Городская волна
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Новосибирские
новости
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Городская волна
Все материалы
Подписывайтесь:

Сотни математиков собрались на форуме в Академгородке

Свой 60-летний юбилей институт математики СО РАН отмечает научной конференцией. В Академгородке открылся крупный форум, который собрал несколько сотен учёных из разных стран. На сегодняшний день ни одна из дисциплин, даже гуманитарных, не может развиваться без математики.

Новосибирские новости
Новосибирские новости
10:20, 15 августа 2017

Математика — царица наук. На конференции это утверждение принимают за истину, без доказательств. Сейчас все науки основываются на математике — геологи и генетики, физики и даже филологи и историки не могут работать без расчётов, формул и уравнений.

«Автоматизация и управление сложными комплексами — математика разрабатывает и такие средства. Она нужна и для того, чтобы увидеть то, что скрыто от наших глаз, то, что лежит под землёй, то, что находится в человеческом теле», — отметил директор института математики СО РАН Сергей Гончаров.

В работе конференции в Академгородке принимают участие сотни учёных из 20 стран. Место встречи выбрано неслучайно. В Институте математики, который в этом году празднует юбилей, в своё время работали отцы-основатели сибирского научного центра — Лаврентьев и Соболев. Учёный этого института получил Нобелевскую премию по экономике. И сегодня Новосибирск — один из ведущих мировых центров по изучению математики. И останется им надолго. 

«Любую задачу можно решать за год или два. Чем больше вы работаете, тем больше возникает вопросов», — отметил заместитель директора по науке института математики СО РАН Геннадий Демиденко.

Правильно посчитать сдачу в магазине, определить, сколько обоев нужно для ремонта, — обычные люди с математикой лишь соприкасаются. А между тем эта наука имеет государственное значение.

«Для страны это, прежде всего, оборона, а также технологические отрасли промышленности. Без развития новых технологий государство будет топтаться на месте», — отметил научный руководитель института математики и механики УРО РАН Виталий Бердышев.

Конференция продлится шесть дней и, по традиции, завершится новыми совместными международными проектами. Математика интернациональна, язык цифр одинаков для всех. Царица наук никаким санкциям не подчиняется.

Видео: nsknews.info
https://youtu.be/nJn3IF8Mgnw

Что происходит

Котики, маги и драконы: какие книги скупают новосибирцы на «ЛитРес»

Снег с дождём зарядит в Новосибирске до середины следующей недели

Учёные показали оборонщикам механическое сердце и климатическую трубу

Зелёное голосование: сделать утреннюю зарядку в сквере Калинина

Названы самые популярные у новосибирцев направления для отдыха

Больше 300 нарушений выявили при уборке снега во дворах Новосибирска

«Поверь в себя»: как особенных детей лечат творчеством в центре «Надежда»

В голосовании за зелёные зоны Новосибирска сменился лидер

В Новосибирске появились аллея Шукшина и территория «Старая башня»

Всем ребятам пример: «Героев с нашего двора!» наградили в Новосибирске

Строительный городок вырастет у Димитровского моста в Новосибирске

Показать ещё