Городская волна
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Новосибирские
новости
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Городская волна
Все материалы
Подписывайтесь:

Необычную школу-интернат откроют осенью в Новосибирске

Анатолий Локоть посетил объекты образования, которые возводят к этому учебному году — школы №№37 и 82. Ситуация везде разная, но строители делают всё возможное, чтобы новые школы открылись как можно скорее.

Станислав Якушевич
Станислав Якушевич
10:03, 09 августа 2017

Строительные работы завершены, но за те пять лет, пока они шли, изменились нормы и правила, ужесточились требования противопожарной безопасности. Строителям пришлось расширять проходы, делать новые эвакуационные выходы, которых в проекте не было. Подрядчики показывают мэру, как вписали здание в непростой рельеф. Для администрации и пищеблока пришлось искать место, не увеличивая этажность здания. Это тоже заняло время и увеличило смету. 

«Перепады большие. Проблема была — разместить административную часть. Она, как видите, в цоколе. И как там найти решение? Чтобы это и эстетично смотрелось, и было удобно эксплуатировать», — отметил директор «Стройтрест №43» Алексей Матвеев. 

Проект не типовой, но реализовывать его необходимо по максимуму. Такая школа-интернат — со специальной библиотекой, бассейном, детским садом — очень нужна городу и области. Поэтому мэр требует, нужно спешить, но сделать всё качественно: подъездные дороги, благоустройство территории, подготовить бумаги для контролирующих ведомств. 

«Последует оформление документации и получение лицензии. А это тоже потребует времени. Но учебный процесс с 2018 года мы начнём уже в этом здании», — прокомментировал мэр Новосибирска Анатолий Локоть. 

При реконструкции школы №82 городские власти тоже решили не ограничиваться капитальным ремонтом. Тут, рядом со старым зданием, возводят два новых корпуса — со спортзалом, суперсовременными кабинетами иностранных языков, столовой. В результате более чем в два раза увеличится и площадь школы, и количество учеников. 

«Проектом предусмотрена эксплуатация комплекса целиком, вместе с пристройкой. Поэтому ждём завершения строительства. Когда пристройка будет сдана, мы сможем заниматься», — пояснил директор средней школы №82 Михаил Слободенюк. 

Сейчас важно, отмечает мэр, чтобы работы шли без остановок. Это требует от строителей нестандартных решений, а от городских властей стабильного финансирования. Но затраты оправданные, ведь развитие социальной инфраструктуры для города — приоритет.

Видео: nsknews.info
https://youtu.be/nJn3IF8Mgnw

Socialka_630.jpg


Что происходит

Леса Новосибирской области обработают от прожорливого шелкопряда

Какие новые школы откроют в этом году — рассказали в мэрии

Детей бойцов СВО примут в первый класс вне очереди

Жители Вьетнама и Монголии моют голову сибирскими шампунями

Что делать, если ребенка травят в школе — советы психолога

Новый павильон готовят к открытию в зоопарке на Затулинке

Одну из старейших школ Новосибирска впервые капитально ремонтируют

Застройщики предлагают льготы на покупку жилья участникам спецоперации

Волонтёры с ментальными расстройствами читают книги одиноким старикам

29 миллиардов потратят на наказы избирателей в Новосибирской области

Для улучшения трафика на Октябрьском мосту изменили работу светофоров

Показать ещё