Городская волна
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Новосибирские
новости
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Городская волна
Все материалы
Подписывайтесь:

Новая оценка кадастровой стоимости расстраивает владельцев элитного жилья

Вероника Иванова
Вероника Иванова
12:24, 07 октября 2016

Налог на имущество теперь будут рассчитывать от кадастровой стоимости недвижимости. Ее размер вызывает недоумение собственников. Оценку вроде бы проводят компетентные эксперты, но сами цифры порождают массу вопросов. Сколько теперь придется платить новосибирцам за жилье, гаражи и земельные участки? И можно ли оспорить расчеты?

Нэля Пирожкова живет в тихом центре. Окна выходят на все стороны света. Семья когда-то выкупила и объединила несколько квартир в одну. Для рынка это элитное жилье. А для кадастровой палаты - нет, ведь дом уже не новый.

«Квартира достаточно большая - 130 метров. Расположена она в центре. Я думаю, на рынке она стоит порядка 10 миллионов. А про кадастровую стоимость особо вопросом не задавалась. Но я знаю, что есть какой-то сайт и там можно посчитать налог», - говорит жительница Новосибирска Неля Пирожкова.читайте также1.jpgКак уменьшить налог на имуществоНа сайте Росреестра, зная адрес, можно определить кадастровую стоимость дома, гаража, квартиры, участка. То есть - усредненную оценку для начисления налога и госпошлины, если речь идет о продаже. Зависит она от стройматериалов, площади и других скорее формальных параметров.

На сайте налоговой службы с помощью калькулятора можно рассчитать и соответствующий налог. Цифры могут неприятно удивить.

«Основная масса квартир будет стоить на 15-20% ниже рыночной цены. Той, которую человек может увидеть на сайте по продаже недвижимости. Менее всего повезло людям в домах повышенной комфортности, элитном жилье. Там ситуация не очень адекватная. Проведена не очень корректная оценка», - поясняет сертифицированный оценщик 1 категории по жилой недвижимости и транспорту Виктория Падчерова.

В дорогих новостройках бывает и рыночная оценка ниже кадастровой. Например, если дом элитный по всем параметрам, но расположен далеко от центра.

«Конечно, можно этот результат пересмотреть. В нашей комиссии при Росреестре или в суде. Уже больше тысячи заявлений комиссия пересмотрела. Можно сказать, где-то 50% заявителей удовлетворены этим. Они снизили кадастровую стоимость», - отмечает представитель управления Росреестра по Новосибирской области Ирина Суханова.

Так как пересчитать уже начисленный налог нельзя, заявление нужно подавать в течение полугода с момента, когда данные внесены в Росреестр. Потом - только через суд. И если в документы не закралась ошибка, оспаривать стоимость придется путем дорогой экспертизы. Важно помнить, что налогом не облагаются 10 квадратных метров от площади квартиры. То есть за однокомнатную квартиру в 40 метров уплатить придется в среднем не больше тысячи рублей. 

222.png

Что происходит

Обои-убийцы и привет от Ван Гога: выставку о цвете открыли в Новосибирске

Какие услуги по «Карте жителя» станут доступны новосибирцам в 2024 году

Леса Новосибирской области обработают от прожорливого шелкопряда

Какие новые школы откроют в этом году — рассказали в мэрии

Детей бойцов СВО примут в первый класс вне очереди

Жители Вьетнама и Монголии моют голову сибирскими шампунями

Что делать, если ребенка травят в школе — советы психолога

Новый павильон готовят к открытию в зоопарке на Затулинке

Одну из старейших школ Новосибирска впервые капитально ремонтируют

Застройщики предлагают льготы на покупку жилья участникам спецоперации

Волонтёры с ментальными расстройствами читают книги одиноким старикам

Показать ещё