Городская волна
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Новосибирские
новости
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Городская волна
Все материалы
Подписывайтесь:

Новая снегоуборочная техника для чистки тротуаров появится в Новосибирске

Ксения Ануфриева
Ксения Ануфриева
11:06, 22 сентября 2016

Дорожные службы Новосибирска готовятся к скорым холодам. В ближайшее время мэрия закупит технику для очистки тротуаров от снега. Машины специально предназначены для уборки небольших улиц, дворов и пешеходных зон. Транспорт настолько маневренный и компактный, что способен подбираться к самым труднодоступным местам, где обычным погрузчикам не развернуться.

ДЭУ №1 – самое крупное в городе. Оно обслуживает пять районов. Готовить технику к зиме здесь начали всего несколько дней назад. Но если снег выпадет хоть завтра, здесь есть машины, которые смогут оперативно выйти на уборку.  читайте такжеМашину для борьбы с гололедом разработали в НовосибирскеРабота буквально кипит. Водители приступили к подготовке машин к зиме. Летнее оборудование меняют на пескоразбрасыватели и скребки. Проверяют и техническое состояние техники. Когда наступят холода – времени на ремонт уже не останется.

«Чтобы зимой меньше лазить под техникой - сейчас осматриваем тормозную систему и охлаждение. Лучше сейчас пошевелиться, чем потом под ней ползать. Трансмиссию просматриваем, карданные передачи и мосты», - перечисляет водитель Владимир Косолапов.

Техника готова к холодам уже более чем наполовину. С наступлением зимы только от ДЭУ №1 на расчистку городских дорог выйдет больше 200 машин. Для безупречной уборки этого недостаточно. Но даже несмотря на сложную финансовую ситуацию, дополнительную технику все-таки удалось закупить. И за счет этого хотя бы частично обновили парк.

«По контракту до конца октября месяца мы дополнительно получаем три единицы коммунально-уборочных машин. Это техника будет работать на тротуарах нашего города», - сообщает директор МКУ «ДЭУ №1» Алексей Лыков.читайте такжеУАЗ-трансформер вышел на уборку новосибирских тротуаровЧтобы пешеходы не падали на скользких тротуарах этой зимой, на дороги выйдет шесть специальных УАЗов. В отличие от обычных погрузчиков, подобная техника легко маневрирует на узких участках. В прошлом году эту машину испытали в городских условиях. И впервые пешеходные дорожки смогли очистить местами до асфальта. Теперь главное – не пропустить начало зимы.

«Ставлю задачу коллективу, руководителям департамента главного управления благоустройства, ДЭУ №1 - не пропустить начало зимы. У нас всегда вроде готовимся-готовимся, все уже готово, а затем зима наступает неожиданно. Начинается обильный снегопад, как правило, появляется наледь», - констатирует мэр Новосибирска Анатолий Локоть.

Наготове дорожная техника должна быть через две недели. По предварительным прогнозам синоптиков, к этому времени вполне возможен первый снег. 

222.png

Что происходит

Обои-убийцы и привет от Ван Гога: выставку о цвете открыли в Новосибирске

Какие услуги по «Карте жителя» станут доступны новосибирцам в 2024 году

Леса Новосибирской области обработают от прожорливого шелкопряда

Какие новые школы откроют в этом году — рассказали в мэрии

Детей бойцов СВО примут в первый класс вне очереди

Жители Вьетнама и Монголии моют голову сибирскими шампунями

Что делать, если ребенка травят в школе — советы психолога

Новый павильон готовят к открытию в зоопарке на Затулинке

Одну из старейших школ Новосибирска впервые капитально ремонтируют

Застройщики предлагают льготы на покупку жилья участникам спецоперации

Волонтёры с ментальными расстройствами читают книги одиноким старикам

Показать ещё