Городская волна
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Новосибирские
новости
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Городская волна
Все материалы
Подписывайтесь:

Новосибирск ждёт неделя важных событий

На следующей неделе Новосибирск ждёт череда знаменательных дат. Есть среди них и трагическая, 22 июня, всем нам предлагают вспомнить день, когда началась Великая Отечественная война. А есть и радостное событие — День города в воскресенье, 25 июня. О Форуме мира и о празднике, который — репетиция перед юбилеем Новосибирска, поговорим с начальником департамента культуры, спорта и молодёжной политики мэрии города Анной Терешковой.

Вероника Иванова
Вероника Иванова
13:53, 17 июня 2017

— Анна Васильевна, какие мероприятия ожидают новосибирцев в ближайшую неделю?

— Мероприятий очень много. Я попытаюсь вкратце о них рассказать. 22 июня — День памяти и скорби, который проходит по всей стране. В том году мы, действительно, придумали Форум мира для того, чтобы обсудить, как нам жить в нашем городе, в нашей стране, чтобы никогда больше не происходила война. В 4.00 мы всех приглашаем на Михайловскую набережную, в парк «Городское начало», там будет большое театрализованное представление. После этого, в 15.00, в НГУАДИ состоится молодёжная форсайт-сессия, как молодёжь хочет спроектировать своё будущее, чтобы в нём никогда не было войн. Это закончится исполнением «Симфонии №5» Чайковского. В 21.30 мы приглашаем всех в Сквер героев революции, потому что в этом году исполняется 100 лет революции. И мы хотели бы в этот день сделать такой «знак примирения», возложить цветы, белые и красные гвоздики, сейчас в нашем обществе ни «белых», ни «красных» нет. 

На следующий день у нас начинается уже другое мероприятие. К нам приезжают города —побратимы из Китая, Японии, Кореи, чтобы провести большую экологическую конференцию, потому что экология — как раз то, что объединяет нас всех.

4.jpg
Анна Терешкова. Фото: Павел Комаров, nsknews.info

— Все эти мероприятия, как я понимаю, плавно перетекут в празднование Дня города? 

— День города для нас — старт всех мероприятий, подготовленных к 125-летию Новосибирска. В этом году мы сделали проект «125 идей». Как раз он уже запустился, и в течение всего этого года будут собираться идеи, чтобы ко Дню города мы могли их реализовать. Оформление, если вы помните, в том году мы начали в рамках авангардистов, потому что город был рождён в революции, впереди, как пионер в развитии, как второй Чикаго. Как раз авангард зарождался в нашей стране именно в это время. Поэтому, мне кажется, наши великие авангардисты и город — они где-то вместе, они чувствуют ситуацию. Поэтому мы оформление города на следующий год будет примерно такое же, но чуть-чуть по-другому. Наши дизайнеры опирались на работы наших великих авангардистов. 

Мы не можем уйти от того, что это год экологии, объявленный президентом нашей страны. Все площадки будут посвящены, в основном, экологии. Кстати, хочу сразу предупредить наших зрителей, рядом с оперным театром уже сейчас идёт подготовка к арт-лэнд фестивалю, и эти сучки, прутики, которые валяются там, это не мусор, не срубленные деревья. Это подготовка к большому фестивалю. Будет создано порядка 10 работ, которые уже к 22-му числу будут готовы. Поэтому мы приглашаем сразу посмотреть. 

У нас вся программа будет основана на экологии, на будущем города. То есть, пропагандируем наш город как «зелёный». Вы знаете, что изначально, когда мэр Новосибирска пришёл в 2014 году, он сразу объявил свои приоритеты. У нас разработана концепция «Зелёного города». Мы сейчас поддерживаемся многими федеральными проектами по развитию комфортной городской среды. Мы показываем город, каким хотим его видеть.

IMG_9152 - копия.JPG
Подготовка к арт-лэнд фестивалю на площади Ленина.Фото: Татьяна Куранова, nsknews.info

По поручению мэра, проработали возможность пешеходной улицы Ленина. В День города мы это сделаем на субботу и воскресение. Там будет проходить очень много фестивалей. Фестиваль национальных кухонь от улицы Ленина до Советской в субботу. А в воскресение рядом с «Победой» пройдут дискуссии по поводу пешеходной улицы Ленина. Мы хотим спросить всех горожан, как они это видят, предоставить наработки, которые сделаны на сегодняшний день, проекты, которые готовы уже с 60-х годов. Новосибирск уже тогда мечтал, чтобы улица Ленина стала пешеходной, но не хватало политической воли. Также будут различные выставки. Когда спускаемся вниз, там будет театральная площадь, будут показываться спектакли, уличные постановки. То есть, улица Ленина заработает так, как должна, если бы она была пешеходной.

—Михайловскую набережную в этом году начнут реконструировать. Как её задействуют во время празднования Дня города?

— Реконструкция начинается после Дня города. 25 июня на площадке, где сейчас находится сцена, будет большой проект KFC «FootBattle». Большая, спортивная, молодёжная, очень интересная площадка. Всю набережную также задействуем. Так как мы понимаем, что на следующий год будем её представлять уже в новом виде.

0706_1.jpg
Фото: Павел Комаров, nsknews.info

— Что касается всеми любимых салютов, где в этом году прогремят залпы?

— Их будет много. Все районы стараются сделать свои салюты. Но основные площадки — на площади Ленина и фестиваль фейерверков на воде, который будет на набережной. Они будут проходить 22.45.

— Спасибо за полезную информацию.


Что происходит

Ищите объезд: перекрёсток на Римского-Корсакова разрыли до 29 апреля

10-летняя скалолазка из Новосибирска участвует в шоу «Суперниндзя» на СТС

Сибирская жонглёрская конвенция устроит бесплатное шоу в «Подземке»

Стало известно, кто представит Новосибирск на днях культуры в Беларуси

Предпасхальные ярмарки развернут в трёх районах Новосибирска

Где посмотреть фильм «Суворовец 1944» в Новосибирске

На «Солнечном марафоне» и репетиции хора проголосовали за зелёные зоны

40 аварийных домов расселят в трёх районах Новосибирска по КРТ

Как принять участие в субботнике — горячий телефон в Новосибирске

Ночные троллейбусы развезут новосибирцев из храмов на Пасху

Лифт с озвучкой этажей установили в девятиэтажке на Тенистой

Показать ещё