Городская волна
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Новосибирские
новости
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Городская волна
Все материалы
Подписывайтесь:

На вокзале «Новосибирск-Главный» готовят к работе остановку нового поколения

Модульный комплекс для пассажиров и экипажей общественного, в том числе и междугороднего, транспорта соорудили на конечной остановке «Вокзал „Новосибирск-Главный“».

Евгений Ющенко
Евгений Ющенко
17:31, 26 июля 2017

Программу по обустройству конечных остановочных пунктов в Новосибирске разработали ещё в прошлом году, — говорит начальник департамента транспорта и дорожно-благоустроительного комплекса мэрии Роман Дронов. Был составлен перечень этих пунктов и определён список требований, которые должны предъявляться к модульным комплексам.

«Всего в Новосибирске порядка 80 конечных остановочных пунктов, там не только пассажиры ожидают транспорта, но и отдыхают между рейсами водители, и для этого должны быть созданы необходимые условия, в первую очередь, элементарные удобства. И поскольку это проекты дорогостоящие, то мэрия пошла по пути привлечения инвесторов», — рассказал Роман Дронов. 

На строительство остановочного модуля на железнодорожном вокзале потребовалось около года и порядка 2 млн рублей, не считая электронной начинки, установка которой ещё предстоит. В частности, речь идёт о кассовых аппаратах для продажи билетов на автобусы дальнего следования. В полную силу кассово-диспетчерский пункт заработает не ранее, чем через месяц, — пояснил председатель совета директоров группы компаний «Автосервис» Андрей Гудовский. Нужно ещё поработать и по технической части, и уладить некоторые юридические вопросы.

«Для того, чтобы мы могли сюда завести пригородный и междугородний, мы должны подать документы в Москву, чтобы данный остановочный пункт внесли в специальный федеральный реестр. Это процедура займёт месяц-полтора. С работой городского транспорта пассажирский модуль будет увязан уже через одну-две недели, здесь нужно только согласовать электронное онлайн расписание», — говорит Андрей Гудовский.


Модульный комплекс с небольшим залом ожидания для пассажиров оборудован двумя рядами сидений, пунктом питания и тремя большими мониторами, для показа расписания городского, пригородного и междугороднего транспорта, а также трансляции развлекательных программ и рекламной информации. Кроме того, в модуле имеется туалет и помещение для отдыха водителей. Есть, разумеется, и обогревательные приборы, и кондиционеры.

Начав работу, остановочный пункт будет обслуживать все больше пригородных и междугородних маршрутов. Первые автобусы дальнего следования с железнодорожного вокзала пойдут в Барнаул, Томск и Кемерово, а также по Новосибирской области. Со временем, если потребуется расширение и реконструкция проезжей части и остановочной платформы, то и это будет сделано.

Сейчас, по словам Романа Дронова, инвесторы фактически определены на строительство ещё 11 модульных комплексов на конечных остановках. К концу сентября — началу октября этого года все они должны получить разрешительные документы и приступить к работе. Для менее привлекательных в инвестиционном отношении конечных остановок будет сформирована муниципальная программа, рассчитанная примерно на три года. 

Вообще, по словам Дронова такие модули для пассажиров и водителей — это только первый этап на пути создания больших транспортно-пересадочных узлов, каким является и вокзал «Новосибирск-Главный». Одного небольшого павильона там, конечно, будет недостаточно, и он должен будет получить развитие.

Что происходит

Если вы пропустили: новый мэр, испытания самолёта и официант-робот

«Вещдок: папка с эскизами»: выставка узника ГУЛАГа в краеведческом музее

День комфортного голосования: волонтёры помогли выбрать парки в офлайне

Театр «Красный факел» смешал все жанры музыки в «Ромео и Джульетте»

Автобус для раненых передал на СВО новосибирский муниципальный перевозчик

Новосибирец требует полмиллиона за ожоги в аварии на Петропавловской

Парк для всех возрастов: как может преобразиться Сосновый бор

30 лет заксобранию: депутаты приняли поздравления от губернатора

Заезд для семей участников СВО стартовал в центре «Морской залив»

Фантастические инсталляции создал в стенах музея скульптор Сафардиар

Маршруты транспорта изменятся в Академгородке из-за полумарафона

Показать ещё