Городская волна
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Новосибирские
новости
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Городская волна
Все материалы
Подписывайтесь:

Наплыв студентов сократил очереди на Почте России

На Почте России — перезагрузка: новосибирские студенты могут поработать в почтовых отделениях города. Для них это возможность заработать деньги, а для почты — найти новых молодых сотрудников. Программу стажировок запустили в декабре прошлого года, и уже есть результаты. В тех отделениях, где работают студенты, очереди стали меньше.

Анна Протоковило
Анна Протоковило
10:40, 09 февраля 2018

Смех, задор и необычное оживление царят теперь в отделениях Почты России. Здесь запустили программу стажировок для студентов. Начать такой профессиональный путь может каждый молодой человек старше 18 лет из любого колледжа, техникума или вуза. Виталий Петров выдаёт посылки. Работает всего неделю, пришёл за компанию и быстро втянулся. 

«Самое главное — это скорость, чтобы быстро находить посылки, и всё. А остальное как-то само всё проявляется. Сначала, может быть, сложно, а потом быстро привыкаешь, и уже всё как-то на своих местах. И ты уже всё на автомате делаешь», — говорит студент химико-технологического колледжа Виталий Петров.

Студенты сами составляют себе график, работают утром и вечером, а днём ходят на пары. Трудовой день — от двух часов, а зарплата — 75 рублей в час. 

«Мы бы хотели подзаработать, чтобы не сильно зависеть от родителей, помогать им, в том числе. В дальнейшем мне это нужно на года два-три. Я буду учиться ещё долго, поэтому работать на почте хорошо, мне нравится. Сложностей никаких нет, тут всё очень просто, простые базы данных, и в принципе всё легко», — комментирует студентка химико-технологического колледжа Снежана Классина. 

Пилотный проект запустили в Сибири в декабре. Пока в нём участвуют 30 студентов. Они выдают и принимают посылки, заносят их в базу, работают операторами на сортировочных центрах. В тех отделениях, где трудится молодёжь, очередей стало меньше. Сами стажёры получают необходимый опыт. 

8C5A3058.JPG
Фото: Мария Козлова, nsknews.info

«Умение работать в программном обеспечении в таком боевом режиме, в отделении связи — достаточно напряжённая работа, потому что это также умение работать с людьми, с клиентами. Все эти первичные навыки будут необходимы и помогут им в трудоустройстве в будущем», — отмечает директор макрорегиона Сибири Почты России Николай Новосельцев.

Прежде, чем приступить к работе, все студенты проходят инструктаж. Им рассказывают об истории Почты России, как она устроена и работает. В компании рассчитывают, что со временем молодёжь заменит пожилых сотрудников.

«Мы хотели этот процесс поддержать, всячески ускорить, чтобы к нам приходили молодые люди. Мы, конечно, надеемся, что те студенты, которые у нас сейчас проходят эту практику, они потом, может быть после окончания колледжа, вуза придут уже станут не только операторами, станут менеджерами, может быть, топ-менеджерами Почты России», — заявляет пиар-менеджер Почты России Антон Калтыгин. 

О будущем проекта Почты России смотрите в сюжете «Новосибирских новостей».

Видео: nsknews.info
https://youtu.be/nJn3IF8Mgnw

Тем временем новосибирские студенты не только подрабатывают и учатся, но и участвуют в различных общественных акциях.

Не упускайте важное — подписывайтесь на наш канал в Telegram.

Что происходит

Если вы пропустили: новый мэр, испытания самолёта и официант-робот

«Вещдок: папка с эскизами»: выставка узника ГУЛАГа в краеведческом музее

День комфортного голосования: волонтёры помогли выбрать парки в офлайне

Театр «Красный факел» смешал все жанры музыки в «Ромео и Джульетте»

Автобус для раненых передал на СВО новосибирский муниципальный перевозчик

Новосибирец требует полмиллиона за ожоги в аварии на Петропавловской

Парк для всех возрастов: как может преобразиться Сосновый бор

30 лет заксобранию: депутаты приняли поздравления от губернатора

Заезд для семей участников СВО стартовал в центре «Морской залив»

Фантастические инсталляции создал в стенах музея скульптор Сафардиар

Маршруты транспорта изменятся в Академгородке из-за полумарафона

Показать ещё