Городская волна
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Новосибирские
новости
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Городская волна
Все материалы
Подписывайтесь:

Новосибирск — город, который всех объединяет

Новосибирск — многонациональный город. На территории мегаполиса проживают почти полторы сотни различных этносов, география которых выходит далеко за пределы нашей страны. 27 национально-культурных автономий объединены в ассоциацию «Содружество». В нашем городе силами этого объединения регулярно проводятся яркие и масштабные праздники. У Дня народного единства в Новосибирске особый колорит, и это ещё раз доказали представители многочисленных диаспор нашего города.

Александра Любимова
Александра Любимова
12:17, 12 ноября 2017

4 ноября, в День народного единства в ДКЖ прошёл 16-й Городской фестиваль национальных культур «Новосибирск — город дружбы». Праздник приготовили представители ассоциации национально-культурных автономий и организаций «Содружество». 

«Это важно для объединения, поскольку мы понимаем, что русский народ — объединяющий и интегрирующий, но для паритета все национальные образования имеют равные права по Конституции РФ, вне зависимости от расы и вероисповедания. Поэтому этот праздник очень важен для обеспечения межнационального мира и согласия в нашем городе, чем и занимается наша ассоциация», — рассказал глава ассоциации Расим Бабаев.

Профессиональные и самодеятельные коллективы национально-культурных автономий и организаций, учреждений культуры приготовили для гостей праздника гала-концерт. 

«У каждой нации есть свои творческие коллективы, которые выступают. Конечно, в концерте приняли участие не все, но те, кто выступал, мы видим, что с каждым годом они совершенствуются. Зал был полный, но, к сожалению, в основном, это люди пожилого возраста, а хотелось бы, чтобы молодёжи больше было, чтоб она знала историю этих праздников — 4 и 7 ноября», — прокомментировал глава национальной культурной татарской автономии Амир Гареев.

Гости фестиваля могли принять участие в мастер-классах, работе фотоателье, исполнить под караоке песни из известных кинофильмов. Впервые в этом году на празднике провели дефиле — на этно-подиуме представители автономий демонстрировали свои этнические костюмы. Ведь, прежде всего, этот праздник — встреча друзей, причём на всех уровнях. 

su-7E6IsHkY.jpg
Фото: vk.com/29gmc

«Приехали и. о. губернатора, мэр и другие первые лица города и области, они прошлись по выставкам национальных автономий, им всё понравилось. Нам, как организаторам праздника и главам национальных автономий важно было показать, что мы едины и дружны», — отметил Амир Гареев.

Впереди в нашем городе ещё множество событий, объединяющих представителей разных национальностей, которые живут в Новосибирске, — это и Новый год, и различные спортивные соревнования, но есть один масштабный праздник, который важен для всех без исключения.

«Следующий объединяющий праздник — это 9 мая, где мы выйдем в костюмах во главе бессмертного полка. Впереди пойдут наши дети с портретами. Раньше мы делали это раз в пять лет, а вот уже третий год пойдём подряд. Это следующее такое объединяющее событие», — подчеркнул Амир Гареев.

Что происходит

Если вы пропустили: новый мэр, испытания самолёта и официант-робот

«Вещдок: папка с эскизами»: выставка узника ГУЛАГа в краеведческом музее

День комфортного голосования: волонтёры помогли выбрать парки в офлайне

Театр «Красный факел» смешал все жанры музыки в «Ромео и Джульетте»

Автобус для раненых передал на СВО новосибирский муниципальный перевозчик

Новосибирец требует полмиллиона за ожоги в аварии на Петропавловской

Парк для всех возрастов: как может преобразиться Сосновый бор

30 лет заксобранию: депутаты приняли поздравления от губернатора

Заезд для семей участников СВО стартовал в центре «Морской залив»

Фантастические инсталляции создал в стенах музея скульптор Сафардиар

Маршруты транспорта изменятся в Академгородке из-за полумарафона

Показать ещё