Город Локтя

Сбросить
Все материалы
Подписывайтесь:

Не одержав ни одной победы в Суперфинале, новосибирский шахматист получил 280 тыс. рублей

Лариса Сокольникова
16:31, 28 октября 2016

Суперфинал чемпионата России по шахматам завершился 27 октября в Новосибирске. Чемпионами России стали москвичи Александр Рязанцев и Александра Костенюк. Они получат ключи от кроссоверов Renault Kaptur и по миллиону рублей. Новосибирский гроссмейстер Дмитрий Бочаров ни одного поединка не выиграл, но, несмотря на это, ему полагается утешительный приз в виде 280 тысяч рублей.

Чемпионом России 2016 года стал Александр Рязанцев из Москвы, который прошел всю дистанцию без поражений, набрав 7 очков из 11.

Женский турнир блестяще выиграла Александра Костенюк из Москвы, которая «оформила» победу в соревновании за тур до финиша.

Как сообщили в Федерации шахмат Новосибирской области, 12-кратная чемпионка мира захватила лидерство с самого начала гонки, и даже поражение в пятом туре от Натальи Погониной не помешало Александре возглавлять турнирную таблицу на протяжении всего турнира. Волевая победа в десятом туре над Евгенией Овод позволила Костенюк досрочно стать чемпионкой России. По итогам турнира Александра Костенюк набрала 8,5 очков из 11.Читайте такжеСильнейшие шахматисты соберутся в Новосибирске на Суперфинал чемпионата России34-летний новосибирец Дмитрий Бочаров, которого коллеги называют «боевым шахматистом», в этом Суперфинале не выиграл ни одного поединка, заняв в турнирной таблице последнее, 12-е место. Тем не менее, по условиям соревнований, ему, как и всем остальным участникам, положена денежная премия в 280 тыс. рублей.

Общий призовой фонд Суперфинала составил 9 млн рублей. Каждый из 24 участников получил свой приз.

unnamed_(6).jpgПобедители Александр Рязанцев и Александра Костенюк. Фото предоставлено РОО «Федерация шахмат Новосибирской области»

Победители помимо денежной премии и бриллиантовых статуэток должны получить ключи от  новых полноприводнх кроссоверов Renault Kaptur. Планируется, что это произойдет в пятницу, 28 октября, в торжественной обстановке в здании Центрального дома шахматиста им.М.Ботвинника на Гоголевском бульваре в Москве.

Специальные призы за лучшие партии турнира от компании PWC получили Александр Рязанцеу и Дарья Чарочкина. Гроссмейстер Анатолий Вайсер вручил Григорию Опарину специальный приз за лучшую партию в стиле Михаила Мухина от имени родственников международного мастера.