Городская волна
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Новосибирские
новости
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Городская волна
Все материалы
Подписывайтесь:

На улице Ленина нужно больше мусорных баков и туалетов — рестораторы

Слишком громкая музыка, некрасивые бетонные блоки, нехватка мусорных баков и общественных туалетов, сумбур в выступлениях уличных музыкантов и переизбыток шашлычных — все эти промахи первых двух пешеходных выходных на ул. Ленина обозначили рестораторы на встрече с начальником департамента культуры, спорта и молодёжной политики Анной Терешковой. Здесь же они высказали свои идеи, как улучшить ситуацию, чтобы всем отдыхающим, работающим и проживающим на ул. Ленина было комфортно.

Лариса Сокольникова
Лариса Сокольникова
13:39, 08 августа 2017

Последние выходные в июле и первые в августе стали для улицы Ленина в Новосибирске пешеходными. На ней выступали уличные музыканты и торговали сувенирные лавки, размещались палатки с уличной едой и всевозможными мастер-классами от рукодельниц. Сотни горожан и туристов посетили променад. 

IMG_8077f.jpg
Фото: Павел Комаров, nsknews.info

Проанализировав опыт первых пешеходных выходных, владельцы кафе и ресторанов, расположенных вдоль пешеходной зоны, на встрече с Анной Терешковой 7 августа отметили ряд ключевых проблем. 

Во-первых, никому не понравилась слишком громкая музыка, а также выступления уличных музыкантов в стиле «кто во что горазд». 
Во-вторых, слишком много мобильных мангалов превратили улицу в одну большую шашлычную. 
В-третьих, ощущался недостаток контейнеров для мусора и общественных туалетов. Кроме того, утром в воскресенье никто не убрал накопившийся за субботу мусор. 

Не понравились многим и бетонные блоки, с помощью которых была перегорожена улица. По словам Анны Терешковой, избавиться от блоков невозможно, поскольку после терактов в Европе, когда грузовики врезались в толпы людей, в России были приняты новые нормативы антитеррора. Теперь на все праздники пешеходные улицы и площади перекрывают блоками или автоцистернами. 

NET_6944.jpg
Фото: Ростислав Нетисов, nsknews.info 

«Ничего другого мы придумать не можем. Блоки стандартные, их даже красить нельзя. А после снятия перекрытия эти блоки забирает «Гормост», — пояснила Анна Терешкова. 

Конструктивные предложения

Рестораторы предложили установить дополнительные металлические контейнеры для мусора возле гостиницы «Центральная» и обязать администрацию Центрального округа убирать мусор утром в воскресенье. 

  • установить полустационарный общественный туалет
  • блоки, которыми перегораживают улицу, декорировать с помощью съёмных чехлов и мобильных клумб
  • все палатки и объекты, которые появляются на два дня на улице, должны быть сделаны в едином стиле
  • должна быть организована информационная поддержка — афиша мероприятий, сайт проекта, где будет возможность обратной связи мэрии с горожанами и рестораторами
  • отрегулировать программу выступления уличных музыкантов, чтобы это было цивилизованно и гуманно по отношению к отдыхающим, работающим, а также местным жителям. 

«Мы понимаем, в какую ситуацию мы заходим, и наскоком её переломить не удастся. Зная все минусы и подводные камни, учитывая мнения местных жителей и бизнеса, можно создать идеальный проект пешеходной улицы Ленина, чтобы уверенно стартовать с ним в мае 2018 года», — подметила Анна Терешкова.

По её словам, жители и представители бизнеса должны объединиться и создать «Клуб любителей улицы Ленина». Кроме этого, Терешкова напомнила, что в следующем году в рамках федеральной программы «Развитие комфортной городской среды» на ул. Ленина пройдёт реконструкция, проект которой подготовлен совместно с московским КБ «Стрелка». 

По данным соцопроса, проведённого среди жителей Центрального района Новосибирска в мае и июне, за то, чтобы сделать ул. Ленина пешеходной, высказались 20% опрошенных, против — 75%, 5% — затруднились ответить воздержались. Опрос жителей самой улицы Ленина показал, что за пешеходность — 16%, против — 81%.

Было опрошено 750 жителей 36 домов по ул. Ленина, Советская, Урицкого, Горького, Щетинкина, Депутатская, Орджоникидзе, Вокзальная магистраль, пр. Димитрова и Чаплыгина. Главный аргумент сторонников «за» — это то, что в крупных городах России и мира везде есть пешеходная улица. Основной аргумент «против» — ничего интересного на ул. Ленина нет.

Видео: nsknews.info
https://youtu.be/nJn3IF8Mgnw

Что происходит

На улицах Новосибирска начали раздавать георгиевские ленточки к 9 Мая

Празднующий 95-летие Октябрьский район нашёл побратима в Белоруссии

38 яблонь высадят в Новосибирске за счёт продажи пакетов в магазинах

1600 лунок для «Сада памяти» подготовили на бульваре Победы

Задайте вопрос и. о. мэра: прямой эфир с Олегом Клемешовым на Горволне

«Квартал Победы» развернут во всех районах Новосибирска

Возле Новомарусино и Дивногорского построят новый большой микрорайон

Генеральная уборка в Новосибирске: навести чистоту за месяц

Доцента НГУ арестовали за получение взятки от студента

Один из подрядчиков Октябрьского моста полностью закончил демонтаж

Историческая мечеть «Ихлас» в Новосибирске: фоторепортаж

Показать ещё