Городская волна
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Новосибирские
новости
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Городская волна
Все материалы
Подписывайтесь:

Несанкционированной торговле объявили бой

Несанкционированную, а значит, незаконную торговлю теперь будут пресекать еще активнее. Областные депутаты наконец-то услышали городских коллег и в первом чтении приняли поправки в закон об административных правонарушениях. Штрафы за нелегальную торговлю увеличат с 2 до 5 тыс рублей. С теми, кто идёт против правил в городе не церемонятся. Злостных штрафников отправляют на общественно полезные работы. Они убирают территорию кладбищ. Порядок хотят навести и в торговле пенным напитком, что предлагают, узнаём у начальника управления потребительского рынка мэрии Новосибирска Виталия Витухина.

Вероника Иванова
Вероника Иванова
20:30, 09 ноября 2017

— Несанкционированная торговля в Новосибирске, что нового в борьбе с этим явлением?

— У нас на базе МУП «Сибирское гостеприимство» в функции данного предприятия теперь входят изготовление либо приобретение расстановка в определенных локациях нашего города специальных лотков-навесов, на которых будут иметь возможность бесплатно торговать наши горожане излишками своей сельхозпродукции, которую они вырастили на своих садовых участках. Нас часто критикуют и говорят, что мы запрещаем, а не предлагаем альтернативу. Вот мы как раз предлагаем. Что касается самовольных нестационарных объектов, то в функции данного МУПа добавлена функция демонтажа данных объектов.

Y_wqNa3WM_s.jpg
Виталий Витухин. Фото: nsknews.info

— Это новшество с общественными работами для штрафников на кладбищах. Как удалось реализовать это на практике?

— Нас никто не поддерживал, считали, что это какое-то непонятное предложение, ничего из этого не выйдет, никто не придёт к нам работать. Уже ежедневно на кладбищах работают 78 человек. Баснословные изменения, потому что они вручную выносят мусор с тех дальних уголков кладбища, куда техника не может заехать

— Если касаться торговли санкционированной, там тоже есть, насколько я знаю, проблемы, например, торговля пенным напитком.

— Это жалобы на маленькие металлические павильоны площадью 50 кв. м — это минимальный размер нестационарного объекта, в котором допускается продажа пива. Мы предлагаем либо увеличить размер площади этого объекта с 50 до 150 кв. м., либо ввести туда понятие зала приёма пищи. Возможно даже с определенным количеством сидячих мест. Предприниматели, которые готовы вкладываться в строительство и установку объектов большего объёма, заведомо настроены на большее вложение денег и, как правило, они больше заботятся о комфорте, порядке и о жителях соседних домов и о горожанах. Прозвучало предложение — проработать вопрос со всеми участниками данного рынка, сформировать верное предложение и наше предложение убрать магазины торгующие спиртными напитками из дворовых территорий и торцевых сторон жилых домов.

Видео: nsknews.info
https://youtu.be/nJn3IF8Mgnw

Что происходит

О трамвайном краеведении расскажут на Городской волне

Ученики из 21 школы посоревновались в знании прав потребителей

S7 возобновляет прямые рейсы из Новосибирска в Астану и Алма-Ату

«Библионочь-2024» в Новосибирске: афиша самых интересных событий

Как делают огромные вентиляторы: репортаж с завода «ТАЙРА» в Новосибирске

С песней по жизни: Сибирский русский народный хор отмечает 80-летие

Улицу Ленина в Новосибирске не планируют перекрывать этим летом

Трёхтысячелетний пояс колесничего нашли археологи из Новосибирска

Испытания самолёта SJ-100 в СибНИА завершат к 2025 году

Для многодетных семей в Новосибирске закупили пожарные извещатели

Православный участок выделили на Заельцовском кладбище в Новосибирске

Показать ещё