Городская волна
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Новосибирские
новости
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Городская волна
Все материалы
Подписывайтесь:

Как защититься от мошенников с водосчетчиками

Карточки

Росстандарт предупреждает жильцов о мошеннических действиях по поверке счетчиков воды. Когда в действительности нужно проводить поверку и кто имеет на это право, выясняли «Новосибирские новости».

Наталия Лавриченко
Наталия Лавриченко
13:48, 05 октября 2016

Волна мошенничеств с водосчетчиками захлестнула крупные города России. Новосибирск — не исключение. Новосибирцам в почтовые ящики стали приходить обьявления с настойчивым требованием произвести обслуживание водосчётчиков. Суть их примерно одинакова: «Вы не поверили свои приборы? Тогда мы идём к вам! Иначе отключим вам счетчики, и будете вы платить за расход воды во всём доме». 

«Мне в почтовый ящик пришло уведомление, что истекают сроки действия приборов учёта воды в моей квартире и нужно провести поверку. А я эти счётчики совсем недавно установила», — сообщает жительница ул. Авиастроителей Наталья Сартова.

Фото: Михаил Периков, nsknews.info

В Федеральном агентстве по техническому регулированию и метрологии (Росстандарт) предупреждают: такого рода письма не имеют законного основания и не являются обязательными для исполнения.

«После установки и опломбировки счётчика воды собственник жилья несёт индивидуальную ответственность за этот прибор учёта. Жильцы должны самостоятельно следить за сроками поверки и у них есть право самим выбирать компанию-поверителя», — рассказали в пресс-службе Росстандарта.


Обратитесь в управляющую компанию

 

Массово устанавливать в свои квартиры счётчики новосибирцы начали лет пять назад. На этом бизнесе поднялись десятки фирм. Но вот в какой-то момент спрос на монтаж приборов упал. Все, кто хотел поставить водосчётчики, их поставили. Теперь игрокам рынка остается только обслуживать приборы. Сроки поверки у многих подходят к концу, вот и рассылаются «письма счастья» в надежде на заработок, говорят специалисты.

В управляющих компаниях жильцам, получающим такие «письма счастья» советуют их игнорировать, но если поверка необходима по срокам, то лучше убедиться, что компания в действительности имеет право на проведение работ по поверке счетчиков. У организации должна быть лицензия на такой вид деятельности.

Фото: Мария Козлова, nsknews.info

«Производить поверку водосчетчиков действительно необходимо, но никаких принудительных писем управляющие компании не рассылают. Сроки поверки указаны в паспорте прибора учета: горячей воды раз в четыре года, холодной — раз в шесть лет. Собственник жилья может обратиться в свою управляющую компанию, где ему порекомендуют проверенного поставщика услуг», — прокомментировал заместитель генерального директора УК «Спас-Дом» Андрей Харланов.


Следите за сроками поверки приборов учёта

 

За сроками поверки индивидуального прибора учета воды и за осуществлением процедуры поверки следит собственник жилья.


К сведению: если срок действия свидетельства о поверке истек, управляющая компания вправе начать начислять собственнику жилья плату не по реальному расходу воды, а по нормативу.


Узнайте дату межпроверочного интервала счётчика в папорте прибора учёта

К сведению: первый межповерочный интервал начинается с даты поверки прибора на заводе-изготовителе, а не с даты его ввода в эксплуатацию.

При утере паспорта прибора учета или свидетельства о поверке для получения данных об очередной дате поверки прибора учета рекомендуется обращаться в управляющую компанию.

Информация о дате очередной поверки прибора учёта также может содержаться в квитанциях на оплату коммунальных услуг.Общий срок службы прибора также указан в его паспорте — в среднем это 12 лет.

К сведению: перед заменой счетчика рекомендуется осуществить процедуру поверки — если прибор признан пригодным для эксплуатации, переустанавливать его не обязательно как минимум до следующей поверки.

Информация предоставлена пресс-службой Росстандарта

Что происходит

Трёхтысячелетний пояс колесничего нашли археологи из Новосибирска

Испытания самолёта SJ-100 в СибНИА завершат к 2025 году

Для многодетных семей в Новосибирске закупили пожарные извещатели

Православный участок выделили на Заельцовском кладбище в Новосибирске

Электросамокаты Яндекса появились на улицах Новосибирска

На месте дилерского центра рядом с «Сибирским моллом» построят высотку

В Академгородке ограничат движение из-за полумарафона 21 апреля

Парад судов пройдёт у Михайловской набережной в честь открытия навигации

Соединяющий Новолуговое с Первомайкой мост отремонтируют к 2026 году

Ждали 34 года: дольщикам старейшего долгостроя вручили ключи от квартир

Капремонт старой школы на Ереванской проверил депутат Госдумы

Показать ещё