Городская волна
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Новосибирские
новости
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Городская волна
Все материалы
Подписывайтесь:

Новосибирск станет столицей «в законе»

В новосибирской мэрии подготовили законопроект, в котором предлагается закрепить за городом статус административного центра. Именно так он и назван в уставах Новосибирска и Новосибирской области, но и только. В региональных законах такого положения пока нет. Законопроект предстоит рассмотреть депутатам городского совета, после чего парламентарии обратятся уже в областное Законодательное собрание. Документ должен будет подписать врио губернатора.

Евгений Ющенко
Евгений Ющенко
13:55, 30 мая 2018

В законопроекте сказано, что под статусом административного центра Новосибирской области понимается правовое положение города Новосибирска, определённое особенностями полномочий органов государственной власти Новосибирской области, органов местного самоуправления города Новосибирска, направленных на развитие города Новосибирска как административного центра Новосибирской области. А также то, что территорией административного центра Новосибирской области является территория муниципального образования города Новосибирска в пределах границы города Новосибирска, установленной Законом Новосибирской области от 02.06.2004 №200-ОЗ «О статусе и границах муниципальных образований Новосибирской области.

По сути, документ лишь закрепляет на законодательном уровне уже действующие правила и полномочия областной и муниципальной властью. Но, возможно, документ станет устанавливающим для последующих изменений. Речь, в частности идёт о предложении мэра и депутатов вернуть в городской бюджет часть НДФЛ. В конце 2014 года решением губернатора Городецкого 10% налога на доходы физических лиц было перенаправлено в областную казну для сохранения социальной стабильности.

«Финансовое обеспечение расходов на осуществление полномочий органов местного самоуправления города Новосибирска <...> осуществляется за счёт средств бюджета города Новосибирска, в том числе за счёт дополнительных нормативов отчислений в бюджет города Новосибирска от налога на доходы физических лиц», — сказано в одном из пунктов законопроекта.

О необходимости придания городу Новосибирску некоего особого экономического статуса мэр Анатолий Локоть говорил неоднократно, в частности, в своём программном обращении к общественности, посвящённом стратегии развития Новосибирска до 2030 года. Этот тезис прошёл красной нитью через всё послание мэра. Глава города подчёркивал, что полуторамиллионный мегаполис не может жить по таким же правилам, что и небольшой сельсовет — масштабы проблем разнятся настолько же, насколько и территории, и численность населения. Так что городу нужно куда больше самостоятельности — финансовой — в первую очередь. 

По выражению Анатолия Локтя, Новосибирск «в единственном числе задаёт тон развитию всей территории». Но при этом, городу достаётся всего лишь 14% от всех налогов, которые собирают в Новосибирской области — слишком малый для долгосрочного планирования финансовый фундамент.

Подписывайтесь на нашу страницу в Facebook — будьте в курсе актуальных новостей Новосибирска.

Что происходит

«Библионочь-2024» в Новосибирске: афиша самых интересных событий

Как делают огромные вентиляторы: репортаж с завода «ТАЙРА» в Новосибирске

С песней по жизни: Сибирский русский народный хор отмечает 80-летие

Улицу Ленина в Новосибирске не планируют перекрывать этим летом

Трёхтысячелетний пояс колесничего нашли археологи из Новосибирска

Испытания самолёта SJ-100 в СибНИА завершат к 2025 году

Для многодетных семей в Новосибирске закупили пожарные извещатели

Православный участок выделили на Заельцовском кладбище в Новосибирске

Электросамокаты Яндекса появились на улицах Новосибирска

На месте дилерского центра рядом с «Сибирским моллом» построят высотку

В Академгородке ограничат движение из-за полумарафона 21 апреля

Показать ещё