Городская волна
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Новосибирские
новости
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Городская волна
Все материалы
Подписывайтесь:

Новосибирск — мобильный город для каждого

Пешеходная улица во всем мире — это путь к мобильности жителей. Больше ходить пешком, вместо личного, чаще выбирать общественный транспорт, пробовать новые маршруты или альтернативные транспортные средства — к этому призывают организаторы европейской недели мобильности, тем более, в год экологии. Организаторы призывают отказаться от автомобиля. Наш город тоже стал участником недели мобильности, как и десятки других городов, теперь уже не только на европейском континенте, но и по всему миру. Становятся ли жители Новосибирска мобильнее, поговорим с архитектором инициативной группы по городскому проектированию UPROJECT Евгенией Макаровой.

Вероника Иванова
Вероника Иванова
21:48, 25 сентября 2017

— Европейская неделя мобильности в Новосибирске, расскажите, что это за мероприятие?

— Мы пытаемся перейти в дискуссии-противостояния, например, пешеходов и велосипедистов против машин. Ведь сейчас уже личный автомобиль не соответствует этому требованию, потому что горожане стоят в многокилометровых пробках. Присоединившись к европейской неделе мобильности, мы хотим поговорить о том, что городская среда и мобильность в ней — это совокупность и автомобилей, и общественного транспорта, но в конечном итоге всё равно мы все пешеходы. Мы выходим из машины и идём пешком, выходим из общественного транспорта — идём пешком.

O8etLJqoglI.jpg
Евгения Макарова. Фото: nsknews.info

— Изменилось ли что-то за последние годы в транспортной системе города и в сознании горожан?

— Автомобилисты говорят о том, что им не комфортно передвигаться по городу, нужно что-то менять. 

Расширение дорог и увеличение парковочных карманов не способствует улучшению комфорта горожан. Мы переходим к тому, что обсуждаем модернизацию общественного транспорта, введение альтернативных видов транспорта. Я думаю, многие автомобилисты в будние дни в часы пик пользовались бы общественным транспортом, если добавить выделенную полосу и комфортный пересадочный тариф, который бы позволял экономить при пересадках — это бы еще увеличило пассажиропоток.

— Улица Ленина — проект, который стартовал этим летом. Это интересный эксперимент. Какие результаты, в общем и целом, он принес, есть ли какие-то исследование?

— Мы проводили социологическое исследование-анкетирование людей на улице территориально до Красного факела. Опрос показал, что на самом деле на улицу Ленина приезжает на автомобиле всего лишь 22%. Практика показала, что это место востребовано пешеходами, как место воскресно-выходных культурных мероприятий. Хороший пример Таллин, там сделали общественный транспорт бесплатным для людей, зарегистрированных в этом городе. То есть люди думают, что они экономят на проезде, это увеличивает их подвижность. Что им стоит поехать, если они едут бесплатно, соответственно, они чаще тратят деньги на кофе, например. Косвенно муниципалитет Таллина получает на обслуживание транспорта через налоги значительно больше, чем напрямую от оплаты проезда. Получается, могут быть такие механизмы подстегивающие мобильность, но уже сейчас на примере улице Ленина очевидно, что новая культурная площадка подстегнула людей ездить по городу в выходные дни на общественном транспорте или ходить пешком.

Видео: nsknews.info
https://youtu.be/nJn3IF8Mgnw

Что происходит

10-летняя скалолазка из Новосибирска участвует в шоу «Суперниндзя» на СТС

Сибирская жонглёрская конвенция устроит бесплатное шоу в «Подземке»

Стало известно, кто представит Новосибирск на днях культуры в Беларуси

Предпасхальные ярмарки развернут в трёх районах Новосибирска

Где посмотреть фильм «Суворовец 1944» в Новосибирске

На «Солнечном марафоне» и репетиции хора проголосовали за зелёные зоны

40 аварийных домов расселят в трёх районах Новосибирска по КРТ

Как принять участие в субботнике — горячий телефон в Новосибирске

Ночные троллейбусы развезут новосибирцев из храмов на Пасху

Лифт с озвучкой этажей установили в девятиэтажке на Тенистой

На открытии Весенней недели добра улыбнулись даже тарелки

Показать ещё