки фармацевтических муниципальных предприятий, которые ведутся за счёт внебюджетных средств, под действием федерального закона № 223. А действие № 44-ФЗ распространяет исключительно на закупки за счёт бюджетных денег.

44-ый федеральный закон, который вступил в силу с начала этого года, а вернее, привила закупок в соответствии с ним, поставили муниципальное предприятие «Новосибирская аптечная сеть» в неравное положение с коммерческими аптеками. Это привело к значительному снижению ассортимента и оттоку покупателей, которые не могли найти на полках нужных лекарств.

Речь уже шла о реорганизации муниципального предприятия в акционерное общество, — нужно было найти выход из положения. Этот вопрос депутаты Городского Совета Новосибирска были намерены обсудить на очередной сессии 24 мая. Но предложению мэра Анатолия Локтя вопрос был снят с повестки, поскольку накануне стало известно, что за изменение федерального законодательства, регулирующего работу муниципальных аптек, уже взялась Государственная Дума.

Принятые во втором чтении поправки снимают необходимость акционирования и позволяют без проблем оставить новосибирскую аптечную сеть в муниципальной собственности. Она, по мнению мэра Анатолия Локтя, является важным инструментом социальной политики, поскольку даёт возможность сдерживать цены на новосибирском фармацевтическом рынке.

Поправки предстоит рассмотреть Государственной Думе ещё в третьем чтении. Затем документ должен быть одобрен Советом Федерации и подписан президентом РФ.

Что происходит

На улицах Новосибирска начали раздавать георгиевские ленточки к 9 Мая

Трудным подросткам помогают выбрать профессию в «Тёплом доме»

Празднующий 95-летие Октябрьский район нашёл побратима в Белоруссии

38 яблонь высадят в Новосибирске за счёт продажи пакетов в магазинах

1600 лунок для «Сада памяти» подготовили на бульваре Победы

Задайте вопрос и. о. мэра: прямой эфир с Олегом Клемешовым на Горволне

«Квартал Победы» развернут во всех районах Новосибирска

Возле Новомарусино и Дивногорского построят новый большой микрорайон

Генеральная уборка в Новосибирске: навести чистоту за месяц

Доцента НГУ арестовали за получение взятки от студента

Один из подрядчиков Октябрьского моста полностью закончил демонтаж

Показать ещё