Городская волна
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Новосибирские
новости
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Городская волна
Все материалы
Подписывайтесь:

Нечистая конкуренция: ФАС отменила конкурс по скандальной мусорной концессии

Конкурс, по итогам которого должны были определить регионального оператора по мусорной концессии, отменили из-за жалоб в антимонопольную службу. Условия другим потенциальным участникам показались несправедливыми. В ФАС заявили, организатор торгов — министерство ЖКХ области — установило минимально допустимую стоимость услуги оператора. По документам — больше 31 млрд рублей. А это нарушает постановление федерального правительства.

Александра Медведенко
Александра Медведенко
20:14, 21 мая 2018

В скандальную историю мусорной концессии всё-таки вмешалась антимонопольная служба. ФАС отменила конкурс по выбору регионального оператора после жалобы новосибирской компании по переработке твёрдых бытовых отходов «ЛаТранс». Поводом стали условия конкурса, в которых Министерство ЖКХ и энергетики Новосибирской области указало минимальный размер стоимости услуг — 33 млрд рублей.

«Предложение было направлено в конкурсную комиссию. Если я буду участвовать в конкурсе и подам меньшую стоимость, на что они не ответили, то при объёме в 22 млрд рублей тариф для населения можно сделать 60-70 рублей», — подчеркнул директор компании «ЛаТранс» Александр Гуров.


История мусорной концессии длинная и решения проблемы пока нет. Депутаты разных уровней давно настаивают на расторжении договора. Ещё осенью временный глава области дал поручение уведомить компанию «Экология-Новосибирск» о разрыве отношений, но расторжение договора не произошло до сих пор.

«Из-за того, что расторгать явно невыполнимое концессионное соглашение не хочет правительство, мы видим в этом сговор в интересах одного концессионера, которого хотят сделать региональным оператором. Это организация, которая с 2012 года не перевезла ни одного кубометра мусора, она занималась только проведением круглых столов и разработкой проектов», — пояснил депутат законодательного собрания Новосибирской области Вадим Агеенко.

Антимонопольная служба предписала устранить нарушения в условиях конкурса до 21 мая. Когда вновь проведут выбор регионального оператора, пока неизвестно.

«Мы очень боимся, что область объявит новый конкурс фактически не изменив условия, прописав их ради конкретной компании. Борьба будет продолжаться. Важный вопрос, который поддерживает большинство депутатов заксобрания, что министр ЖКХ должен утверждаться заксобранием», — комментирует депутат заксобрания Новосибирской области Андрей Жирнов.

IMG_4786.JPG
Фото: Павел Комаров, nsknews.info

Новосибирские дачники и общественники тем временем готовятся к очередной акции протеста против строительства мусорного полигона рядом с садовыми обществами. Появление свалки считают экологической катастрофой.

«Там родники, там речки, которые впадают в Иню, которая потом впадает в Обь. А этот полигон — это монстр какой-то, 23 млн куб. метров захоронений коммунальных отходов», — рассказывает садовод Владимир Лебедев.

15 000 садоводов шокированы возможным соседством с мусорным полигоном. В середине следующей недели дачники проведут пикет против решения областного правительства.

«Нас обижает, что власти к нам так относятся. Мы были на приёме в министерстве ЖКХ, у Шелохвостова, в департаменте земельных отношений в министерстве экологии, и они просят нас предлагать альтернативные площадки, а почему мы должны их предлагать? Мы кто? Мы — обыватели!», — поделилась председатель ассоциации садоводческих обществ Галина Плигина.

Следующий шаг садоводов, которые давно привыкли бороться за урожай, борьба за справедливость, но уже в кремлёвских кабинетах.

Подробнее о новом конкурсе регионального оператора смотрите в этом видео:

Видео: nsknews.info
https://youtu.be/nJn3IF8Mgnw

Не пропускайте актуальные репортажи и интервью — подписывайтесь на канал Новосибирских Новостей на YouTube.

Что происходит

Год семьи: новосибирская пара воспитывает усыновлённого малыша с ДЦП

И. о. мэра Клемешов позвал новосибирцев на общегородской субботник

Ищите объезд: перекрёсток на Римского-Корсакова разрыли до 29 апреля

10-летняя скалолазка из Новосибирска участвует в шоу «Суперниндзя» на СТС

Сибирская жонглёрская конвенция устроит бесплатное шоу в «Подземке»

Стало известно, кто представит Новосибирск на днях культуры в Беларуси

Предпасхальные ярмарки развернут в трёх районах Новосибирска

Где посмотреть фильм «Суворовец 1944» в Новосибирске

На «Солнечном марафоне» и репетиции хора проголосовали за зелёные зоны

40 аварийных домов расселят в трёх районах Новосибирска по КРТ

Как принять участие в субботнике — горячий телефон в Новосибирске

Показать ещё